Singolo F/A-1°
dal 1965
Singolo F/B-2°
dal 1970
Singolo F/C-3°
dal 1973/1974
Singolo F/D-4°
dal 1993
Singolo M/A-1°
dal 1965
Singolo M/B-2°
dal 1970
Singolo M/C-3°
dal 1970
Singolo M/D-4°
dal 1970


Anno Bowling Club Club Club
1964   Davis Helga Roma Tiam          
1965 Roma
 Brunswick
D'Argenzio Eshter Sport Club
Napoli
Oneta Roma Pulcini Roma  
1966 Milano Sighieri Anna Loreto Ladies
 Milano
         
1967   Sighieri Anna Loreto Ladies
Milano
         
1968 Bologna
 Colonne
Picco Ermy Torino
 Deagostini
Borella Albertina Milano Corvetto D'Argenzio Esther Sport Club
 Napoli
 
1969 Milano
Loreto
Gastaldi Jucci Torino Mirafiori Sbordoni Antonella Roma Tiam Poccetti Lucrezia Milano Loreto
1970 Roma
 Brunswick
Semperboni
 Annamaria
Roma Tiam Gastaldi Jucci Torino Mirafiori Cassinelli Lombardo
Elsa
Milano Fiori
1971 Milano
Corvetto
Gastaldi Jucci Torino Mirafiori Sighieri Anna Milano Loreto Poccetti Lucrezia Milano Loreto
1972 Roma
Brunswick
Poccetti Lucrezia Milano Loreto Semperboni
 Annamaria
Roma Tiam Sighieri Anna Milano Loreto
1973 Bowling
Udine
Sighieri Anna Cobra
 Milano Loreto
Gastaldi Jucci Mirafiori Torino Cassinelli Lombardo
Elsa
Devil's Milano
1974 Brescia Sighieri Anna Zodiaco Milano Cassinelli Lombardo
Elsa
Lo Zodiaco
 Milano
Poccetti Lucrezia Lo Zodiaco
 Milano
74-75 Riva del
Garda
Cassinelli Lombardo
Elsa
Zodiaco Milano          
75-76 Oltremare
Napoli
Cassinelli Lombardo
Elsa
Zodiaco Milano          
76-77 Roma
Brunswick
Gastaldi Jucci Zodiaco Milano Guglielmi Claudia Zodiaco Milano Cassinelli Lombardo
Elsa
Zodiaco Milano  
77-78 Modena Cassinelli Lombardo
Elsa
Zodiaco Milano Gastaldi Jucci Zodiaco Milano Morucchio Gianna Mandrake
 Bologna
78-79 Modena Poccetti Lucrezia Zodiaco Milano          
79-80 Parma Poccetti Lucrezia Loreto Milano Guglielmi Claudia Zodiaco Milano Borghesi Michela B.C. '72
Napoli
 
80-81 Roma Tiam Marcuzzo Coletta Alfablock Udine McConnell Zoncu
Gayle
Mandrake
Bologna
Autieri Carravieri Filly Rainbowl
Brescia
 
81-82 Cinisello Lana Daniela Mandrake
 Bologna
Sarracino Soft Line
 Napoli
Giordano Del Buono
Francesca
Oltremare
 Napoli
 
82-83 Parma Lana Daniela Mandrake
 Bologna
Gastaldi Jucci Bozart
Milano
Trebbi Carla Mandrake
Bologna
83-84 Roma
Brunswick
McConnell Zoncu
Gayle
Mandrake
 Bologna
Morucchio Gianna Mandrake
 Bologna
Autieri Carravieri Filly Rainbowl
 Brescia
84-85 Napoli
Oltremare
Lana Daniela Rainbowl
Brescia
Morucchio Cinque
Emanuela
Mandrake
 Bologna
Marcuzzo Coletta Alfa Block
 Udine
85-86 Torino
Mirafiori
McConnell Zoncu Gayle Rainbowl
 Brescia
Autieri Carravieri Filly Rainbowl
 Brescia
Gasperini Anna Chesterfield
 Rimini
 
