Tris Femminile Tris Maschile
Tris Maschile Eccellenza Tris Maschile Cadetti

 

Anno Bowling Club Club Club
1968
M/A
  Comastri Severo
Fabbri Franco
Fornasari Remo
Jaguar
 Bologna
         
1969
M/A
Milano
Corvetto
Fucarino Angelo
Dacò Giuseppe
Pellegrini Giuseppe
Milano
 Corvetto
Fiaschetti
Madori
 Eusebio
Roma
 Brunswick
Mezzalira
Mazzuccato
Taolin
Mestre
1970
M/A
Bowling
del Sole
 Riimini
Bisonni Giancarlo
Torsi Enzo
Bisonni Giampaolo
Bowling Club
Italia - Basilea
Monga Giancarlo
Braghieri Remo
Bino Claudio
Cobra
Milano
Frisoni Buno
Raffaelli Nello
Olivieri Giancarlo
Rimini  
1971
M/A
Bowling
Ferrara
Carravieri Ezio
Lionello Mario
Monti Renzo
Panthers
Milano Loreto
Canevari Enrico
Gentilini Paolo
Fischetti Enzo
Flaminia Radio
Roma Brunswick
Cardona Franco
Invrea Kekko
Sorba Guido
Tavella
Torino
1971
M/B-C-D
Bowling
Ferrara
Poli
Trebbi
Guizzardi
Bologna Vighi
Marinoni
Ferron
Pirana
Milano
La Mantia
Vazzana
Suriano
Cobra Sud
Catania
1972
M/A
La Plaja
Catania
Barbieri Dario
Comoglio Marco
Noveletto Vittorio
Cobra Milano Valentini Luciano
Rossano Rossi
Ceracchi Delfi
Pirana Milano Fasano Gianni
Gilioli fabrizio
Piroli Ercoli
Gelati Gilioli
Torino
1972
M/B-C-D
La Plaja
Catania
Cicciarello Mario
Semeraro Enzo
Trentini Giorgio
Clem's
Riva del Garda
Dieli Antonino
Catera Francesco
Puleo Stefano
Borgonero Catania Giordano Roberto
Petrelli Enrico
Verzini Ezio
Mangusta Roma
1973
M/A
Bologna
Colonne
Pizzi Franco
Settembrini Gabriele
Mingrino Giancarlo
Niagara Roma
Brunswick
Riccioni Paolo
Riccioni Virgilio
Roppo Enzo
Flaminia Radio
Roma Brunswick
Carravieri Ezio
Lionello Mario
Monti Renzo
Carpano Torino Deagostini
1973
M/B-C-D
Bologna
Colonne
Fontana Mario
Vai Mario
Muzzu Omero
B.C. Fiori
 Milano
Capillo Pasquale
Di Domizio
Giacobbe
Roma
 Brunswick
Galli
Coppi
Giarracino Dino
Draghi Milano
74-75
M/A
  Barbieri Dario
Bertossi Giorgio
Noveletto Vittorio
Milano          
74-75
M/B-C-D
  Govoni
Melotti
Schieri
Bologna          
75-76
M/A
  Barbieri Dario
Caffaratti Meo
Noveletto Vittorio
Milano          
75-76
M/B-C-D
  Bolzoni
Sbernini
Vitali
Parma          
76-77
M/A
  Delle Torre Luigi
Cardona
Melchiorre
New Star
Torino
         
76-77
M/B-C-D
  Gallo
Di Gerbo
Meneghini
Torino          
77-78
Scratch
  Bertone M.
Conti
Fantinato
New Star
Torino
Montanari M.
Ferretti
Calisesi Arnaldo
Caffè Giovannini
Rimini
Cristiani
Ventura
Dall'Olio
Natale Diffusion
Bologna
 
77-78
Hdcp
  Pigato
Cagliotto
Magnetto
Granato Mobili
Torino
Murè
Triberio
Manni
Naddeo Auto
Roma
Oliva
Prearo
Cologni
Cobra Benetton
Milano
 
