Femminile   Maschile

 

Anno Bowling Club Club Club
81-82   La Liscia
Napoli
Caratozzolo
Terenziani
Fantasia
Roma
Cipolla
Lopez
Ansaloni
Clema
Bozart Milano Zoncu
Mancini
Archemen Ivana
Polverini
FlaminiaRadio
 Roma
 
82-83   Proto
Sala
Nicotera
McConnell Zoncu
Gayle
Flaminiaradio
 Roma
Caratozzolo
Simonetti
Pantani
Napoli
Alpha Tours
 Roma
Morucchio Gianna
Morucchio Cinque Manuela
Trebbi
Montanari
Mandrake
 Bologna
  
83-84   Pantani
Napoli
Caratozzolo
Simonetti
All Stars Roma Montanari
Greguol
Morselli
Venturi
Clan Giallo Capacci
Barbieri
Geraci
Fraschetti
Flaminiaradio
 Roma
  
84-85   Sarracino
Casolaro
Marzaduri
Borghese
Soft Line Napoli Morucchio Gianna
Trebbi
Morucchio Cinque
Manulea
Lana Daniela
Mandrake
 Bologna
Guglielmi
Franzon
Pascali
Selmin
Blue Stars Vicenza  
85-86   Guglielmi Claudia
Mancino
Venturoli
Carravieri Filly
Cobra Falcon 81 Bergamo Morucchio Gianna
Morucchio Cinque
Manuela
McConnell Zoncu
Gayle
Lana Daniela
Mandrake
 Bologna
Cericco
Mosolo
Del Fabbro
Marcuzzo
Alfa Block
 Udine
 
86-87   Sgrosso M. Cristina
Vendemini
Vitrano
Costa
Oltremare
 Napoli
Manzoni
Lumachi
Proto
Limentani
Flaminiaradio
 Roma
Demeo
Erba Nadia
Strano
Di Gemma Anna
Equipe Fiori Milano  
87-88   Carravieri Filly
Giacomini
Gastaldi Jucci
McConnell Zoncu
Gayle
Rainbowl
 Brescia
         
