Squadra Femminile di Centro Squadra Femminile Scratch Squadra Femminile Hdcp Squadra Femminile Unificata
SquadraMaschile di Centro Squadra Maschile Eccellenza Squadra Maschile Cadetti Squadra Maschile Unificata

 

Anno Bowling Club Club Club
1973
1° Cat.
  Barbieri Dario
Bernasconi Umberto
Braghieri Lino
Morera Gerry
Noveletto Vittorio
Cobra
 Milano
         
74-75
1° Cat.
 Milano
Fiori
Sorba Guido
Carravieri Ezio
Invrea Kekko
Monti Renzo
Colledan Orfolio
Carpano
 Torino
Noveletto Vittorio
Bertossi
Braghieri Lino
Di Pinto Nicola
Barbieri Dario
Lloyd Europeo
 Milano
Canevari Enrico
Fucarino
Albano
Rossi Rossano
Cangemi
Golden Mercury Oltremare Napoli  
77/78
Scratch
Roma
Brunswick
Trogu
Anello
Quodamcarlo
Monti
Di Segni
All Stars
 Roma
Pizzi
Petrinelli
Zoncu
Roganti
Capobianchi Angelo
Flaminiaradio
Roma
Fornasari Remo
Dall'Olio Bruno
Forni
Ventura
Masetti Loris
Natale Diffusion
Bologna
 
78-79
Scratch
  Bertone
 Conti
Della Torre Luigi
Cardona
Bersano
New Star
Torino
Caffaratti Meo
Carravieri Ezio
Sorba Guido
Monti Renzo
Barbieri Dario
Blue Team
Torino
Fontana Mario
Cillo Giorgio
Berardi Agostino
Biuso Sergio
Baroni Enio
B.C. Fiori
 Milano
 
79-80
Scratch
Roma Brunswick Caffaratti Meo
Carravieri Ezio
Sorba Guido
Barbieri Dario
Monti Renzo
Blue Team
 Torino
Pizzi
Tuccimei
Sacchetti
Maddaloni Enrico
Riccioni Virgilio
Flaminiaradio
 Radio
Mambelli Omar
Noveletto Vittorio
Oliva
Galdini Roberto
Guglielmi Ermanno
Contestabile Rosario
Cobra
 Milano
80-81
Scratch
Roma Tuccimei
De Sanctis
Fiaschetti
Murè
Zoncu
Flaminiaradio
 Roma
Oleotti
Confortes Guido
Oliva
Candela
Noveletto Vittorio
Cobra
 Milano
Caffaratti Meo
Carravieri Ezio
Sorba Guido
Bertone
Monti Renzo
New Stars
Torino
81-82
M-A/B
Milano Cangemi
Giacobbe
Sacchetti
Riccioni Virgilio
Colosseum
 Roma
Castagna
Galletti Giovanni
Ventura
Cristiani
Galeone
 Bologna
Cappelli Adler
Giannetti
Dall'Olio Bruno
Fornasari Remo
Galeone
 Bologna
82-83
M-A/B
Milano Corvetto Monti Renzo
Caffaratti Meo
Galdini Roberto
Bertone
New Star
 Torino
Contestabile Rosario
Confortes Guido
Ghezzi Nereo
Noveletto Vittorio
Di Martino Sergio
Cobra
 Milano
Redaelli
Oliva
Boetti Mauro
Vascon Giorgio
Metalgamma
 Milano
95-96
M-A/B
S. Vincenzo D'Achille Nico
Spada Amedeo
Lombardini Paolo
Padovani Marco
Ajola Claudio
Outsiders
Rimini
Paris Pierangelo
Riccioni Virgilio
Armillei Dario
Schiano Stefano
Rossi Rossano
Prince
 Roma
Avena Massimo
Savi Maurizio
Ceron Massimo
Mantovani Luca
Bellini Sergio
Le Langhe
Alba
96-97
M-A/B
Martesana Vaglia Vittorio
Savi
Parapini Felice
Ligato
Galdini Roberto
Raggio X Team Milano Rossi Rossano
Armillei
Riccioni Virgilio
Paris
D'Eramo
Schiano
Prince
 Roma
Bellini Sergio
Mantovani Luca
Ceron
Valentino
Cutrona
Le Langhe
 Alba
1999
M-A/B
San Lazzaro Galletti Giovanni
Giacomelli
Marchi
Mastrogiovanni
Masetti Loris
Galeone
Bologna
Balboni
Didonfrancesco D.
Castagni
Masi
Barsotti
Mandrake
Bologna
Bagnoli
De Como
Biordi
Golinucci
Moretti
Bad Boys
2000
M-A/B
Milano Corvetto Schiano
Paris
Mertiris
Imola
Crialese
Prince Roma Tagliavini Roberto
Trezzi
Di Gregorio Sergio
Parapini Felice
Zecchini
Raggio X Team
Milano
Colombo
Casati
Decò
Vaglia Vittorio
Primavera Roberto
B.C. Nerviano
2002   Cardin
Vettoretti
Cleva
Bulegato
Longon
Doge
 Venezia
Domeniconi
Spada Amedeo
Rossi Rossano
D'Achille Nico
Ajola
Zavalloni
Outsiders
 Rimini
Prato
Corti
Oliaro Luigino
Testori
Facchetti Mauro
Notarangelo
Thai
 Novara
 
2010   Boccato Marco
Reviglio Marco
Spadavecchia
Oliaro Luigino
Dorigo
New Star
Torino
Nannetti
De Battisti
Pinardi Igor
Cadignani
Celli Mass.
Galeone
 Bologna
Cerini Gabriele
Stasi
Barile Vittorio
Bufano
Ingala
Azzarito Andrea
Bowlinzago  
2011
M-A/B
Lissone Brotto
Scappin
Baggio
Rostin
Zanchetta
Vettoretti
Castelfranco
Veneto
De Paris Marco
Sanfelici Dante
Cillo Alessandro
Spinelli Nicola
Scorpion
 Milano
Minelli
Blondini
Lorenzi
De Luca
Badiali
Active Bowling
Castellarano
 
2012
M-A/B
Roma Brunswick Delcarmine Ales.
Spagnoli
Fanizza
Baravaglio
Osella
Pirati
La Spezia
Olini Franco
Bufano
Prandi
Rampi Mauro
Zucchinelli Enzo
Cillo Alessandro
Lions
 Milano
Galletti Giovanni
Masetti Loris
Celli Massimiliano
Celli Maurizio
Minarelli
Mandrake
Bologna
2017
1°-2°
Montecchio
Maggiore
Togni Riziero
Sacchi Davide
Panelli Giuseppe
Briganti Aurelio
Bruschi Mauro
Braga Emanuele
Strikelanders
Forlì
Parapini Marco
Garnerone Marco
De Paris Marco
Delcarmine Aless.
Davolio Erik
Zoccarato Christian
Cobra 1963
Milano
Endrizzi Massimo
Rutigliano Fabio
Guastavigna Giorgio
Bonciolini Alberto
Boccato Marco
Gonella Fabio
Red & Black
Asti
2018
1°-2°
Pessano con
Mornago
Inga Marco
Delcarmine Alessandro
Coupland Benjamin
Davolio Erik
Tagliavini Roberto
Parapini Marco
Cobre 1963
Milano
Minarelli Andrea
Celli Massimiliano
Celli Maurizio
Nannetti Mirko
Masetti Loris
Presti Mirko
Galeone
Bologna
Sacchi Davide
Briganti Aurelio
Bruschi Mauro
Togni Riziero
Panelli Giuseppe
Strikelanders
Forlì