78-79
Scratch
  Bianco Luigi
Merli Giovanni
Baroni Enio
B.C. Fiori
 Milano
Caffaratti Meo
Monti Renzo
Carravieri Ezio
Blue Team
Torino
Della Torre Luigi
Bertone R.
Conti
New Star
Torino
 
78-79
Hdcp
  Fischetti
Miceli F.
Locatelli F.
Karmak Bergamo Melioli G.
Saccano
Barigazzi
Old King Parma Casiraghi
Perreca
Montedoro
Three Holes
Milano
 
79-80
Scratch
Napoli Mambelli Loris
Galdini Roberto
Guglielmi Ermanno
Cobra
 Milano
Calisesi Arnaldo
Fornasari Remo
Dall'Olio Bruno
Caffè Giovannini
Rimini
Maddaloni Enrico
Pizzi Franco
Riccioni Virgilio
Flaminiaradio
Roma
79-80
Hdcp
Napoli Bigagli
Venturoli
Saguatti
Legatoria Reno
 Bologna
Branchesi
Manili
Di Molfetta
Del Monte Roma Ganci
Alvich
Bonsignore
Don Carter
Palermo
86-87
Unica
Milano Cabalisti
Cantele
Bottaro
B.C. Vicenza Marsigli
Vaccari
Gorrieri
Artioli
A.S. Ghirlandina
 Modena
Di Gemma Ettore
Sacchi Roberto
Parapini Felice
Sacchi Riccardo
Equipe Fiori
Milano
 
87-88
Unica
Rimini
 Dallas
Di Maggio
Lanzo
Notarangelo
B.C. Panda
 Cinisello
Artioli
Silvestri
Cappelli Adler
Ghirlandina
Modena
Contestabile Rosario
Maffeo
Ronconi
Rainbowl
 Brescia
 
88-89
Unica
Napoli Vendemini S.
Rossi Rossano
Riccioni Virgilio
Oltremare
 Napoli
Scirto
Albini
Alonzo
B.C. Catania   B.C. Napoli 72
89-90
Unica
San Lazzaro Cappelli Adler
Mazzi
Bartoli
La Rocca
 Formigine
Brusa
Ballarè
Mazzotta
B.C. Thai Novara Giroldini
Magnelli
Franchini
Astroline Lucca
90-91
Unica
Roma Galdini Roberto
Monti Renzo
Maffeo Oscar
New Star
Genova
Cappelli Adler
Bartoli
Mazzi
La Rocca
 Formigine
Calisesi Arnaldo
Ajola
Golinucci
Caffè Giovannini
Rimini
91-92
Unica
San Lazzaro Zaccaria
Nonino
Rossi F.
Cantele
Off Limits
Ronta di Cesena
De Vito
Oliva
Ramondini
Iasimone
Royal Bowl
Caivano
Ceccaci I.
Ceccai C.
Limberti
Morisco
B.C. Paradise
Monsano
92-93
Unica
Padova Maraldi Primo
Gentili Paolo
Golinucci
Caffè Giovannini
Rimini
Bottan
Montrasio
Martini
Polaris
Cinisello
Testori
Iammarino
Negri
B.C. Alessandria
86
93-94
Unica
  Masetti Loris
Galletti Giovanni
Mastrogiovanni
Galeone
 Bologna
Della Patrona G.C.
Casiraghi
Malchiodi Mauro
Castellano Fredianelli
Rossi
Catani
American
 Bowling
 
2015
Unica
Casalecchio Maddaloni Antonio
Tuccimei Saverio
De Filippi Pier Paolo
Le Privè Roma Beneventi Giovanni
Bonilauri Luca
Davolio Erik
Farinelli Simone
Athena Team
Scandiano
Paionni Alessandro
Bretti Maurizio
Miccichè Luca
B.C. Frascati
 1993
 
2016
Unica
Salerno Tarantino P. Maurizio
Troiani Marco
Chirieleison Dario
B.C. Quirinale
Roma
Ranchez Allen Ragasa
Fermo Mark Randolph
Alba Aniz Mark Anthony
Roma Tiam Laudicina Giuseppe
Figlioli Alessandro
Cusumano Gianni
Eryx Bowling
Trapani