Femminile   Maschile

 

Anno Bowling Club Club Club
86-87     Oltremare
 Napoli
  Rainbowl
Brescia
   Green Club
 Roma
89-90 San
Lazzaro
Cappelli Adler
Masetti Loris
Dall'Olio Bruno
Fornasari Remo
 Ventura Luciano
Galeone
 Bologna
             
90-91 Roma Lucci
Della Torre Luigi
Galdini Roberto
Monti Renzo
Maffeo Oscar
New Star
 Torino
Gruber
Ferretti
Giaconia
Contestabile Rosario
Padovani
Rainbowl
Brescia
Franchini
Maltinti
Lucchesi
De Luca
Pieri
Astroline
Lucca
  
91-92 San Lazzaro Guarienti Franco
 Lancini Luigi
Rubagotti Claudio
Belotti Osvaldo
Spada Roberto
Galeone Nicola
Number One Cortefranca Zaccaria P.
Nonino P.
Rossi F.
Cantele D.
Off Limits
Ronta Cesena
Romagnoli
Pettinari
Ceccacci I.
Ceccaci C.
Limberti L.
Morisco F.
B.C. Paradise
Monsano
92-93 Padova Calisesi Arnaldo
Bagnoli G.
Maraldi P.
Gentili F.
Golinucci L.
Caffè Giovannini
Rimini
Schiano S.
Rossano Rossano
D'Eramo
Paris P.
Maddaloni A.
Armillei D.
Prince Roma Ariazzi P.
Lancini L.
Spada R.
Belotti O.
Balotta D.
Guarienti
Number One
Brescia
  
93-94   Masetti Loris
Galletti Giovanni
Mastrogiovanni
Bina
Mandrioli
Dall'Olio Bruno
Galeone
 Bologna
Schiano
Paris
Riccioni V.
D'Eramo
Armillei
Rossi R.
Prince Roma Casiraghi
De Nigris
Zaini
Magistrali
Della Patrona
Malchiodi
B.C. Castellano   
94-95
Eccel.
San Lazzaro D'Achille Nico
Ajola Claudio
Padovan Marco
Lombardini Paolo
Zavalloni Giorgio
Outsider
 Rimini
Briola Andrea
Ferretti Mario
Vigani Antonio
Contestabile Rosario Debbia Silvano
Rainbowl
 Brescia 
Spada A.
Maddaloni E.
Maddaloni A.
Belpedio
Tuccimei
Magnum
 Pomezia
94-95
Cad.
San Lazzaro   Blue Strike   New Team   Dream Team
95-96
Eccel.
San Vincenzo Paris Pierangelo
Schiano Stefano
Armillei Dario
Riccioni Virgilio
Rossi Rossano
Prince Roma D'Achille Nico
Spada Amedeo
Lobardini Paolo
Padovani Marco
Ajola Claudio
Outsiders
Rimini
Avena Massimo
Savi Maurizio
Ceron Massimo
Mantovani Luca
Bellini Sergio
Le Langhe
Alba
95-96
Cad.
San Lazzaro Lombardo Giuseppe
Bellissimo Giovanni
Pagano Antonio
Loffredo Silvio
Gonella Fabio
B.C. Savona Locatori Roberto
Gonella Stefano
Bucolo Orazio
Locatori Ivano
Galli Maurizio
B.T. Astroline
Lucca
Orpello Claudio
Trevisani Bruno
Red Cock
96-97
Eccel.
Martesana Rossi Rossano
Armillei Dario
Riccioni Virgilio
Paris Pierangelo
D'Eramo
Schiano Stefano
Prince Roma Vaglia Vittorio
Savi
Parapini F.
Ligato
Galdini Roberto
RaggioX Team Milano Bellini
Mantovani
Ceron
Valentino
Cutrona
Le Langhe
 Alba
96-97
Cad.
Inzago Militto
Riccardino
Guazzo
Belossi
Veglia
Panero
A.B.C.
 Canavese
Mannu
Dessi
Remorini
Carlotti
Scali
Bendinelli
Perle Nere
Pisa
Faimali
Nicolodi
Jelmoni
Ferrazzi
Tiso
Bianchi
Castellano  
1998
Eccel.
S. Giorgio
di Piano
Di Donfrancesco D.
Di Donfrancesco Vito
Sabbioni Filiberto
Castagni Ugo
Balboni Gino
Mandrake
 Bologna
Spada Amedeo Euroteam
Ravenna
Armillei Dario
D'Eramo
Paris Pierangelo
Riccioni Virgilio
Rossi Rossano
Schiano Stefano
Prince
Roma
1998
Cad.
  Militto
Riccardino
Guazzo
Belossi
Veglia
Panero
ABC Canavese
Aosta
         
