Singolo F/A-1°
dal 1965
Singolo F/B-2°
dal 1970
Singolo F/C-3°
dal 1973/1974
Singolo F/D-4°
dal 1993
Singolo M/A-1°
dal 1965
Singolo M/B-2°
dal 1970
Singolo M/C-3°
dal 1970
Singolo M/D-4°
dal 1970


Anno Bowling Club Club Club
1966 Roma  Aprà Torino          
1967 Milano  Sorba Guido Torino Deagostini          
1968 Bologna
 8 Colonne
Beccaccia Giancarlo Bologna
8 Colonne
Pilla Mario San Marco
 Mestre
Ferrari Piero Zuppiroli
 Modena
 
1969 Milano
Loreto
Broglia Bruno Torino Deagostini Rossi Renzo Sanmarco
 Mestre
Longobardi Italo Bologna
1970 Roma Riccioni Paolo Roma Brunswick Vighi Angelo Milano Corvetto Mezzalira Walter Mestre
1971 Milano
 Corvetto
Morera Gerry Cobra Milano Candela Fulvio Cinisello Budini Stefano Roma Brunswick
1972 Oltremare
 Napoli
Pacciardi Franco Roma Brunswick Fiaschetti Enzo Roma Brunswick Di Molfetta A. Roma Brunswick
1973 San Marco
 Mestre
Forni Marco Mandrake
 Bologna
Bertossi Giorgio Cobra Milano Molin Renzo Leonclub Brescia
1974 Lavis Albano Ciro Devil's Napoli Baratè Lorenzo B.C. '64 Milano Rapelli Francesco El Condor
 Torino
74-75   Giordanino Piero Zodiaco Torino          
75-76 Napoli  Ponti I. Roma          
76-77 Sicilia  Conidi Vincenzo All Stars
Roma
Maddaloni Flaminiaradio
Roma
Di Pietro G. Cervo
Napoli
 
77-78 Modena Melotti Gilberto Silver Plate
 Bologna
Sattolo Samurai Udine Mezzana Olympia Brescia
78-79 Roma  Rizzo Antonio Oltremare
 Napoli
Rizza Flaminiaradio
 Roma
Zaccaria All Stars
Roma
 
78-79
Assoluto
  Rizza Flaminiaradio
Roma
Zoncu Flaminiaradio
Roma
Rizzo Oltremare
Napoli
 
79-80 Modena
Parma
Bianco Luigi B.C. '64 Milano Mastrogiovanni Giovannini
 Rimini
Squarcia B.C. Astrolabio
79-80
Assoluto
  Anello Rosario Alpha Tours
Roma
Maffeo Oscar Menabrea
Biella
Oliva Luigi Cobra
Milano
80-81 Roma Anello
All Stars Roma
Biuso Sergio Milano Trebbi F.R.B.
Bologna
81-82 Milano Varra Liberato Tre Spighe Biella Rescazzi Vittore 2R Bologna Vigani Antonio Mandrake
 Bologna
82-83 Milano
 Corvetto
Baraldi Bartolomeo T.M.T. Modena Murè Pietro Golden Players
 Roma
Mezzalira Walter Mandrake
 Bologna
83-84 Roma
 Brunswick
Maddaloni Antonio Roma Franchini Roberto Astroline
Lucca 
Prosperi Rolando  
84-85 Campania  Disegni Fabrizio Roma          
85-86 Torino
 Mirafiori
Mambretti Giorgio Number One
Brescia
Branchesi M. Atlante Roma Bagli S. Chesterfield
 Rimini
 
86-87 San Marino Padovani Marco Chesterfield
 Rimini
Rubbiani Lauro Modena  Baldacci Riccardo  
87-88 Rollin Bowl
 Padova
Spadavecchia
 Renato
B.T.T. Bologna Valentini Maxi Cart Corradi Ghirlandina
Modena
88-89 S. Lazzaro
 Bologna
Lucci L. B.C. Alessandria Ruscica E. B.C. Catania Galeone Nicola B. Panthers
 Verona
 
89-90 Milano
 Corvetto
Bassi Sergio Nettuno Cazzato Wainer A.S. Tricolore
Reggio Emilia
Vitale Michel Milano Top Team  
90-91 Padova Benvenuti Gianni B.C. 86
Alessandria
Malchiodi Mauro B.C. Castellano Ballarin Renato ASB Conegliano
91-92 San Lazzaro Marchionni Massimo B.C. 91 Roma Azzarito Andrea B.C. Jolly
Inzago
Cazzato Wainer A.S. Enterprise
Roma
92-93 Cesena
Castrocaro
Bellini Jorio Le Langhe
Alba
Galletti G.Piero Galeone
 Bologna
Barbuti Loris Mandrake
 Bologna
93-94 Palace Forlì Briganti Aurelio Strike Landers
 Forlì
Mortera Patrizio Mondial Batiani Maurizio Antares
94-95 Milano
 Corvetto
Stancanelli Giuseppe Novara Petterlin Silvano Top Bowling Gianotti Fabrizio La Rocca
Formigine
95-96 Castelfranco
Veneto
Cuomo Giuseppe Tiuna
Napoli
Menghi Luca American Bowl Pachera Graziano Black Panthers
Verona
 
