Singolo F/A-1°
dal 1965
Singolo F/B-2°
dal 1970
Singolo F/C-3°
dal 1973/1974
Singolo F/D-4°
dal 1993
Singolo M/A-1°
dal 1965
Singolo M/B-2°
dal 1970
Singolo M/C-3°
dal 1970
Singolo M/D-4°
dal 1970


Anno Bowling Club Club Club
1970 Roma Della Maggiore
 Luciano
Milano Corvetto Baratè Lorenzo Milano Fiori Giuntoli Giovanni Torino
Deagostini
1971 Milano
 Corvetto
Vigani Antonio Rainbowl
Brescia
Galdini Roberto Milano Fiori Bonaccorsi Concetto Catania
1972 Oltremare
 Napoli
Mingrino Giancarlo Roma Tiam Nazzoli P. Bologna Castagni U. Bologna
1973 San Marco
 Mestre
Laffi Dante Galeone
 Bologna
Masiero Mauro Mirafiori Torino Perusin Gino Dal Pozzo
 Mestre
1974 Ora Rondelli Roberto Club 2000 Ora Montanari Walter Black Panthers
 Rimini
Gualdi Renzo Gialloblu
 Modena
74-75   Marchese Mimmo Clan dei Terun
Palermo
         
75-76   De Sanctis Stefano Roma          
76-77 Roma Squarcia Alberto Templari
Parma
Trogu All Stars
Roma
Valenti Madev
Catania
 
77-78 Modena Medves Silvio Polaris
Cinisello
Crosara Duca d'Este
 Ferrara
Bortoluzzi Rangers
78-79   Aiello Salvatore Bozart Milano Salomone B.C. '72
Napoli
Paselli Bonomia
Bologna
 
79-80 Modena
 Parma
Senese Antonio B.C. Napoli Locatelli Adriano B.C. Bergamo Caldarelli Biancoazzurro
Pescara
 
80-81 Roma Checchi Roberto Parma Di Maggio Viareggio Saputo    
81-82 Milano Ferrari Tullio Polaris Milano Di Salvatore Michele B.C. Primavera
 Pescara
Aiola Lion's Roma
82-83 Verona Bologna Damiano Leon Club
 Brescia
Rizzo Vesuvio Napoli Campo Shadows
83-84 Roma
 Brunswick
Patacchini Luigi Roma Viali Fabrizio   Baiguera Giorgio Number One
Brescia
84-85
M/C-D
  Landi Stefano Emilia          
85-86
M/C-D
Torino
 Mirafiori
Pagni Luciano B.C. Terme
Monsummano
Beltrame Black Panthers
 Verona
Monticolo Bowling 71
 Udine
 
86-87
M/C-D
Rimini Bassi Marco Milano Sabadin Luciano Black Panthers
Verona
Audino Giampiero  
87-88
M/C-D
Rollin Bowl
 Padova
Romagnoli Flavio Charlie Pub
 Ostra
Golinucci Caffè Giovannini
Rimini
Luppino Fortunato B.C. Catania
88-89
M/C-D
S. Lazzaro
 Bologna
Bassi Sergio Nuttuno Bologna Zaccaria P. Concaverde
 Cesena
Ferrari P.A. Mandrake
 Bologna
 