1999
Eccel.
San Lazzaro Bagnoli
De Como
Biordi
Golinucci
Moretti
Bad Boys          
1999
Cad.
San Lazzaro Di Vincenzo
Barbaro
Dario
Napoleone
Fusetti
B.C. Nerviano          
2000
Eccel.
Milano Corvetto Schiano
Paris
Mertiris
Imola
Crialese
Prince Roma Primavera Roberto
Vaglia Vittorio
Colombo
Decò
Casati Giuseppe
B.C. Nerviano Zecchini
Parapini Felice
Tagliavini Roberto
Trezzi
Di Gregorio Sergio
RaggioX
 Milano
2000
Cad.
Garbagnate Montorfano
Campana
Orlando
Rizzi
Albini
Marciotti
Villa Guardia
Como
Fusetti
 Napoleone
Dario
Montesano
Di Vincenzo
Mornata
B.C. Nerviano Paletti
Campus
Gotti
Gazzoldi
Orizio
Margini
Game City
 Brescia
 
2001
Eccel.
San Giorgio
 di Piano
1° - Ligato
Parapini Felice
Tagliavini Roberto
Trezzi
Vaglia Vittorio
Zecchini
RaggioX Team Milano 1° - Ajola
D'Achille Nico
Domeniconi
Rossi
Spada Amedeo
Outsiders
Roma
Boscatto
Casalinuovo Antonio
Martinelli A.
Tiepo
Triulci
Gaspardo
Black Eagles
 Milano
 
2001
Cad.
San Giorgio
di Piano
Orlando
Corace
Marciotti
Albini
Maspero
Villa Guardia
Como
Nulvesu
Samaritani
Tagliareni
Piantanida
Mornata
Fusetti
B.C. Nerviano Tosin
Bellini A.
Raimondo
Marangon
Barbin
Bellini F.
Golden Team
Torino
 
2002
Eccel.
San
 Lazzaro
Cardin
Vettoretti
Cleva
Longon
Toffolo
Bulegato
Doge
Venezia
Rossi F.
Zavalloni
Domeniconi
Ajola
D'Achille Nico
Spada Amedeo
Outsiders
Roma
Oliaro Luigino
Prato
Testori
Facchetti
Notarangelo
Corti
Thai
B.C. Novara
 
2002
Cad.
  Nocerino
De Chiara
Guarino
Pellecchia
Laudato
Alien Fisciano Pezzuolo
Galbiati
Cerini
Bonizzoni
Bergo
Garbagnate Carluccio
Camandona
Delcarmine Ales.
Milanese
Carbone
Pastore
Amici del King
 Torino
 
2003
Eccel.
  Galletti Giovanni
Celli Maurizio
Giacomelli
Masetti Loris
Ventura
Spina
Galeone
 Bologna
Casalinuovo Antonio
Gaspardo
Tiepo
Trezzi
Triulci Andrea
Black Eagles
 Milano
Bulegato
Cardin
Carnio
Toffolo
Zambon
Doge
Venezia
 
2003
Cad.
  Bruzzese
Cristofari
Gianni
Micolani
Tomasella
Zeppilli
Palabowling
 Latina
Ananasso
Cerroni
De Felici
Iafrate
Petito
Rufo
Gabbiani
Roma
Costabile
Damiato
Gallo
Lombardo
Manzo
Natale
Zelig
Napoli
 
2004
Eccel.
San Marino Pirozzi Massimo
Di Francesco
Martino
Roiato
Striano
Buonanno
Superstrike
 Caserta
Bovino Roberto
Prandi
Grossi Paolo
Brandolini Massimo
Zucchinelli Enzo
Provenzi santo
Spider Bowl Cobra Boscatto
Duò
Di Maggio
Borbeggiani
Baiguera
Guarienti
Game City
 Brescia
 
2004
Cad.
San Marino Rolle
Biolatto
Schillaci
Vesentini
Veronesi
Boero
Degostini
 Torino
Di Francesco
Natale
Piscitelli
Ferraro
Morgillo
Dolcimascolo
Supersttrike
 Caserta
Nannetti
 Anfuso
Minarelli
Bernardi
Bellotti
Vitetta
Zucchini
Galeone
 Bologna
 
