Femminile   Maschile

 

Anno Bowling Club Club Club
81-82   La Liscia
Napoli
Caratozzolo
Terenziani
Fantasia
Roma
Cipolla
Lopez
Ansaloni
Clema
Bozart
Milano
Zoncu
Mancini
Archemen Ivana
Polverini
FlaminiaRadio
 Roma
 
82-83   Proto
Sala
Nicotera
McConnell Zoncu
Gayle
Flaminiaradio
 Roma
Caratozzolo
Simonetti
Pantani
Napoli
Alpha Tours
 Roma
Morucchio Gianna
Morucchio Cinque Manuela
Trebbi
Montanari
Mandrake
 Bologna
  
83-84   Pantani
Napoli
Caratozzolo
Simonetti
All Stars
Roma
Montanari
Greguol
Morselli
Venturi
Clan Giallo Capacci
Barbieri
Geraci
Fraschetti
Flaminiaradio
 Roma
  
84-85   Sarracino
Casolaro
Marzaduri
Borghese
Soft Line
Napoli
Morucchio Gianna
Trebbi
Morucchio Cinque
Manulea
Lana Daniela
Mandrake
 Bologna
Guglielmi
Franzon
Pascali
Selmin
Blue Stars
Vicenza
 
85-86   Guglielmi Claudia
Mancino
Venturoli
Carravieri Filly
Cobra Falcon 81
 Bergamo
Morucchio Gianna
Morucchio Cinque
Manuela
McConnell Zoncu
Gayle
Lana Daniela
Mandrake
 Bologna
Cericco
Mosolo
Del Fabbro
Marcuzzo
Alfa Block
 Udine
 
86-87   Sgrosso M. Cristina
Vendemini
Vitrano
Costa
Oltremare
 Napoli
Manzoni
Lumachi
Proto
Limentani
Flaminiaradio
 Roma
Demeo
Erba Nadia
Strano
Di Gemma Anna
Equipe Fiori
 Milano
 
87-88   Carravieri Filly
Giacomini
Gastaldi Jucci
McConnell Zoncu
Gayle
Rainbowl
 Brescia
         
88-89   Vendemini
Brisset
Sgrosso M. Cristina
Alfieri
Oltremare
 Napoli
Gasparini
Morucchio Cinque
Manuela
Semprini
Raynish
Imola
Caffè Giovannini
 Rimini
Veronese G.
Veronese P.
Veronese I.
Miani
Miramar
Duino
 
89-90 San
Lazzaro
Respinti
Meloncelli
Riva
Orlandini
Bollina Nadia
Panda Mecair
 Cinisello
Bonomo
Del Vecchio M.
Becker
Del Vecchio A.
Bencivenga
B.C. Napoli 72 Patritto
Puttilli
Erba Nadia
Corrias
Basso
Top Team
Milano
90-91 Roma Rigato Ileana
Marcuzzo
Barban
Di Canto
Sgiarovello
Off Limits
Ronta Cesena
Banchini
Austeri
Ristori
Rossi P.
Micheloni
Astroline
Lucca
Maggi
Gentili
Buoni
Pilato
Montagna
Prince
Roma
 
91-92 San
Lazzaro
Fusconi Paola
De Bernardi Patrizia
Lana Daniela
Imola Manuela
Biagianti Anna
Moioli Milena
Caffè Giovannini
Rimini
Pini Raffaella
Berrugi Beatrice
Banchini Donatella
Fiaschi Valentina
Austeri Ninfa
B.T. Astroline
Lucca
Panella M.
Palumbo A.
La Ragione P.
B.C. Vesuvio
Napoli
92-93 Padova Catti
Guglielmetti
Macchioni
Spezzani
Tellini
La Rocca Lambertini
 Bondioli
Cisternino
Morucchio
Dainesi
Mandrake
 Bologna
Moioli Milena
Banchini
Autieri Filly
Lana Daniela
Moioli E.
Zucchetto  
93-94   Costa
Gentili
Buoni
Maggi
Sgrosso M. Cristina
Prince
Roma
Pilato
Moioli Milena
Ceccantini
Banchini
Enterprise
 Castrocaro
Sala
Carmignani
Anzalone
Tamburo
Di Giallorenzo Gianna
Linea Blu
 Roma
 
