Singolo Femminile Singolo Maschile
Doppio Femminile  Doppio Maschile
  Tris Femminile Tris Maschile

 

Anno Bowling Club Club Club
2000
FasciaA
Campo
darsego
Diotallevi
Di Gabriele
Lazio Bertone
Della Torre
Piemonte Facchino
Di Gregorio
Lombardia  
2003
FasciaA
  Rosellini Giuseppe
Andreino Nicola
Cit Turin
Mirafiori Torino
Di Gregorio Sergio
Santagostino Antonio
Team Cagliero
Magia Vigevano
Olini Franco
Provenzi Santo
Raggio Ics Milano
Spider Bowl Milano
 
2003
FasciaB
  Santomauro Pietro
Vaglia Vito
Garbagnate
Black Eagles
Briganti Aurelio
Tampieri Giancarlo
Strikelanders
Club 87
Bulgarini Vittorio
Capozzi Bruno
Banda del Buco
Tevere
 
2003
FasciaB
  Ravaglia Paolo
Spagnoli Ubaldo
Team Savio
Aquarius
Gentili Paolo
Margiotta Antonio
Manianpama
Rollerman
Cesiro Gustavo Setta del Torchio
 Napoli
 
2004
FasciaA
S. Giorgio
 di Piano
Masetti Loris
Anacleria Francesco
Galeone Bologna
Top Bowl
Pettinari Pietro
Capobianchi Angelo
Charlie Pub
Le Privè Roma
Conversano Vincenzo
Lo Cascio Salvatore
Garbagnate
Bowling & Games
 
2004
FasciaB
S. Giorgio
 di Piano
Pertegato Gastone
Gentile Carlo
A.S. 2000
Setta del Torchio
Canevari Enrico
Fipaldini Paolo
Le Privè Roma
Bankitalia Roma
Pastore Savino
Lattanzi Valentino
Barium
B.C. Ancona
 
2004
FasciaC
  Girella
Masera
Hyena Club
Amici del King TO
Spagnoli Ubaldo
Vaglia Vito
Aquarius
Comit Milano
Traina Silvano
Scaioli Adriano
Linea Blu Roma
Tricolore
 
2006
FasciaA
  Bronzetti Daniele
Righi Domenico
Outsiders Rimini Taormina Giovanni
Sciascia Giuseppe
Bowling & Games
Blue Team Roma
Briola Andrea
Trapani Damiano
Cobra 1963
 Milano
 
2006
FasciaB
  Bonsignore Giuseppe
Polizzotto Francesco
A.S. 2000
 Palermo
Alaimo Mario
La Bianca Giovanni
A.S. 2000 Palermo Tarallo Aurelio
Bellomonte Rosario
A.S. 2000
 Palermo
 
2006
FasciaC
  Bonsignore
Polizzotto
A.S. 2000
 Palermo
         
2007
FasciaA
Campania De Prà Bruno
Palumbo Massimo
etta del Torchio
Napoli
Di Gregorio Sergio
Tagliareni Roberto
Cobra 1963 Milano
Nerviano
Briola Andreino
Provenzi Santo
Cobra 1963
 Milano
 
2007
FasciaB
Campania Briganti Aurelio
Nanni Aureliano
Strikelanders Pertegato Gastone
Vanzella Franco
Castelfranco
SiLine Vicenza
Bellomonte Rosario
La Bianca Giovanni
A.S. 2000
 Palermo
 
2007
FasciaC
  Briganti
Nanni
Strikelanders          
2008
FasciaA
Roma
 Brunswick
Briola Andreino
Provenzi Santo
Cobra 1963 Milano Capobianchi Angelo
Ieva Carlo
Le Privè
Roma
Fredianelli Giuseppe
Isoppo Massimo
X Centric
Carrara
2008
FasciaB
Roma
 Brunswick
Gatta Enrico
Ramon G. Carlo
Setta del Torchio
Napoli
Gamberini Luigi
Vaglia Vito
Galeone
Bologna
Masetti Loris
Mastrogiovanni Nino
Galeone
 Bologna
2008
FasciaC
  Gatta
Ramon
Setta del Torchio
Napoli
         
2009
FasciaA
Fano Briola Andreino
Provenzi Santo
Cobra 1963
Milano
Bellomonte
Pietrabissa
A.S. 2000
 Palermo
Benvenuti Gabriele
Lambertini Luciano
A.S. 2001
Bologna
 