96-97 San Lazzaro Fiorillo Alfredo Target Pin's
 Napoli
Filomeni  Claudio Danger Ball Nannetti Mirko Saturno Bow.
E.K. Bologna
1998 Roma Tiam Lo Piccolo
 Salvatore
Paradiso Palermo Nunzio Carlo Alessandria Gri Mario Tricesimo
1999   Marcone Luciano Blue Marlyn
 Napoli
Consonni Carlo Scorpion Milano Formisano Raffaele B.C. Arechi
Salerno
 
2000 Emilia
 Romagna
Tiso Maurizio B.C. Castellano Biuzza Davide B.C. Nerviano Sacchi Giovanni Novara
2001 Mozzo Montorfano Marco Villa Guardia
 Como
Cordin Raffaele Doge
Venezia
Badiali Luca King's Modena
2002 Piemonte Lucchetta Flavio B.C. Ancona Gianesini Federico Black Panthers
Verona
Giusti Giuseppe Etruria Bowling  
2003 Campania Delcarmine
 Alessandro
Amici del King
Torino
Mancuso Santino B.C. 97
Palermo
Piedigrotta Mario Big One  
2004 Milano
 Cagliero
Berta Pietro B.C. Nerviano Orlando Massimo Villaguardia
Gruaro
Pasqualini Nello Raiders
Palmanova
2005 Roma Zazzera Mario Oltremare
Napoli
Mancinelli Gianni Black Eagles
Milano
Osella Luca Team Immersion
Torino
2006 Campodarsego Fogar Andrea Miramar Duino Fiorentini Daniele Quarrata
Pistoia
Amoruso Salvatore Royal Bowl
Napoli
 
2007 S. Giorgio
 di Piano
Carnio Giancarlo Team SiLine Gallina Gianpaolo King's
Scandiano
Benetti Paolo ABC Quart
Aosta
2008 Lissone De Cenzo Piero B.C. Salerno Olini Franco Cobra 1963
Milano
Fredianelli Giuseppe X Centric
Massa Carrara
2009 Golden
 Bowling
Benetti Paolo A.B.C. Quart
Aosta
Fraschini Renato Bowlinzago Palleschi Davide Olympia
Brescia
 
2010 Fano Galbiati Fabio Cobra 1963
 Milano
Pigozzi Alessio Le Privè
Lavinio
Masnata Giacomo X Centric
Massa Carrara
 
2011 Pontecagnano Teleschi Riccardo All Star Team
Roma
Zecca Cosimo Quirinale Roma Pennese Dario
Diamanti Danilo
SPQR Roma
Quirinale Roma
 
2012 Reggio Emilia Senna Giuseppe Smiley Club Podda Maurizio K2 Extreme
Rubano
Puca Massimo Woodpecker  
2013 Roma Tiam Petracca Alberto B.C. Potenza Cuomo Giuseppe B.C. Salerno Vagnoli Roberto
Monda Antonio
Le Privè Roma
Revolution
2014 Lombardia Marsero Luciano Real Team Asti Fraschini Renato Lions Milano Cillo Alessandro Lions Milano
2015 Castelfranco Veneto Rutigliano Fabio Euroteam Project
 Leinì
Nannetti Mirko Galeone
 Bologna
Frascati Giuseppe San Gregorio
Reggio Calabria
2016 Milano Loreto Davolio Erik Athena Team Caiti Luca Athena Team Nannetti Mirko Galeone
Bologna
 
2017 San Lazzaro Tartari Gianluca Nuovo Mondo
Rovigo
Benvenuti Gabriele A.S. 2001
Bologna
Petracca Alberto
Baravaglio Luca
B.C. Salerno
Amici del King TO
2018 Campodarsego Franchini Pier Francesco B.T. Astroline
Lucca
Bruschi Mauro Strikelanders
Forlì
Caiti Luca
Altoè Carlo
Star Warrs Parma
Castelfranco Ven.
2019 San Marino Boschi Alessandro Galeone
Bologna
Reggiani Denis A.S. 2001
Bologna
Zaffignani Fabio Cobra 1963
Milano
2020 San Marino Valentini Claudio Modena Bowling
Modena
Stagnitta Egidio A.S. 2000
Vicenza
Minelli Alfredo Ghirlandina
Modena
 
2021 Sottosopra
Modena
D'Urso Salvatore Smiley Club
Catania
De Luca Samuel Cobra 1963
Milano
Pasini Furio Galeone
Bologna
2022 Castel San
Giovanni (PC)
Campani Alessio Perle Nere
San Romano (LU)
Erario Carlo Cobra 1963
Milano
Pozzi Andrea Cobra 1963
Milano