86-87 Rimini Gasperini Anna Caffè Giovannini
 Rimini
Morucchio Cinque
Emanuela
Mandrake
 Bologna
Cassinelli Lombardo
Elsa
Milano
87-88 Rollin Bowl
Padova
Lana Daniela Rainbowl
 Brescia
Cassinelli Lombardo
Elsa
Cobra Strike
 Milano
Gasperini Anna Caffè Giovannini
Rimini
88-89 S. Lazzaro Lana Daniela Rainbowl
 Brescia
Del Fabbro Elsa Alfa Block Udine Morucchio Cinque
Emanuela
Caffè Giovannini
Rimini
89-90 Milano Fiori Lana Daniela Rainbowl
 Brescia
Autieri Carravieri Filly Rainbowl
 Brescia
Rigato Eliana Alfa Block Udine
90-91 Padova Lana Daniela Rainbowl
Brescia
Tirelli Annalisa Thai Novara Respinti Arnaboldi
Giovanna
B.C. 90
Cinisello
91-92 San Lazzaro Lana Daniela Caffè Giovannini Autieri Carravieri Filly Rainbowl
 Brescia
Marcuzzo Coletta Off Limits
Cesena
92-93 Forlì
Cesena
Giacomini Marisa Galeone
 Bologna
Lana Daniela Zucchetto Team Rigato Eliana Top Ten
93-94 Castrocaro Morra Alessandra Le Langhe
 Alba
Rossi Patrizia Viareggio Elena Grazia Diano Marina
94-95 Assago Moioli Milena Enterprise
Forlì
Guglielmetti
 Monica
Rainbowl
 Brescia
Austeri Ninfa B.C. Antares
95-96 Padova Elena Grazia Diano Marina Austeri Ninfa B.C. Antares Sgrosso
 Maria Cristina
Tiuna Napoli
96-97 S. Giorgio
di Piano
Andina Simona Raggio X
Milano
Cionna Anna Silver Fox
Fano
Rossetti Rosanna American Bowl
1998 Roma
Brunswick
Elena Grazia B.C. Savona Gastaldon Romina Rolling Bowl
Padova
Sgrosso
 Maria Cristina
Tiuna Napoli
1999   Elena Grazia Qubica Savona Morra Alessandra Le Langhe
Alba
Sgrosso
Maria Cristina
Tiuna Napoli  
2000 Emilia
Romagna
Pialino Daniela Qubica Savona Esposito Daniela Le Langhe
Alba
Gastaldon Romina Black Panthers
Verona
 
2001 Martesana Fusco Raffaella Royal Bowl
Napoli
Morra Alessandra Le Langhe
 Alba
Cavazzini Laura Le Langhe
 Alba
 
2002   Cionna Anna Silver Fox
 Fano
Kuhn Hildegard New Break Point
Milano
Gastaldon Romina Doge
Venezia
 
2003   Fusco Raffaella Zelig Napoli Gastaldon Romina Doge Venezia Cavazzini Laura Golden Team
 Torino
 
2004 Martesana Ferina Roberta La Favorita
 Palermo
Fusco Raffaella Zelig Napoli Cionna Anna Silver Fox
Fano
2005 Lazio Sgrosso
 Maria Cristina
Superstrike
Caserta
Cionna Anna Silver Fox
Fano
Ferina Roberta Torino  
2006 Portogruaro Morra Alessandra Team Immersion
Torino
Amenta Marina Power Zone
Roma
Roiati Chiara Superstrike
Caserta
2007 Emilia Fasol Simona Bowlinzago Cuni Berzi Laura Bowlinzago Roiati Chiara Bowling & Co.
Napoli
2008 Lombardia Elena Grazia X Centric
Massa Carrara
Ferina Roberta Golden Team
Torino
Fasano Teresa
Baraldi Fabiana
Black Eagles MI
Galeone Bologna
 
2009 Torino
King
Elena Grazia X Centric
Massa Carrara
Morra Alessandra Team Immersion
Torino
Cipriano Veronica Team Immersion
Torino
 
2010   Dalle Lucche Manuela Pirati La Spezia Fusco Raffaella Rainbow
Salerno
Di Benedetto Helga A.S. 2000
Palermo
 
2011   Di Benedetto Helga Crackerjack
 Palermo
Buzzelli Daniela Amici del King
 Torino
Baraldi Fabiana
Di Paolantonio Monica
Galeone Bologna
New Primavera
 
2012   Balzano Annalisa Flaminia Roma Regali Fausta Lions Milano Di Benedetto Helga Crackerjack
 Palermo
 
2013 Roma
Brunswick
Fasol Simona B.C. Garbagnate Ferina Roberta Real Team Morra Alessandra
Di Paolantonio Monica
Amici del King TO
New Primavera
2014 Mozzo Di Benedetto Helga Crackerjack
 Palermo
Di Martino Giada Crackerjack
 Palermo
Carfora Iolanda B.C. Pirati
La Spezia
2015 Portogruaro Di Martino Giada Crackerjack
 Palermo
Di Benedetto Helga Crackerjack
 Palermo
Ferina Roberta Red & Black
Asti
2016 Garbagnate Liuzzi Serafina Real Team
Torino
Ferina Roberta Red & Black
Asti
Caliari Maria Grazia Black Panthers
Verona
2017 Casalecchio Di Martino Giada Crackerjack
Palermo
Morra Alessandra Amici del King
Torino
Di Benedetto Helga
Buzzelli Daniela
Crackerjack PA
Amici del King TO
 
2018 Ciampino Di Martino Giada Crackerjack
Palermo
Balzano Annalisa B.C. Flaminia
Roma
Di Paolantonio Monica
Cuni Berzi Laura
Le Privè Roma
Insubria Milano