Singolo F/A-1°
dal 1965
Singolo F/B-2°
dal 1970
Singolo F/C-3°
dal 1973/1974
Singolo F/D-4°
dal 1993
Singolo M/A-1°
dal 1965
Singolo M/B-2°
dal 1970
Singolo M/C-3°
dal 1970
Singolo M/D-4°
dal 1970


Anno Bowling Club Club Club
1965   Giannattasio Mauro Piranha Milano          
1966   Antonangeli Torino          
1967 Bologna Venturato Gino Ginevra Fracasso Benito Sartori Lavis Palazzi Giuseppe Nord Cinisello  
1968                
1969 Milano
 Loreto
Bertaldi Paolo Deagostini
Torino
Meloni Maurizio Milano Corvetto Boni Giuseppe Zuppiroli
 Modena
1970 Roma Izzo Giovanni Milano Loreto Suriano Giuseppe Catania D'Aleo Andrea Palermo
1971 Milano
 Corvetto
Cucurnia Fausto Milano Corvetto Longoni Piero Milano Corvetto Maestri Aldo Milano Loreto
1972 Oltremare
 Napoli
La Malfa Enrico Catania Giacobbe Paolo Roma Brunswick Bertossi Giorgio Cobra
Milano
1973 San Marco
 Mestre
Petrelli Enrico Mangusta
 Roma
Cappelli Adler Jaguar
 Bologna
Rescazzi Vittore Galeone
 Bologna
1974 Brescia Droghetti Franco Cisiamoanchenoi
Ferrara
Conte Giuseppe Borgonero
 Catania
Polidori Franco Flaminia Radio
 Roma
74-75   Leonardi Leonardo Borgonero
Catania
         
75-76   Frescura Doriano Parma          
76-77 Roma De Sanctis Stefano Zodiaco
Roma
Silvestri Cassidy
Torino
Di Campli Clown
Pescara
 
77-78 Modena Canatone Walter Biella Boroni Gialloblu
 Modena
Sartori C. Cjar Mat
 Udine
78-79   Gnoli Oscar Giovannini
 Rimini
Timido Sonnino Allegrezza Bozart Milano  
79-80 Modena
 Parma
Vicentini Luigi Sirio Torino Vergnetta Roberto B.C. Regina Tagliavini Roberto Bozart Milano  
80-81 Roma Petrone Antonio Milano Perotti Eligio   Ferrero Mario Team '77
Torino
 
81-82 Milano Sargiotto Roberto Olimpia
 Brescia
Bertoli Luigi Mandrake
 Bologna
Zago Caludio Draghi 79
 Milano
82-83 Verona Policelli Stefano Club 81
Roma
Savi Maurizio Cobra Falcon
 Milano
Taschini Falcon 81
 Bergamo
83-84 Roma
 Brunswick
Pozzi Giulio Number One De Bartolo Antonio Roma Libanori Lionello  
84-85
M/C-D
  Landi Stefano Emilia          
85-86
M/C-D
Torino
 Mirafiori
Pagni Luciano B.C. Terme
Monsummano
Beltrame Black Panthers
 Verona
Monticolo Bowling 71
 Udine
 
86-87
M/C-D
Rimini Bassi Marco Milano Sabadin Luciano Black Panthers
Verona
Audino Giampiero  
87-88
M/C-D
Rollin Bowl
 Padova
Romagnoli Flavio Charlie Pub
 Ostra
Golinucci Caffè Giovannini
Rimini
Luppino Fortunato B.C. Catania
88-89
M/C-D
S. Lazzaro
 Bologna
Bassi Sergio Nuttuno
 Bologna
Zaccaria P. Concaverde
 Cesena
Ferrari P.A. Mandrake
 Bologna
 