88-89   Vendemini
Brisset
Sgrosso M. Cristina
Alfieri
Oltremare
 Napoli
Gasparini
Morucchio Cinque
Manuela
Semprini
Raynish
Imola
Caffè Giovannini Rimini Veronese G.
Veronese P.
Veronese I.
Miani
Miramar Duino  
89-90 S. Lazzaro Respinti
Meloncelli
Riva
Orlandini
Bollina Nadia
Panda Mecair Cinisello Bonomo
Del Vecchio M.
Becker
Del Vecchio A.
Bencivenga
B.C. Napoli 72 Patritto
Puttilli
Erba Nadia
Corrias
Basso
Top Team
Milano
90-91 Roma Rigato Ileana
Marcuzzo
Barban
Di Canto
Sgiarovello
Off Limits
Ronta Cesena
Banchini
Austeri
Ristori
Rossi P.
Micheloni
Astroline
Lucca
Maggi
Gentili
Buoni
Pilato
Montagna
Prince Roma  
91-92 San Lazzaro Fusconi Paola
De Bernardi Patrizia
Lana Daniela
Imola Manuela
Biagianti Anna
Moioli Milena
Caffè Giovannini
Rimini
Pini Raffaella
Berrugi Beatrice
Banchini Donatella
Fiaschi Valentina
Austeri Ninfa
B.T. Astroline
Lucca
Panella M.
Palumbo A.
La Ragione P.
B.C. Vesuvio
Napoli
92-93 Padova Catti
Guglielmetti
Macchioni
Spezzani
Tellini
La Rocca Lambertini
 Bondioli
Cisternino
Morucchio
Dainesi
Mandrake
 Bologna
Moioli Milena
Banchini
Autieri Filly
Lana Daniela
Moioli E.
Zucchetto  
93-94   Costa
Gentili
Buoni
Maggi
Sgrosso M. Cristina
Prince Roma Pilato
Moioli Milena
Ceccantini
Banchini
Enterprise
 Castrocaro
Sala
Carmignani
Anzalone
Tamburo
Di Giallorenzo Gianna
Linea Blu Roma  
94-95 San Vincenzo
di Galliera
Morra Alessandria
Autieri Filly
Andina Simona
Armando Maria C.
Mattarini Pieranna
Santagostini Maddy
Le Langhe
Savigliano
Barban Daniela
Di Muro Doris
Adamo Giuseppina
Morucchio Cinque Manuela
Di Bella Antonina
Mandrake
 Bologna
Raggi R.
Rossetti R.
Nulli F.
Ortinsi G.
Moioli Milena
Enterprise
Castrocaro
95-96 S. Giorgio di Piano Del Buono
Sgrosso M. Cristina
Costa
La Ragione
Buonomo
Cutaia
Tiuna Napoli Pini
Rosetti
Moioli
Zamuner
Nulli
Bonagura
American
Bowling
  Touchwood
96-97 Milano Cagliero Lucarelli
Amenta
Sciacovelli
Villani
Visconti
B.C. Frascati Esposito
Franceschin
Bolognesi
Mattarini
Morra Alessandra
Le Langhe Alba Sgrosso M. Cristina
Buonomo
Costa
La Ragione
Russo
Del Buono
Tiuna Napoli
1998   Esposito
Franceschini
Bolognesi
Mattarini
Morra Alessandra
Le Langhe Alba          
1999 San Vincenzo
di Galiera
Morra Alessandra
Esposito
Liuzzi
Ottenga
Benedini
Waite
Le Langhe Alba Tamburo
Marcelli
Giacomini
Guarna
Zega
Tosoni
Ministero Finanze Roma Del Buono
Trancone
Sgrosso M. Cristina
Grassini
Attanasio
Tiuna Napoli  
2000 Milano Cagliero Ottenga
Cavazzini
Esposito
Waite
Morra Alessandra
Le Langhe Alba Lombardo
Paciello
Gelonese
D'Angelo
Rizzo
Superstrike
 Caserta
Campigotto
Prone
Khun
D'Ilio
Del Vecchio
B.C. Nerviano  
2001 San Lazzaro Benedini
Cavazzini
Esposito
Liuzzi
Morra Alessandra
Ottenga
Le Langhe Alba Caliari
Donà
Gastaldon
Lonardoni
Padovan
Zuin
Black Panthers
Verona
Tiragallo
Elena Grazia
Martini
Pialino
Santamaria
B.C. Savona
2002   Esposito
Fasano
Regali Fausta
Pastorio
Fratea
Black Eagles
 Milano
Tamburo
Terracina
Marcelli
Guarna
Cocanari
Tosoni
Ministero Finanze Roma Rossi
Luana
Gastaldon
Chiorboli
Colle
Bonesso
Doge Venezia  
2003   Morra Alessandra
Rezzonico
Buzzelli
Boerci
Prone
Spiders Bowl
Milano
Iacomino
Fusco
Savino
Perna
Bolzano
Zelig Napoli Cataneo
Soma
Infantino
Fasol
Stellari
Garbagnate  
2004 San Marino Audenino
Del Vescovo
Esposito
Fasano
Fratea
Pastorio
Black Eagles
Milano
Boerci
Rezzonico
Morra
Prone
Celeste
Buzzelli
Spider Bowls
 Cobra
Milano
Vatteroni
Palmieri
Carfora
Dalle Lucche
Ballestracci
Sampietro
Pirati La Spezia  
2005 San Giorgio di Piano Campigotto
Esposito
Fasano
Pastorio
Regali Fausta
Black Eagles
Milano
Del Buono
Lombardo
Roiati
Salomone
Sgrosso
Superstrike
Caserta
Borsari
Buzzelli
Fasulo
Ferina
Minenna
Morra
Team Immersion Torino
2006   Mapelli Viviana
Mapelli Katia
Fasol Simona
Cuni Berzi Laura
Lagati Maria
Bowlinzago Morra Alessandra
Buzzelli
Triverio
Fasulo
Borsari
D'Onofrio
Amici del King Torino Strages D.
Tempo G.
Cipriano V.
Dario E.
Kuhn Hilde
Golden Team
 Torino
 
