Singolo Femminile Master Femminile Doppio Femminile Squadra/Tris Femminile
Singolo Maschile Master Maschile Doppio Maschile Squadra Maschile

 

Anno Bowling Club Club Club
1998   Donati
Balboni
Emilia Romagna          
1999 Novara Caselli Emilia Romagna          
2000 San Lazzaro Faletto
Barbin
Piemonte Gioia
De Maron
Lombardia Malfitano
Agata
Sicilia  
2001 Torino
Deagostini
Guerra
Cerini
Lombardia Salvi
Ferrigni
Emilia Romagna Nicola
Arduino
Piemonte
2002 San
Lazzaro
Laganà
Giordano
Calabria Cinzano
Giustra
Piemonte Circosta
Favero
Piemonte
2003 San
Lazzaro
Dattola Rocco
Cogliandro Gianfranco
Calabria Gardinali Imerio
Pigniatiello Cristian
Emilia Romagna Secondo Vittorio
Degiorgis Piergiorgio
Valle d'Aosta  
2004 Planet
Game City
Marsero
Calabrese
Piemonte Di Carlo
Caramia
Veneto Centineo
Patron
Piemonte
2005 San Lazzaro Bianchi Mauro
Inga Marco
Lombardia Pisana Fabio
Tata Guido
Lombardia Benigni Gabriele
Giannelli Gabriele
Toscana
2006   Spadavecchia
Rutigliano
Piemonte La Manna Marco
Palmieri Vincenzo
Sicilia Di Lullo Roberto
Vernata Andrea
Lazio  
2007 San Lazzaro Rezzi Daniele
Pensabene Francesco
Lazio Fratestefano Pasquale
Della Rocca Vincenzo
Valle d'Aosta Fragonas Diego
Gennari Ivano
Piemonte
2008 San Lazzaro Barbera Michele
Settimo Andrea
Piemonte Feretti Paolo
Rocchi Raniero
Emilia Romagna Calabresi Giancarlo
Fossa Davide
Piemonte
2009 San Lazzaro Bulzis Gianmarco
Ricucci Daniele
Puglia Bemporad Gualtiero
Maio Alessandro
Lazio D'Amico Mario
Sicignano Aniello
Campania  
2013 San Lazzaro Di Benedetto Maurizio
Di Benedetto Mirko
Sicilia Esposito G.
Albano R.
Campania Colombo M.
Moser M.
Lombardia
2014 Casalecchio Tiozzo Eddy
Gianferrante Ezio
Piemonte Indulto Michele
Filippone Giampiero
Sicilia Cannoni Vincenzo
Marulli Emanuele
Lazio
2015 Casalecchio Schiavo Luca
Burdino Amedeo
Piemonte Pantalone Comincio
Speranza Manuel
Abruzzo Fracca Mauro
Di Costanzo Vitale
Veneto
2016 Casalecchio Varnavicius Ramunas
Primon Fabio
Veneto Costa Daniele
La Franca Rosario
Sicilia Degl'InnocentiFederico
Polidori Alessio
Toscana
2017 Casalecchio Tutino Giuseppe
Parisi Giuseppe
Sicilia Benedetti Sonny
Bacherotti Alessio
Toscana Piovella Marco
Chiarello Adriano
Emilia-Romagna  
2018 Casalecchio Delrio Alessio
Testoni Giorgio
Sardegna Cornetti Vanni
Manini Mirko Nicola
Piemonte Borghesi Marco
Torri Lorenzo
Emilia-Romagna
2019 Casalecchio Covezzi Alessandro
Gilli Fabio
Emilia-Romagna Scancella Mirko
Contini Leonardo
Lazio Barontini Francesco
Bachi Alessandro
Toscana
2020 Casalecchio Cabrales Jean Pierre
Cecere Antonio
Emialia-Romagna Camiletti Luca
Amaduzzi Fabio
Emilia-Romagna Gianotto Francesco
Verdigi Daniele
Toscana
2021 San Lazzaro Piredda Simone
Rinaldini Morgan
Toscana Felici David
Forcellini Michele
Emilia-Romagna Romagnoli Roberto
Damiani Livio
Emilia-Romagna