94-95 San
Vincenzo
di Galliera
Morra Alessandria
Autieri Filly
Andina Simona
Armando Maria C.
Mattarini Pieranna
Santagostini Maddy
Le Langhe
Savigliano
Barban Daniela
Di Muro Doris
Adamo Giuseppina
Morucchio Cinque Manuela
Di Bella Antonina
Mandrake
 Bologna
Raggi R.
Rossetti R.
Nulli F.
Ortinsi G.
Moioli Milena
Enterprise
Castrocaro
95-96 S. Giorgio
di Piano
Del Buono
Sgrosso M. Cristina
Costa
La Ragione
Buonomo
Cutaia
Tiuna
Napoli
Pini
Rosetti
Moioli
Zamuner
Nulli
Bonagura
American
Bowling
  Touchwood
96-97 Milano
Cagliero
Lucarelli
Amenta
Sciacovelli
Villani
Visconti
B.C. Frascati Esposito
Franceschin
Bolognesi
Mattarini
Morra Alessandra
Le Langhe
Alba
Sgrosso M. Cristina
Buonomo
Costa
La Ragione
Russo
Del Buono
Tiuna
 Napoli
1998   Esposito
Franceschini
Bolognesi
Mattarini
Morra Alessandra
Le Langhe
 Alba
         
1999 San
Vincenzo
di Galiera
Morra Alessandra
Esposito Daniela
Liuzzi Serafina
Ottenga Claudia
Benedini Gloria
Waite Deborah
Le Langhe
 Alba
Tamburo
Marcelli
Giacomini
Guarna
Zega
Tosoni
Ministero Finanze
 Roma
Del Buono
Trancone
Sgrosso M. Cristina
Grassini
Attanasio
Tiuna
 Napoli
 
2000 Milano
Cagliero
Ottenga
Cavazzini
Esposito
Waite
Morra Alessandra
Le Langhe
 Alba
Lombardo
Paciello
Gelonese
D'Angelo
Rizzo
Superstrike
 Caserta
Campigotto
Prone
Khun
D'Ilio
Del Vecchio
B.C. Nerviano  
2001 San
Lazzaro
Benedini
Cavazzini
Esposito
Liuzzi
Morra Alessandra
Ottenga
Le Langhe
 Alba
Caliari
Donà
Gastaldon
Lonardoni
Padovan
Zuin
Black Panthers
Verona
Tiragallo
Elena Grazia
Martini
Pialino
Santamaria
B.C. Savona
2002   Esposito
Fasano
Regali Fausta
Pastorio
Fratea
Black Eagles
 Milano
Tamburo
Terracina
Marcelli
Guarna
Cocanari
Tosoni
Ministero Finanze
 Roma
Rossi
Luana
Gastaldon
Chiorboli
Colle
Bonesso
Doge
 Venezia
 
2003 Show Bowl
Napoli
Morra Alessandra
Rezzonico
Buzzelli
Boerci
Prone
Spiders Bowl
Milano
Iacomino
Fusco
Savino
Perna
Bolzano
Zelig
Napoli
Cataneo
Soma
Infantino
Fasol
Stellari
Garbagnate
2004 San Marino Audenino
Del Vescovo
Esposito
Fasano
Fratea
Pastorio
Black Eagles
Milano
Boerci
Rezzonico
Morra
Prone
Celeste
Buzzelli
Spider Bowls
 Cobra
Milano
Vatteroni
Palmieri
Carfora
Dalle Lucche
Ballestracci
Sampietro
Pirati
 La Spezia
 
2005 San Giorgio
di Piano
Campigotto
Esposito
Fasano
Pastorio
Regali Fausta
Black Eagles
Milano
Del Buono
Lombardo
Roiati
Salomone
Sgrosso
Superstrike
Caserta
Borsari
Buzzelli
Fasulo
Ferina
Minenna
Morra
Team Immersion
 Torino
2006   Mapelli Viviana
Mapelli Katia
Fasol Simona
Cuni Berzi Laura
Lagati Maria
Bowlinzago Morra Alessandra
Buzzelli
Triverio
Fasulo
Borsari
D'Onofrio
Amici del King
Torino
Strages D.
Tempo G.
Cipriano V.
Dario E.
Kuhn Hilde
Golden Team
 Torino
 
2007 Lazio Fusco
Iacomino
Sgrosso M. Cristina
Guglielmo
Roiati
Bowling & Co.
 Napoli
Cuni Berzi Laura
Fasol Simona
Mapelli Viviana
Mapelli Katia
Regali Fausta
Bowlinzago Amenta
Balzano
Cicoria
Power Zone
Roma
2008 Lazio Cuni Berzi Laura
Lagati Maria
Mapelli Katia
Mapelli Viviana
Fasol Simona
Regali Fausta
Bowlinzago Borsari
Fasulo
Gagliolo
Buzzelli
Morra
Team Immersion
Torino
Celeste
Filippini Isabella
 Provenzi Pamela
Kuhn Hilde
Locatelli Grazia
Cobra 1963
 Milano
 
2009   Morra Alessandra
Borsari
Fasulo
Gagliolo
Buzzelli
Cipriano
Team Immersion
Torino
Ferrario
Fasol Simona
Lagati Maria
Cuni Berzi Laura
Regali Fausta
Bowlinzago Sala
Collettini
Natoza
Fanti
Cattaneo
Gabbiani
 Roma
2010
Ecc.
San
 Lazzaro
Mapelli Viviana
Fasol Simona
Cuni Berzi Laura
Regali Fausta
Bowlinzago Ferina
Borsari
Fasulo
Morra
Memmola
Amici del King
 Torino
Sala
Natoza
Fanti
Cattaneo
Colazza
Gabbiani
 Roma
 
