Campionato Europeo Maschile
European Championship Men
Campionato Europeo Femminile
European Championships Women
Coppa dei Campioni Europei
European Champions Cup
European Gold Cup
Coppa Europa Squadra
European Cup Teams
Coppa Europa Squadra Giovanile
European Youth Cup Teams
Campionato Europeo Giovanile Maschile
European Youth Championships Men
Campionato Europeo Giovanile Femminile
Campionato Europeo Championships Women
Campionato del Mediterraneo Femminile
Mediterranean Bowling Championships Women
Campionato del Mediterraneo Maschile
Mediterranean Bowling Championships Men

 

Year City Country Nations Men Nations Women
1979 s'Hertoghenbosch Netherlands 13 1° Lorenzo Monti 11 3° Jucci Gastaldi
1980 Frankfurt
Germany 17 1° Bartolomeo Caffaratti
5° Lorenzo Monti
13 14° Lucrezia Poccetti
1981 Helsinki
Finland 11 4° Meo Caffaratti
7° Lorenzo Monti
9 5° Francesca Giordano
1982 Boraas
Sweden 13 8° Roberto Bertone 11 12° Francesca Del Buono
1983 Aalborg
Denmark 13 9° Lorenzo Monti 13 9° Daniela Lana
1984 Geneve
Switzerland 13 3° Roberto Galdini 13 5° Gayle Mc Connell
1985 Madrid
Spain 13 7° Virgilio Riccioni 13 1° Daniela Lana
1986 Oslo
Norway 15 2° Remo Fornasari
15 7° Gayle Mc Connell
10° Daniela Lana
1987 Rome
Italy 14 4° Enrico Maddaloni 14 5° Daniela Lana
8° Gasparini
1988 Dublin
Ireland 15 6° Remo Fornasari 15 4° Daniela Lana
1989 Vienna
Austria 15 6° Marco Padovani 14 1° Daniela Lana
1990 San Marino
San Marino 15 12° Lorenzo Monti 15 1° Daniela Lana
8° Filly Autieri
1991 Tours
France 19 10° Dante Didonfrancesco 17 17° Giovanna Respinti
1992 Amsterdam
Netherlands 19 9° Dante Didonfrancesco 19 6° Filly Autieri
1993 Rishon LeZion
Israel 22 5° Claudio Ajola 20 16° Marisa Giacomini
1994 Vienna
Austria 22 7° Marco Reviglio 19 14° Alessandra Morra
1994 Rome
Italy 20 21° Stefano Schiano 18 10° Marina Gentili
1995 Scheveningen
Netherlands 20 4° Felice Parapini 20 12° Milena Moioli
1996 London
England 26 18° Giancarlo Tessa 23 6° Grazia Elena
1997 Tampere
Finland 25 25° Emilio Crepaldi 25 14° Simona Andina
1998 Odense
Denmark 26 15° Adler Cappelli 25 23° Grazia Elena
1999 Netanva
Israel 27 15° Enrico Maddaloni 25 19° Grazia Elena
2000 Bergen
Norway 28 25° Franco Olini 28 6° Daniela Pialino
2001 Moscow
Russia 31 Italy n.p. 29 4° Raffaella Fusco
2002 Schiedam
Netherlands 31 12° Luca Mantovani 29 17° Anna Cionna
2003 Vienna
Austria 38 10° Enrico Maddaloni 36 6° Raffealla Fusco
2004 Ankara
Turkey 36 22° Luca Mantovani 33 2° Roberta Ferina
2005 Boblingen
Germany 38 14° Enrico Maddaloni 34 35° Maria Cristina Sgrosso
2006 Riga
Latvia 38 15° Federico Rossi 35 18° Raffaella Fusco
2007 Foetz
Luxembourg 41 Marco Reviglio 39 13° Alessandra Morra
2008 Duisburg
Germany 41 10° Marco Reviglio
15° Enzo Zucchinelli
39 25° Simona Fasol
2009 Chania
Greece 35 18° Federico Rossi 36 23° Grazia Elena
2010 Ankara
Turkey 38 6° Marco Reviglio 34 35° Grazia Elena
2011 Lahti
Finland 39 18° Massimo Pirozzi 37 15° Raffaella Fusco
2012 Zoetermeer
Netherlands 41 12° Mauro Rampi 35 6° Helga Di Benedetto
2013 Bratislava
Slovakia 35 18° Marco Reviglio 33 26° Simona Fasol
2014 Reykjavic
Iceland 34 16° Massimo Pirozzi 31 15° Helga Di Benedetto
2015 San Marino
San Marino 37 14°  Antonino Fiorentino 37 7° Giada Di Martino
2016 Olomouc Czech Republic 39 3° Antonino Fiorentino
35 21° Roberta Ferina
2017 Vienna Austria 42 2° Antonino Fiorentino (Video 300
      Video
38 5° Helga Di Benedetto
2018 Langen Germany 38 12° Italy - Celli Maurizio 37 8° Italy - Di Martino Giada
Video 300 Giada