89-90 Cinisello Ciambrone Piero A.S. L'Aquila Gelfi Tiberio B.C. Flyball
Lodi
Mocchetti Roberto Red Falcons  
90-91 Padova Paci Stefano Games Village
 Cesena
Zavalloni Giorgio Games Village
Cesena
Celli Maurizio Off Limits Ronta
91-92 San Lazzaro Cesi Roberto Galeone
 Bologna
Caruso Cosimo A.S. Bulldog
Torino
Marenco Fabrizio B.C. Lions Roma
92-93 Center
 di Savio
D'Intronio Ilario A.S. New Team
 Bari
Favilli Francesco B.C. Perugia Potenza Giuseppe Club Europa 82
93-94 Bow Center
 Savio
Romano Giuseppe Sannio
 Benevento
Zol Ennio Roveredo Graziani Giuseppe Dangerous
94-95 Assago Tami Mauro Saturno
 Bologna
Pasqualini Mellido Palmanova Faccin Mario B.C. Schio
95-96 Quarto
 d'Altino
Gonella Fabio B.C. Savona Pagano Antonio B.C. Savona Asinari Luca Cosmo's 75
96-97 San Lazzaro Farbo Salvatore Superstrike
 Caserta
Dama Umberto Ostia Mare Landi Walter B.C. Nerviano
1998 Pomezia Bendinelli Fabio Perle Nere
Pisa
Foti Cosimo S. Gregorio
 Reggio C.
Perrone Fabio Mondial Bow.
 Ciampino
1999   Martino Alessandro Supestrike
 Caserta
Moriconi Roberto Ancona Barbieri Andrea Black Eagles
Milano
 
2000 Emilia
Romagna
Montorfano Marco Villaguardia
 Como
Rossini Riccardo Mandrake
Bologna
Fogar Andrea On Strike
Udine
 
2001 Inzago Scloni Marco Castelvetro
 Piacenza
Paglialunga
 Alessandro
Magnum Leonardoni Fabio Playa Team
2002   Capra Lorenzo Pegaso
 Madignano
Aceti Massimo B.C. Nerviano Esposito Marco Outsiders
Rimini
 
2003   Tibo Cristiano Arvu Roma Lombardo Luigi Zelig
Napoli
Garofalo Gerardo Rainbow
Salerno
 
2004 Nerviano Osella Luca Team Roletto
 Torino
Minarelli Andrea Galeone
Bologna
Sciò Alessandro Le Privè
Lavinio
 
2005 Lazio Pinardi Igor Galeone
Bologna
Domenicali Federico Galeone
Bologna
Pierdomenico
 Pierluca
Primavera  
2006 Campodarsego Cillo Alessandro Scorpion Milano Sentinella Marco Venelandia Petracca Alberto Potenza
2007 Emilia Spadavecchia
 Andrea
Team Immersion
Torino
Pecorini Fabio Nerviano Barbini Marco T.N.T.
2008 Lombardia Finotti Maicol Center Two
Biella
Militto Fabrizio ABC Quart
Aosta
Comella David Bowling & Co.
Napoli
2009   Carafa Antonio Superstrike
 Caserta
Pierotti Mirko Folgore
Cesena
Fratestefano Pasquale Viper Bowling
Leinì
 
2010   Di Sisto
 Massimiliano
All Blacks
 Formigine
Siletti Alessandro Raggio X
Milano
Salvadori Mirko All Star Team  
2011   Franchini M. Alberto All Star Team Di Girolamo Mario Phoenix
Palermo
Panzeri Alessandro Bowlinzago  
2012   Novara Carlo Amici del King
 Torino
Bottarel Massimo Castefranco V. Carelli Riccardo Team Lissone  
2013 Time City
 Ostia
Paci Stefano Ronta Blues
Cesena
Cioli Danilo Futura Bowling
 Roma
Fammilume Giordano
Miccichè Luca
Silver Fox Fano
Mondial Bowling
2014 Lombardia Antonello Dario Amici del King
 Torino
Morga Piero Amici del King
 Torino
Pastore Davide Outsiders
Rimini
2015 Castelfranco Marulli Emanuele Flaminia Radio
 Roma
Totaro Alberto Insubria Milano Cusumano Gianni Eryx Bowling
Trapani
2016 Milano Fiori Alba Aniz
Mark Anthony
Roma Tiam Ragasa Ranchez
Allen
Roma Team Galossini Marco Lions Milano
2017 Modena Camponesco Emanuele A.S. Strokers
Prato
Mottaran Marco K2 Extreme
Rubano (PD)
Balsano Gianluca
Capra Lorenzo
Tatanka Milano
Pegaso Madignano
2018 Portogruaro Totaro Alberto Insubria
Milano
Pandetta Carmelo B.C. Silver Fox
Fano
Corazza Matteo
Staco Salvatore
Galeone Bologna
Sintesi ARL Napoli