Singolo F/A-1°
dal 1965
Singolo F/B-2°
al 1970
Singolo F/C-3°
dal 1973/1974
Singolo F/D-4°
dal 1993
Singolo M/A-1°
 dal 1965
Singolo M/B-2°
dal 1970
Singolo M/C-3°
dal 1970
Singolo M/D-4°
dal 1970


Anno Bowling Club Club Club
1970 Roma Merlin Annamaria Torino
 Deagostini
Comoglio Ilda Milano Loreto Hann Gisella Roma Tiam
1971 Milano
 Corvetto
Comoglio Ilda Milano Loreto Ceracchi Terry Roma Tiam Ansaloni Antonia Milano Corvetto
1972 Oltremare
 Napoli
De Luca Marisa Torino Mirafiori Intini Rossana Roma Tiam Polverini D. Roma Brunswick
1973  Udine Barenghi Gisella Cobra Milano Viglione Gigia Mirafiori Torino Stella Anna Mangusta Roma
1974 Brescia Pedretti Maria Leonclub
 Brescia
Farfalletti Loredana Piovelmazzo
 Bologna
Rossetti Andreina Torino
 Deagostini
74-75   Polverini Dorothy Oltremare
Napoli
De Salvi B.C. '72
Napoli
Marzaduri Anna Maria B.C. '72
Napoli
 
75-76   Marzaduri Anna B.C. '72
Napoli
         
76-77 Roma Terenziani Artemia Fantasia
Parma
Morucchio Cinque
Manuela
Mandrake
Bologna
Marzaduri Anna Maria B.C. 72
Napoli
 
77-78 Modena Morucchio Cinque
Emanuela
Mandrake
 Bologna
Valenti L. Nautica Sport
Bologna
Spoto D. Paganella
Lavis
78-79 Modena Terenziani Artemia Fantasia
 Parma
Polverini Dorothy Flaminiaradio
 Roma
Rigato Eliana Cjar Mat
Udine
 
78-79
Assoluto
  Terenziani Artemia Fantasia
Parma
Giordano Oltremare
Napoli
Vendemini I. Oltremare
Napoli
 
79-80 Modena
Parma
Gullotta Enza Caffè Giovannini
Rimini
Venturelli Carla Three Holes
 Milano
Morucchio Cinque
Emanuela
Mandrake
 Bologna
79-80
Assoluto
  Lombardo Elsa Zodiaco
Milano
Cinque Emanuela Mandrake
Bologna
Napoli Daniela Alpha Tours
Roma
80-81 Roma Napoli Daniela All Stars Roma Vandemini Nadia Oltremare
Napoli
Caratozzolo All Stars Roma  
81-82 Milano Trebbi Carla Mandrake
 Bologna
Casolaro Soft Line Napoli Lavasso Deagostini
 Torino
 
82-83 Parma Mosolo Daniela Alfablock
Udine
Mancino Perolini
Samantha
Cobra Falcon 81
Bergamo
Pignalosa Oltremare
Napoli
83-84 Roma
 Brunswick
Cericco Gioia Udine Respinti Arnaboldi
Giovanna
Cinisello
Balsamo
Torriuolo Imma Napoli
84-85   Riva Daniela Cinisello
Balsano
         
85-86 Torino
 Mirafiori
Casco Ines Bianca Alfablock
Udine
Vendemini Nadia Oltremare Napoli Ferrero Team 77
Asti
 
86-87 Rimini Bollina Nadia Cobra Strike Team
Milano
Barban D. B.C. Vicenza Di Giallorenzo Gianna Linea Blu
Roma
87-88 Rollin Bowl
 Padova
Costa Marina Give Me Five
 Napoli
Barban B.C. Vicenza Maggi Prince
Roma
88-89 San Lazzaro
Sorino D. 10 Nero
Guastalla
Sciubba Roberta Brunswick
 Roma
Valmori Cristina La Rocca
 Modena
 
89-90 Milano
 Corvetto
Santagostini
 Maddalena
Crazy Bears
 Milano
Meloncelli Antonella Panda Mecair
 Cinisello
De Bernardi Patrizia A.S. La Bora
 Duino
90-91 Padova Maggi Cinzia Prince Roma Cavalli Laura S. Marino Ricci Chicca Sarzana
91-92 San Lazzaro Di Bella Antonina Galeone
 Bologna
Ortinsi Giovanna Enterprise
Forlì
Manuelli Piera B.C. Pavia  
92-93 Cesena
Castrocaro
Bencivenga Lucia Royal Bowls
napoli
Bazzoni Paola Team Cerenova Grazia Elena B.C. Diano
 Marina
93-94 Castrocaro La Ragione Patrizia Vesuvio Napoli Bracco Cinzia Strike Landers
Forlì
Armando Cristina Le Langhe
Alba
94-95 Milano Fiori Testi Paola Play Center
Verona
Massaro Angela S. Benedetto Masetti Marzia Mandrake
 Bologna
95-96 Padova Ansaloni Monica G.S. Italia '92
Reggio Emilia
Perini Margherita Conegliano Esposito Daniela Black Eagles
Milano
96-97 S. Giorgio
di Piano
Moro Adele Tom Cat Oderzo Bianchis Sandra B.C. Quarrata
Pistoia
Poni Valentina Touchwood
1998 Ciampino Moro Adele Tom Cat Oderzo Benedini Gloria Falchi delle
 Apuane
Celeste Patrizia Team 96
 Bergamo
1999   Capponcelli
 Annamaria
Galeone
 Bologna
Tiragallo
Maria Vittoria
B.C. Savona Ruggiero Marianna Blue Marlin  
2000 Emilia
Romagna
Santangelo Stefania Le Langhe
 Alba
Mantoan Patrizia Joystick Fun
Milano
Gagliolo Concettina Golden Team
Torino
 
