Singolo F/A-1°
dal 1965
Singolo F/B-2°
dal 1970
Singolo F/C-3°
dal 1973/1974
Singolo F/D-4°
dal 1993
Singolo M/A-1°
dal 1965
Singolo M/B-2°
dal 1970
Singolo M/C-3°
dal 1970
Singolo M/D-4°
dal 1970


Anno Bowling Club Club Club
1973  Udine Farfalletti Loredana Jaguar
 Bologna
Pedretti Maria Victoria Valco
 Brescia
Bosio Loredana Mirafiori
 Torino
1974 Brescia Pesci Pervinca Leonclub
 Brescia
Terenziani Artemia Templari
 Parma
Autieri Carravieri
Filly
Roma Tiam
74-75   Manciani Giovanna FlaminiaRadio
Roma
         
75-76   Morucchio Gianna Mandrake
 Bologna
         
76-77 Roma Mazzucca Assunta Caffè Giovannini
Rimini
May Caffè Giovannini
Rimini
Del Gaudio Oltremare
Napoli
 
77-78 Modena Del Fabbro Adriana Cjar Mat
 Udine
Rigato Eliana Cjar Mat
 Udine
Marcuzzo Coletta Cjar Mat
 Udine
78-79   Nicolosi Rina B.C. Catania La Liscia Fantasia
Parma
Cattani Fantasia
Parma
 
78-79
Assoluto
  La Liscia Fantasia
Parma
Cipolla Bozart
Milano
Lopez Bozart
Milano
 
79-80 Modena
Parma
Guglielmi Lina Kappa G.
 Vicenza
Nicolucci Gabriella Biancoazzurro
Pescara
Montanari Patrizia Giallo Blu
Modena
79-80
Assoluto
  Lupi Ombretta U.S. Parma
Parma
Di Giallorenzo Gianna Flaminiaradio
Roma
   
80-81 Roma Ferrari Marilena Roma Leonardi   Farina  
81-82 Milano Bollina Nadia Zodiaco
 Milano
Ghidoni Valco
 Brescia
Cadoni Lady Calypso
 Torino
 
82-83 Parma Mosolo D. Alfablock
Udine
Mancino Perolini
Samantha
Cobra Falcon
Milano
Pignalosa Oltremare
Napoli
 
83-84 Roma
 Brunswick
Ciciani Silvia Roma Costa Marina B.C. Prato Necci Nunzia T.M.T. Modena
84-85 Parma Bui Susanna B.C. Viareggio Mengoni Paola B.C. Prato Ghelfi Rosa T.M.T. Modena
85-86 Torino
 Mirafiori
Baldana Alessandra Challenger
 Roma
Siboni Chesterfield
 Rimini
Baldana F. Veleno Roma  
86-87 Rimini Travagli Maria Pia Rimini Tecilla A. Rimini Basso Paola Milano
87-88 Rollin Bowl
 Padova
Cavalli Laura Maxicart
 S. Marino
Pertoldi Cjar Mat
Udine
Bisca Cit Turin
Torino
88-89 S. Lazzaro
 Bologna
Pastore M. Team 77
 Torino
Annaloro F. Corsari del Nord
Cinisello
Tellini G. Tricolore
 Reggio Emilia
 
89-90 Cinisello Tirabassi Annarita A.S. L'Aquila La Ragione Patrizia Vesuvio Napoli Ristori Margherita B.T. Astroline
Lucca
90-91 Padova Celeste Patrizia Number One
Brescia
Frullanti Roberta B.C. Quarrata
Pistoia
Erriquez Silvana Alessandria 86
91-92 San Lazzaro Caliari Maria Grazia Black Panthers
Verona
Di lena Enza B.C. Albenga Mulas Mariangela 45° Parallelo
Milano
92-93 Ronta
 di Cesena
Saccani Gabriella A.S. 10 Nero
Guastalla
Rezzonico Monica Spiders Bowl
 Pavia
Sammarini Tiziana A.S. Union
93-94 Ronta
 di Cesena
Succi M. Antonietta American Bowl Cherti Ingrid Miramar
Duino
Polo Elvira Alitalia
Roma
94-95 Milano Fiori Marcelli Lucilla Big Bowling Di Benedetto Helga B. & Games
Palermo
Pacifico Vittoria B.C. Salerno
95-96 Campodarsego Lonardoni Erika Black Panthers
Verona
Villani Giovanna B.C. Frascati Mapelli Viviana Jolly B.C.
Inzago
96-97 S. Giorgio
di Piano
Benedini Gloria Falchi delle
 Apuane
Attaianese   Demedio  
1998 Ciampino Altomonte Pina Mozzo
Bergamo
Bonetto Giusy Golden Team
Torino
Menabò Simona Alessandria
1999   Grasseni Stefania Team 96
 Bergamo
Leorati Sabrina Laser
Milano
Altini Lara Team '96
Bergamo
 