2005
Eccel.
San Giorgio
di Piano
Baravaglio
Carluccio
Fanizza
Osella Luca
Tosin
Vaglia Vittorio
Team Immersion Torino Battagli
Fredianelli
Isoppo
Lucchesi
Vecoli
Rossi
X Centric
Massa Carrara
Benvenuti
Catani
Magni
Marioloni
Rescazzi
Spina
A.S. 2001
 Bologna
2005
Cad.
San Giorgio
 di Piano
Marcheselli
Domenicali
Zucchini
Perla
Pinardi
Bottoni
Galeone
 Bologna
Bonifacio
Fiorenza
Popolo
Pugliesi
Santengelo
Colluccini
Space Station Samoa Mosti
Paroli
Venturi
Raffaeli
Mori
Terzi
X Centric
Massa Carrara
2006
Eccel.
  Parisi
Lucarelli
Armillei
De Cecco
Imola
B.C. Frascati
1993
Bellini Dergio
Boccato Marco
Delcarmine Ales.
Reviglio Marco
Tomatis
New Star
Torino
Baravaglio
Fanizza
Osella Luca
Mantovani
Rosellini
Amici del King
Torino
 
2006
Cad.
  Russo
Pesaresi
Morelli
Polani
Carfora
Castè
Pirati
 La Spezia
Rosti
Benedini
Fraschini
Galbiati
Mauri
Spider Bowl
 Milano
Polchieni
Sette
Boero
D'Agata
Messina
Amici del King
 Torino
 
2007
Eccel.
Lazio Fiaschetti
Canevari Enrico
De Angelis
Canevari Andrea
Riccioni E.
Nigro
Power Zone
 Roma
Buonanno
Formisano A.
Formisano B.
Coppola
Di Francesco
Cirillo
Superstrike
Caserta
Parisi
Armillei
De Cecco
Lucarelli
Imola
Di Tosto
B.C. Frascati
 199
3
 
2007
Cad.
Lazio Boero
Spadavecchia
Bonato
Genchi
Patisso
Spitaleri
Team Immersion
Torino
De Marco
Di Micco
Fulvo
Manca
Zagaria
Reggia
Caserta
Belloni
Enna
Foderar
Rossini
Zonca
Le Jene
Cagliari
 
2008
Eccel.
Lazio Maddaloni Antonio
Tuccimei
Capobianchi Angelo
De Angelis
Colombani
Le Privè Roma Delcarmine Ales.
Biolatto
Reviglio Marco
Suez
Bellini Sergio
New Star
Torino
Giacomelli
Minarelli
Vaglia Vittorio
Celli Maurizio
Masetti Loris
Pinardi Igor
Galeone
Bologna
 
2008
Cad.
Lazio Pan
Guidi
Tanzi
Rezzi
Caliccia
Accademia
 Power
Roma
Belloni
Enna
Cinus
Zonca
Rossini
Le Jene
Cagliari
Di Stefano
Baiocchi
Coltelli
Franchini
Martinelli
Astroline
Lucca
 
2009
Eccel.
S. Giuliano
Milanese
Bellini Sergio
Biolatto
Reviglio Marco
Santu Alessandro
Fanizza
New Star
 Torino
De Cecco
Lucarelli
Armillei
De Filippi
Di Tosto
Imola
B.C. Frascati
1993
Boccato Marco
Endrizzi Massimo
Marrone Erik
Origlia Eros
Viglione
Golden Team
Torino
2009
Cad.
S. Giuliano
Milanese
De Marchi
Lissoni
Bozza
De Piccoli
Roberto
Grillo
Black Eagles
Milano
Sacchi
Teneggi
Spaggiari
Rosati
Mussini
Occhipinti
Scaioli
A.S.B.
Tricolore
Reggio Emilia
Enso
Grivetto
Prevato
Schillaci
Zannella
Tallarico
Violante
A.S. Primatist
 Torino
2010
Eccel.
  Boccato Marco
Reviglio Marco
Spadavecchia
Oliaro Luigino
Dorigo
Bellini Sergio
New Star
 Torino
Fanizza
Osella Luca
Delcarmine Ales.
Spagnoli Davide
Cimino
Pirati
La Spezia
Pinardi Igor
Celli Maurizio
Cadignani
De Battisti
Galeone
Bologna
 
2010
Cad.
San Lazzaro Verderi
Teneggi
Asinari
Scaioli
Martucci
Tricolore
Reggio Emilia
Tedone G.
Tedone A.
Allocca
Di Tommaso
Bulzis
Dolmen
Bitonto
Favero
Rossi
Rostin
Trevisan
Zanin
Confortin
Team Castelfranco Veneto  
2011
Eccel.
Lissone Bellomonte
D'Angelo
Frascella
Caruso
Riticella
Crackerjack
 Palermo
Brotto
Scappin
Baggio
Rostin
Zanchetta
Castelfranco
 Veneto
Reggiani Denis
Zucconi
Cimatti
Rescazzi Vittore
Giacopin
Benvenuti
A.S. 2001
 Bologna
 