2007 Lazio Fusco
Iacomino
Sgrosso M. Cristina
Guglielmo
Roiati
Bowling & Co.
 Napoli
Cuni Berzi Laura
Fasol Simona
Mapelli Viviana
Mapelli Katia
Regali Fausta
Bowlinzago Amenta
Balzano
Cicoria
Power Zone
Roma
 
2008 Lazio Cuni Berzi Laura
Lagati Maria
Mapelli Katia
Mapelli Viviana
Fasol Simona
Regali Fausta
Bowlinzago Borsari
Fasulo
Gagliolo
Buzzelli
Morra
Team Immersion
Torino
Celeste
Filippini Isabella
 Provenzi Pamela
Kuhn Hilde
Locatelli Grazia
Cobra 1963
 Milano
 
2009   Morra Alessandra
Borsari
Fasulo
Gagliolo
Buzzelli
Cipriano
Team Immersion
Torino
Ferrario
Fasol Simona
Lagati Maria
Cuni Berzi Laura
Regali Fausta
Bowlinzago Sala
Collettini
Natoza
Fanti
Cattaneo
Gabbiani Roma
2010
Ecc.
San
 Lazzaro
Mapelli Viviana
Fasol Simona
Cuni Berzi Laura
Regali Fausta
Bowlinzago Ferina
Borsari
Fasulo
Morra
Memmola
Amici del King Torino Sala
Natoza
Fanti
Cattaneo
Colazza
Gabbiani Roma  
2010
Cad.
San
Lazzaro
Colombo
Avezza
Torrisi
Minicapilli
Tappo
Amici del King
 Torino
Locatelli
Negri C.
Negri V.
Santini
Morbio
Cobra 1963
 Milano
     
2011 Milano
Loreto
Borsari
Buzzelli
Fasulo
Memola
Ferina
Morra Alessandra
Team Immersion
Torino
Mapelli Viviana
Fasol Simona
Cuni Berzi Laura
Regali Fausta
Lagati Maria
Bowlinzago Filippini Isabella
Provenzi Pamela
Negri
Farina
Locatelli Grazia
Santini
Cobra 1963
 Milano
 
2012   Provenzi Pamela
Tresoldi
Filippini Isabella
Locatelli
Farina
Cobra 1963
Milano
Elena Grazia
Tiragallo
Fogli
Rasa
Vatteroni
X Centric Carrara Rossi
Galli
Khmay
Castellani
Tipaldi
Quirinale Roma  
2013   Cattaneo
Finotti
Cuni Berzi Laura
Ferrario Ines
Fasol Simona
Lagati Maria
Garbagnate Locatelli
Marconi
Santini
Tresoldi
Farina
Provenzi
Cobra 1963
 Milano
Morra Alessandra
Buzzelli
Torrisi
Borsari
Cerruti
Memola
Team Immersion Torino
2014 Casoria Tiragallo
Santamaria
Liuzzi
Ferina
Avezza
Andreello
Real Team
Torino
Salinas
Morretta
Capponcelli
Baraldi
Bagnolini
Marchesi
Galeone
 Bologna
Sala
Collettini
Natoza
Collazza
Ciattoni
Di Pirro
Le Privè Roma
2015 Ranking
Mista
  Galeone Bologna   Quirinale Roma   Red & Black Asti  
2017 Campo
darsego
Morra Alessandra
D'Onofrio Emanuela
Tirelli Maria
Buzzelli Daniela
Anselmo Sara
Amici del King
Torino
Cuni Berzi Laura
Secchi Carmen
Ferrario Ines
Fasol Simona
Rossoni Giada
Insubria
Milano
Sollai Patrizia
Mastrogiacomo Sara
Gelichi Valeria
Zari Sara Stella
All Star Team
Valdera