2000 Emilia
Romagna
Perini Luana Hemingway Forlì Martini Raffaella Qubica Savona Gallotti Anna Laura Mandrake
Bologna
 
2001 Martesana Mandato Abele B.C. Primavera Sabbadini Marina Miramar Duino Zampogna Cinzia Nerviano  
2002   Belotti Deborah New Break Point
 Milano
Sutera Genny Outsiders
Rimini
Romano Margherita Top Bowler  
2003   Provenzi Pamela Spider Bowls
Milano
Grassini Vincenza Show Bowl
Napoli
Fioccardo Helia Golden Team
 Torino
 
2004 Lissone Stranges Daniela Golden Team
Torino
Vatteroni Simonetta Pirati
La Spezia
Gastaldo Simona Speedy Strikers
2005 Lazio Raggi Roberta A.S. 2001
Bologna
Costantino laura Team Immersion
Torino
Martino Teresa Spider Bowls
 Cobra
 
2006 Portogruaro Manieri Michela C.M.C. Ravenna Morgante Marzia The Angels
Milano
Di Benedetto
 Stefania
Sigma Bowling
 Team
2007 Emilia Cantamaglia Fabiana Primavera Forte Anna Red Devil Corelli Elisabetta Skorpions
2008 Lombardia Filippini Isabella Cobra 1963
Milano
Guagnini Annamaria Spider Bowl
Milano
Castellani Paola Quirinale
Roma
 
2009 Bowling
 Leini
Disconzi Daniela El Gato Nero
Vicenza
Cattaneo Susy Gabbiani
Roma
Ferrario Ines
Torregrossa Letizia
Bowlinzago
Castelfranco V.
 
2010 San Marino Avezza Anna Amici del King
 Torino
Regoli Annalisa All Star Tapinassi G. Carla Lazio Bowling  
2011 Oltremare
Napoli
Messina Francesca B.C. Salerno Fonzo Franca Mondial Bowling Biasini Patrizia
Sandrini
Magia Vigevano
Black Panthers VR
 
2012 San Lazzaro Torrisi Giuseppina Amici del King
 Torino
Arcidiacono
 Giuseppina
Quirinale Roma Galli Simonetta Quirinale Roma  
2013 Ciampino Santamaria
 Giuseppina
Revolution Valentini Stefania Smiley Club Ambrosone Amalia
Bonciolini Ambra
Revolution
Amici del King TO
2014 Lombardia Cerruti Marzia Amici del King
 Torino
D'Agati Daniela A.S. New Day Barison Paola Nuovo Mondo
Rovigo
2015 Big Bowling
Rubano
Barison Paola Nuovo Mondo
Rovigo
Arcidiacono
 Giuseppina
B.C. Quirinale
 Roma
Bellavista Simona A.S. 2001
 Bologna
2016 Nerviano Annella Claudia Super Strike
Caserta
Viani Luana Athena Team
Scandiano
Romano Sabrina Etna Pins
Catania
2017 Scandiano Sommacal Tamara Team
Castelfranco V.
Viani Luana Athena Team
Scandiano
Messina Francesca
Trimboli Stefania
B.C. Salerno
XTeam AL
2018 Castelfranco
Veneto
Santini Anna Red & Black
Asti
Sommacal Tamara Team Castelfranco
Veneto
Anedda Nicoletta
Primavera Elisa
Cagliari Bowling '92
Galeone Bologna
2019 San Lazzaro D'Elia Roberta B.T. Astroline
Lucca
Tricomi Alice Bowling & Games
Palermo
Gagliardi Emanuela Barium
Bari
2020 San Lazzaro Sascau Laura XTeam
Alessandria
Scantamburlo Giulia Insubria
Milano
Tiozzo Mariangela A.S. 2000
Vicenza
2021 San Lazzaro Piraino Veronica Smiley Club
Catania
Ariola Crisele C.S. Fiori
Milano
Sosa Alma Ayuyao Le Privè
Roma
2022 King Funmily
Torino
Straforini Elisa Amici del King
Torino
Mazzarino Monica Primatist
Torino
Angelini Rita Galeone
Bologna