Campionato Europeo Maschile
European Championship Men
Campionato Europeo Femminile
European Championship Women
Coppa dei Campioni Europei
European Champions Cup
European Gold Cup
Coppa Europa Squadra
European Cup Teams
  Coppa Europa Squadra Giovanile
European Youth Cup Teams
Campionato Europeo Giovanile Maschile
European Youth Championships Men
Campionato Europeo Giovanile Femminile
Campionato Europeo Championships Women
Campionato del Mediterraneo Femminile
Mediterranean Bowling Championships Women
Campionato del Mediterraneo Maschile
Mediterranean Bowling Championships Men

 

Year Country City Men Women Doubles Mix
1977 Belgio Antwerpen 5° Biuso Sergio 4° Autieri Filly  
1978 Germania Amburgo      
1979 Inghilterra Coventry 12° Acquafredda Antonio 9° Santagostini Maddalena  
1980 Olanda Eindhoven      
1981 Irlanda Dublino      
1982 Francia Bordeaux 2° Di Salvatore Michele    
1983 Malta Sliema 6° Bologna Damiano 7° Ghelfi Rosa  
1984 Italia Milano      
1985 Grecia Atene      
1986 Olanda Lelystad 6° - Bertoli L. 4° Miani E.  
1987 Irlanda Dublino 1° - Marchionni Massimo 3° Tamburo Carla 2° Tamburo - Marchionni
1988 Austria Linz 3° Foglia Germano    
1989 Francia Le Mans 3° Bulegato Giuliano 3° Giacomini Marina  
1990 Malta Malta 1° Bulegato Giuliano 11° Del Vecchio Anna  
1991 Grecia Atene 3° Reviglio Marco 4° Corti Simona  
1992 Glasgow Scotland 2° Caselli Leopoldo 5° Di Canto Anna  
1993 Francia Montpellier 9° Manassero Mario 9° Mulas Mariangela 1° Mulas - Manassero
1994 Netanya Israel 6° Benedettini Stefano  Caponi Catia 5° Caponi - Benedettini
1995 Vienna Austria 8° Tarditi Claudio 6° - Bianchi Monica 15° Bianchi - Tarditi
1996 Danimarca Aalborg 6° Corsini Olver 10° Bonagura Laura 10° Bonagura - Corsini
1997 s'Hertoghenbosch Netherlands 3° Lucarelli Angelo 4° Bianchi Sandra 6° Bianchi - Lucarelli
1998 Netanya Israel 11° Berta Pietro 7° De Vercelli Cristina 7° De Vercelli - Berta
1999 Southend on Sea England 16° - Bollettin Paolo 4° Mapelli Viviana 12° Mapelli - Bollettin
2000 Thessaloniki Greece 10° - Tiragallo C. 8° Tiragallo Maria Vittoria 11° Tiragallo - Scibillia
2001 Dublin Ireland 2° - Barbin Luca 1°- Braccini Barbara 3° Braccini - Barbin
2002 Riga Layvia 1° - De Chiara Giuseppe 1° - Valentini Cinzia 3° Valentini - De Chiara
2003 Poznan Poland 4° - Santu Alessandro 7° Ferina Roberta 2° Ferina - Santu
2004 Kiev Ukraine 13° Moschini Oscar 5° Giordano Daniela 7° Giordano - Moschini
2005 Rome Italy 2° - Vagge Sandro 17° Sticco Anita 13° Sticco - Vagge
2006 Foetz Luxembourg 6° Inga Marco 8° Cafaro Luciana 2° Cafaro - Inga
2007 Pafos Cyprus 10° Giaveri Graziano 2° Perticati Sara 2° Perticati - Giaveri