2010
Cad.
San
Lazzaro
Colombo
Avezza
Torrisi
Minicapilli
Tappo
Amici del King
 Torino
Locatelli
Negri C.
Negri V.
Santini
Morbio
Cobra 1963
 Milano
     
2011 Milano
Loreto
Borsari Elena
Buzzelli Daniela
Fasulo Roberta
Memola Rosalba
Ferina Roberta
Morra Alessandra
Amici del King
Torino
Mapelli Viviana
Fasol Simona
Cuni Berzi Laura
Regali Fausta
Lagati Maria
Lauro Michela
Bowlinzago Filippini Isabella
Provenzi Pamela
Negri Valentina
Farina Eleonora
Locatelli Grazia
Santini Anna
Cobra 1963
 Milano
 
2012   Provenzi Pamela
Tresoldi
Filippini Isabella
Locatelli Grazia
Farina Eleonora
Cobra 1963
Milano
Elena Grazia
Tiragallo
Fogli
Rasa
Vatteroni
X Centric
 Carrara
Rossi
Galli
Khmay
Castellani
Tipaldi
Quirinale
 Roma
 
2013 Vada Cattaneo
Finotti
Cuni Berzi Laura
Ferrario Ines
Fasol Simona
Lagati Maria
Garbagnate Locatelli
Marconi
Santini
Tresoldi
Farina
Provenzi
Cobra 1963
 Milano
Morra Alessandra
Buzzelli
Torrisi
Borsari
Cerruti
Memola
Team Immersion
 Torino
2014 Casoria Tiragallo
Santamaria
Liuzzi
Ferina
Avezza
Andreello
Real Team
Torino
Salinas
Morretta
Capponcelli
Baraldi
Bagnolini
Marchesi
Galeone
 Bologna
Sala
Collettini
Natoza
Collazza
Ciattoni
Di Pirro
Le Privè
 Roma
2015
Ranking
Mista
  Celli Maurizio
Celli Massimiliano
Magri Stefano
Pinardi Igor
Masetti Loris
Bagnolini Monica
Baraldi Fabiana
Salinas Villareal Sofia
Galeone
 Bologna
Spada Amedeo
Spada Alessandro
Chiarvesio Ardemio
Zecca Cosimo
Frioni Pamela
Rossi Melania
Quirinale
 Roma
Boccato Marco
Ligato Massimo
Ferina Roberta
Tiragallo Maria
Santamaria Lara
Red & Black
 Asti
 
2016
Ranking
Mista
  Reviglio Marco
Boccato Marco
Rutigliano
Ferina Roberta
Tiragallo Lara
Bonciolini Ambra
Red & Black
Asti
Fiorentino Antonino
Pongolini Nicola
Radi Tommaso
Santu Alessandro
Delirium
Salsomaggiore
Celli Maurizio
Celli Massimiliano
Nannetti Mirko
Minarelli Andrea
Masetti Loris
Bagnolini Monica
Baraldi fabiano
Galeone
Bologna
 
2017 Campo
darsego
Morra Alessandra
D'Onofrio Emanuela
Tirelli Maria
Buzzelli Daniela
Anselmo Sara
Amici del King
Torino
Cuni Berzi Laura
Secchi Carmen
Ferrario Ines
Fasol Simona
Rossoni Giada
Insubria
Milano
Sollai Patrizia
Mastrogiacomo Sara
Gelichi Valeria
Zari Sara Stella
All Star Team
Valdera
2018   Morra Alessandra
Cerruti Marzia
Tirelli Maria
Buzzelli Daniela
Minenna
Amici del King
Torino
         
2019   Bonciolini Ambra
Santamaria Lara
Ferina Roberta
Santini Anna
Imbrogno Angela
Red & Black
Asti
         
2020   Viani Luana
Caiti Giada
Cafaro Luciana
Magni Stefania
A.S. 2001
Bologna
         
2021   Bagnolini Monica
Baraldi Fabiana
Salinas Villareal Sofia
Primavera Elisa
Galeone
Bologna
         
2022 Montecchio
Maggiore
Bagnolini Monica
Cionna Anna
Baraldi Fabiana
Salinas Villareal Sofia
Primavera Elisa
Galeone
Bologna
Ramella Marika
Fochesato Maria Eva
Torrisi Giuseppa
Straforini Elisa
Morra Alessandra
Amici del King
Torino
Ariola Cristele
Spagnuolo Alessandra
Bianchi Monica
Secchi Carmen
Locatelli Grazia
Cobra 1963
Milano