89-90 Cinisello Crisafulli Francesco B.C. Catania Ramini Maurizio Piranha Milano Belpedio Massimo Flaminia Roma  
90-91 Padova Martini Silvano Vezzano's
 Pin Busters
Michelacci Danilo Team B. Forlì Cognini Giuseppe B.C. Pescara
91-92 San Lazzaro Babbi Flaviano Games Village
Ronta Cesena
Fleres Giuseppe
Crazy Strikers Vendemini Massimo B.C. Oltremare
 Napoli
92-93 Ronta
 di Cesena
Griccini Delio A.S. Las Vegas
Ascoli
Luminari Fulvio Team Cerenova
Roma
Archemen
 Massimiliano
Prince
 Roma
93-94 Ronta
 di Cesena
Pirozzi Massimo Villaverde
Benevento
Bomben Mauro Fire Fox Morgillo Giovanni B.C. Sannio
Benevento
94-95 Nerviano Guercio Gianni Pantere Nere
Palermo
Cleva Roberto Rolling Bowl Lucarelli Luigi D.J. Velletri
95-96 Treviso Dolci Marco Action Team Balboni Valerio Touchwood Balboni Gino Red Cock  
96-97 San Lazzaro Lucarelli Angelo B.C. Frascati 1993 Gatta Enrico La Setta del
Torchio
Paolini Marcello Grosseto
1998 Frascati Rambone Ciro Tamara Palermo Riccardino Daniele Spitfire Torino Citi Marco Lucky Strike
 Roma
1999   Imbriani Carlo Mondial Bowling Moras Enzo Bowling
Portogruaro
Peschi Rinaldo B.C. Quarrata  
2000 Emilia
Romagna
Magni Giorgio Saturno
Bologna
Nocentini Luciano Millenium
Toscana
Biondo Antonio Spitfire
Torino
 
2001 Milano
 Cagliero
Rampi Mauro Raggio X Team
Milano
Finotto Alessandro Team Up Casale Bosco Leonardo Azzurra Trapani
2002   Izzo Adelfio Gabbiani 2000
Roma
Pastina Salvatore B.C. Nerviano Pellegrini Marco Banda del Buco
Roma
 
2003   Giannini Mattia Strikelanders Musolino Cosimo Le Stelle
Messina
D'Acunto Daniele Rainbow
Salerno
 
2004 Nerviano Nannetti Simone Galeone
Bologna
Tibo Cristiano S.P.Q.R
Roma
Del Rosso Ignazio Scorpion
Milano
 
2005 Lazio Zucchini Alberto Galeone
Bologna
Maddaloni Domenico Top Bowl
 Mugnano
Bertaso Gino Bow. Gruaro  
2006 Campodarsego Allegro Federico Top Bowlers
Campodarsego
Salvagno Geremia Planet
Portogruaro
Paiuzzi Roberto New Friends
2007 Emilia De Marco Emilio Reggia Caserta Filardi Francesco B.C. Potenza Cecchinelli Fabio Capitolium
Roma
2008 Lombardia Masnata Giacomo X Centric
Massa Carrara
Renzi Daniele Power Zone
Roma
Bovo Stefano Playcenter
Verona
 
2009   De Luca Samuel Tricolore
Reggio Emilia
Leone Simone Le Privè
Roma
Lissoni Richard Black Eagles
Milano
 
2010   Olivar Gianmario Bowling Club
Gallura
Mannino Gaetano S. Playful
Palermo
Zamboni Roberto Ronta Blues
Cesena
 
2011   Amato Fedele Crackerjack
 Palermo
Miccoli Cosimo Firebowl
 Napoli
Tedone Aldino
Sciascia Stefano
Dolmen Bitonto
Blue Team Roma
 
2012   Amenta Alfredo Scorpion Milano Pongolini Nicola Tricolore
Reggio Emilia
Cella Andrea
Filonzi Leandro
Tricolore R.E.
Frascati 1993
 
2013 Ciampino Rotella Fabio Primatist
Torino
Masi Sandro B.C. Kallash
Firenze
Pierotti Mirko
Scalisi Giacomo
Galeone Bologna
A.S. Smiley
2014 Lombardia Fammilume Giordano Silver Fox
Fano
Isoppo Massimo X-Centric
Massa Carrara
Giroldini Ennio A.S. 2001
 Bologna
2015 Castelfranco V. Prampolini Claudio Modena Bowling Garassino Luca B.C. Quirinale
 Roma
Wazinski Gionni B.C. Quart
Aosta
2016 Milano Fiori Moro Andrea Quirinale Roma Moro Mauro Quirinale Roma Figlioli Alessandro Eryx Bowling
2017 San Lazzaro Pantalone Comincio New Primavera
Pescara
Caruso Enrico Le Privè
Roma
Bonanno Matteo
Urbini Luigi
Kailash Empoli
Diavoli Tazmanya
 
2018 Montecchio
Maggiore
La Mattina Giusto Bowling & Games
Palermo
Lo Faso Mario Crackerjack
Palermo
Del Gaudio Mario
Di Gennaro Carmine
Killerpins Salerno
Tricolore Reggio Em.