2011
Cad.
Milano
 Fiori
Biolatto
Traina
Gaido
Russo
Moretti
Militto
Euroteam
 Leini
Fabrizio Ciro
Tomaselli Mauro
Amenta Alfredo
Rossetti
Vaccariello Lorenzo
Pilotti Roberto
Scorpion
Milano
Asinari
Verderi
Pongolini
Teneggi
Fiorentin
Martucci
Tricolore
Reggia Emilia
 
2012
Eccel.
  Osella Luca
Baravaglio
Fanizza
Spagnoli Davide
Delcarmine Ales.
Pirati
 La Spezia
Masetti Loris
Minarelli
Galletti Giovanni
Celli Massimiliano
Celli Maurizio
Galeone
Bologna
Maddaloni Antonio
Tuccimei
De Filippi
Rezzi
 Zeppi
Le Privè
 Roma
 
2012
Cad.
  Piulla
Palmieri
Sarta
Randazzo
D'Agostino
Fair Play
 Palermo
Cochi
Gagliardi
Giorgio
Pignatari
Filonzi
Frascati 1993 Pongolini
Asinari
Mussini
Fiorentin
Caiti
Teneggi
Tricolore
Reggio Emilia
2013
Scr.
Prato Marsero
Gonella
Reverdito
Endrizzi Massimo
Boccato Marco
Real Team
Asti
Fanizza
Delcarmine Ales.
Spagnoli Davide
Cimino
Baravaglio
Osella Luca
Pirati
La Spezia
Rostin
Scappin
Rossi
Bortolan
Zanchetta
Vettoretti
Castefranco
Veneto
2013
Hdcp.
Firenze Tedone
Allocca
Claudio
Di Tommaso
Verolino
Delvino
Dolmen
 Bitonto
Tanzi
Guidi
Sanguisin
Valdez
Apan
Sattanino
Tevere Power
 Zone Roma
Bonimauri
Beneventi
Bartolacelli
Medici
Davolio
Athena
 Scandiano
2014
Eccel.
Fisciano Visconti
Ramondini
Isaia
Formisano
Cuomo
Borriello
Indians
 Sorrento
Spagnoli davide
Delcarmine Ales.
Malchiodi Mauro
Fanizza
Provenzi Santo
Martinelli M.
Cobra 1963
 Milano
Pongolini
Celli Massimiliano
Celli Maurizio
Pinardi
Nannetti
Cella
Galeone
Bologna
2014
Cad.
Ponte
cagnano
Presti
Ferriani
Subazzoli
Alberghetti
Marchese
Pierotti
Galeone
 Bologna
Bertolini
Vergazzoli
Bertelli
Mastroberti
Isoppo
Pennacchi
X-Centric
Massa Carrara
Troiani
Rossi Remo
Mascaro
Sebastianelli
Moro Mauro
Moro Andrea
B.C. Quirinale
 Roma
2015 Ranking
Mista
Masetti Loris
Celli Maurizio
Fiorentino Antonino
Pongolini Nicola
Pinardi Igor
Galletti Giovanni
Galeone
 Bologna
Spada
Chiarvesio Ardemio
Rossi Melania
Frioni Pamela
Moracci Carlo
Quirinale
Roma
Ferina Roberta
Boccato Marco
Endrizzi Massimo
Ligato Massimo
Avezza Anna
Mozzone Alessandro
Red & Black
Asti
 
2017
1°-2°
Montecchio
Maggiore
Parapini Marco
Garnerone Marco
De Paris Marco
Delcarmine Aless.
Davolio Erik
Zoccarato Christian
Cobra 1963
Milano
Vettoretti Erminio
Zanchetta Luigino
Baggio Loris
Bortolon Renato
Zambon Franco
Trevisan Roberto
Team
Castelfranco
Veneto
Celli Maurizio
Celli Massimiliano
Nannetti Mirko
Minarelli Andrea
Masetti Loris
De Battisti Matteo
Galeone
Bologna
2017
3°-4°
Castefranco
Veneto
Servadio Dario
Cacciani Gian Piero
Battocchio Fabrizio
Ciceu Augustin
Marchese Giuseppe
Marchetto Cesare
Nuovo Mondo
Rovigo
Menini Massimiliano
Beltrami Stefano
Mastrolembo Barnà
Pierotti Mirko
Presti Mirko
Guzzinati Benito
Galeone
Bologna
Iaccarino Gianpaolo
Gragnaniello Giorgio
Lou Yitsong
Vicedomini Antonio
Migliaccio Mauro
Ruggiero Riccardo
Killerpins
Salerno