2001 Martesana Martini Raffaella B.C. Savona Graziani
 Maria Vittoria
Strikelanders
 Forlì
Menabò Simona Black Star  
2002   Bonesso Antonella Doge Venezia Valentini Cinzia Kailash
Rmpoli
Braccini Barbara Castellano  
2003   Mapelli Katia Bowlinzago Virgadamo Lucia B.C. 97
Palermo
Delle Vedove Elisa Gruaro  
2004 Martesana Izzo Carmen Show Bowl
Napoli
Cuni Berzi Laura Brianteo
Cinisello
Terracini Sara Ministero Finanze
Roma
2005 Lazio Borsari Elena Team Immersion
Torino
Capponcelli
 AnnaMaria
A.S. 2001
Bologna
Iacomino
 Maria Rosaria
Reggia Caserta  
2006 Campodarsego Persico Paola Enrica Golden Team
Torino
Provenzi Pamela Bowlinzago Trivero Sara Team Immersion
Torino
 
2007 Emilia Grimaldi Roberta Red Devil Fanti Annarita Gabbiani
Roma
Andreello Paola Golden Team
Torino
 
2008 Lombardia Cattaneo Elena Spider Bowls
Milano
Cafaro Luciana Silver Fox
Fano
Di Dio Giuseppina Quarrata
Pistoia
 
2009 Biella Fasulo Roberta Team Immersion
Torino
Ravacchia Marta 10 Nero Gagliolo Concettina Team Immersion
Torino
 
2010 Rimini Frassinetti Daniela Silver Fox
Fano
Di Gennaro Alina Superstrike
Caserta
Tiragallo
Maria Vittoria
X Centric
Massa Carrara
 
2011 Pontecagnano Rizzo Marzia Magia Vigevano Ferrario Ines Bowlinzago Castagna Marzia
Sinisi Anna
Mondial Bowling
Corato
2012 Castellarano Graziano Daniela Phoenix
 Palermo
Filippini Isabella Cobra 1963
 Milano
Minnella Lorenza A.S. 2000
 Vicenza
 
2013 Roma Tiam Zardi Anna Maria Galeone
 Bologna
Corelli Elisabetta B.C. Savona Curcio Pasqualina
Redaelli Elena
B.C. Salerno
Lions Milano
2014 Lombardia Locatelli Grazia Cobra 1963
 Milano
Mazzarino Monica Primatist
Torino
Frioni Pamela B.C. Quirinale
Roma
2015 Big Bowling
 Rubano
Buzzelli Daniela Amici del King
 Torino
Perticati Sara B.C. Nerviano Frioni Pamela B.C. Quirinale
 Roma
2016 Nerviano Bonciolini Ambra Red & Black
Asti
Benetazzo Roberta Team
Castelfranco V.
Anedda Nicoletta Cagliari
Bowling '92
2017 San Lazzaro Secchi Carmen Insubria
Milano
Tirelli Maria Amici del king
Torino
Cafaro Luciana
Lemstra Eva
Galeone Bologna
Perle Nere Pisa
2018 Castefranco
Veneto
Viani Luana A.S. 2001
Bologna
Di Pierro Marcella Primatist
Torino
Matrullo Maria Rosaria
Gelichi Valeria
Mistral Napoli
All Star Team Valdera
 
2019 San Marino Skorus Edyta Cobra 1963
Milano
Gelichi Valeria Dark Devils
Vada (LI)
Anedda Nicoletta Bowling '92
Cagliari
2020 San Marino D'Elia Roberta B.T. Astroline
Lucca
Caiti Giada A.S. 2001
Bologna
Di Pierro Marcella Primatist
Torino
2021 Mirabolwing
Mirandola
Tricomi Alice Bowling & Games
Palermo
Di Benedetto Patrizia Futura Bowling
Roma
Angelini Rita Galeone
Bologna
2022 Mozzo (BG) Viglietta Sandra Bowldogs
Roma
Di Perro Marcella Primatist
Torino
Pretta Michela Cagliari Bowling '92
Cagliari