Singolo Femminile Master Femminile Doppio Femminile Squadra/Tris Femminile
Singolo Maschile Master Maschile Doppio Maschile Squadra Maschile

 

Anno Bowling Club Club Club
1998                 
1999   Borgo
vercelli
Prati Piemonte      Rizzo Marzia Lombardia
2000 San Lazzaro Minenna
Bergamini
Piemonte Audenino
Tonga
Piemonte Dona
Sabadin
Veneto  
2001 Torino
Deagostini
D'Ortona
Nuzziello
Piemonte D'Annibale
Oddone
Lazio Mottola
Buffagni
Emilia Romagna
2002 San
Lazzaro
D'Onofrio
Maone
Piemonte Colombo
Audenio
Piemonte Papi
Chiti
Toscana
2003   San
Lazzaro
Buscaglia Katia
Colnaghi Roberta
Piemonte Persico Paola Enr.
De Rosa Simona
Piemonte Perino Sabrina
Molineris Antonella
Valle d'Aosta  
2004 Planet
 Game City
Allmuca
Bernardoni
Emilia Romagna Cattaneo
Gallo
Lombardia Convento
Minnella
Veneto
2005 San Lazzaro Abate Valeria
Riello Marta
Piemonte Gasparrini Simona
Lucera Katia
Lombardia Dell Muta Fabiola
Meggiolaro Silvana
Veneto
2006   Ferraini Sonia
Menatti Noris
Emilia Romagna Giordano Francesca
Battois Marica
Campania Maglione Sara
Carbone Antonella
Toscana  
2007 San Lazzaro Tresoldi Chiara
Vaglia Maurizia
Lombardia Ferrario Ines
Santini Anna
Lombardia Gioiello Francesca
Chianese Roberta
Campania
2008 San Lazzaro Pellegrini Mary
Trinci Jessica
Toscana Grieco Giovanna
Anacleria Nadia
Campania Tappo Barbara
Tosin Barbara
Piemonte
2009   Fincato Nadia
Sommacal Tamara
Veneto Berlangieri Ilaria
Scarpa Anna
Puglia Farina Eleonora
Riva Antonella
Lombardia  
2013 San Lazzaro Milani Martina
Corazza Rosanna
Veneto Lombardini
Lemstra
Toscana Sollai
Costantino
Toscana
2014 Casalecchio Coppola Alessandra
Riccio Anna
Campania Salvati Simona
Di Benedetto Patrizia
Lazio Bersani Rita
Meta Valeria
Piemonte
2015 Casalecchio Carbonari Giuliana
Locatelli Ilaria
Lazio Maracchini Marta
Ricciardi Katia
Lazio Cerrato Giada
Anselmo Sara
Piemonte
2016 Casalecchio Talotta Sara
Rossoni Giada
Lombardia Dalla Libera Noemi
Pensabene Martina
Piemonte Piva Cristina
Ghiotto Gigliola
Veneto
2017 Casalecchio Verretto Perussono
Dalla Libera Noemi
Piemonte Giucolsi Carola
Scantamburlo Giulia
Lombardia Tiozzo Mariangela
Bruttomesso Anna
Veneto   
2018  Casalecchio Hesselink Antoinet
Baccani Elisa
Emilia-Romagna Baldi Veronica
Nucci Chiara
Toscana Reduzzi Stefania
Reduzzi Tiziana
Lombardia   
2019 Casalecchio Ariola Crisele
Reduzzi Stefania
Lombardia Tamanti Silvia
Carru Francesca
Lazio Fruscalzo Elena
Brisighella Angela
Veneto  
2020 Casalecchio Gaglio Martina
Corona Giada
Lombardia Mendoza Loida
Rodil Nieva
Lombardia Dumitru Anca Viorelia
Scardovi Elena
Emilia-Romagna
2021 San Lazzaro Botosaneanu Larisa
Mastellone Francesca
Campania Giardini Melania
Zerio Stefania
Veneto Sitzia Alessia
Melchiorri Valentina
Emilia-Romagna