2009
FasciaB
Fano Gamberini Luigi
Vaglia Vito
Galeone
Bologna
Pertegato Gastone
Vanzella Franco
Castelfranco
A.S. 2000 Vicenza
Balestrieri Raffaele
De Pra Bruno
Setta del Torchio
 Napoli
 
2009
FasciaC
               
2010
FasciaA
  Michelini Stefano
Catani Danilo
Nuovo Mondo
A.S. 2001 Bologna
Marchiori Giovanni
Rubagotti Claudio
Game City
 Brescia
Lambertini Luciano
Benvenuti Gabriele
Tricolore
A.S. 2001 Bologna
 
2010
FasciaB
  Marcheselli G.F.
Zucconi Claudio
A.S. 2001
Bologna
Bettacchi Alfredo
Bondi Paolo
Min. Ec. Fin. Roma
Lazio Bowl Roma
Morabito Francesco
Bellomonte Rosario
A.S. 2000
Palermo
 
2010
FasciaC
  Brusciantella Ricci
Briganti Aurelio
Strikelanders Guzzinati Benito
Vaglia Vito
Galeone Bologna
Nuovo Mondo
Capozzi Bruno
Marchini Claudio
Capitolium Roma
Tevere P.Zone Ro
 
2011
FasciaA
San Lazzaro Tartari Gianluca
Michelini Stefano
Nuovo Mondo Pratesi Stefano
Chisci Moreno
Strokers Prato
B.C. Kailash Empoli
Scappin Rodolfo
Baggio Loris
Team Castelfranco
Veneto
 
2011
FasciaB
San Lazzaro Rindi Stefani
Giroldini Ennio
Strokers Prato
All Star Team
Galli Mauro
Catani Danilo
A.S. 2001
Bologna
Zucconi Claudio
Rescazzi Vittore
A.S. 2001
Bologna
2011
FasciaC
San Lazzaro Briganti
Masetti
Strikelanders Forlì
Galeone Bologna
Diotallevi Alfredo
Fipaldini Paolo
Banda del Buco Roma
Mondial Ciampino
Gatta Enrico
Pascotto Giuseppe
La Setta del Torchio
Mistral Napoli
 
2012
FasciaA
Torre del
 Greco
Provenzi Santo
Martinelli Massimo
Cobra 1963
 Milano
Benvenuti Gabriele
Lambertini Luciano
A.S. 2001 Bologna
Tricolore R.E.
Gagliardi Pierluigi
Lestingi Giuseppe
Barium
Bari
 
2012
FasciaB
Torre del
Greco
Morabito Francesco
Messina Rossano
Smile Club
AS 2000 Palermo
Pelosi Antonio
Palumbo Schiavone M.
Target Pins
Setta del Torchio NA
Imparato Alfonso
Anacleria Francesco
Mistral
Napoli
 
2012
FasciaC
Torre del
Greco
Rescazzi Vittore
Masetti Loris
A.S. 2000 Bologna
Galeone Bologna
Cesiro Gustavo
Varriale Ettore
Setta del Torchio
Napoli
Briganti Aurelio
Tronchi Nadir
Strikelanders
Cesena
 
2013
FasciaB
San Lazzaro Branchesi Massimo
Sciascia Giuseppe
Blue Team Roma Prencipe Antonio
Emialiano Giuseppe
Barium Di Gregorio Sergio
Tiso Maurizio
Cobra 1963
Milano
2013
FasciaC
San Lazzaro Del Vecchio Sante
Rescazzi Vittore
Ronta Blues
A.S. 2000 Bologna
Scaioli Adriano
Nanni Aureliano
Strikelanders Didonfrancesco Dante
Masetti Loris
Mandrake Bologna
Galeone Bologna
2013
FasciaA
San Lazzaro Maggi Angelo
Brandolini Massimo
Cobra 1963
 Milano
Cecchini Maurizio
Pachera Graziano
Black Panthers
 Verona
Cavallini Daniele
Felletti Renzo
Nuovo Mondo
2014
FasciaA
San Lazzaro Tartari Gianluca
Michelini Stefano
Nuovo Mondo Bruschi Mauro
Celli Maurizio
Strikelanders
Galeone Bologna
Timpano Romano
Tanzi Roberto
Tevere Power Zone Roma
2014
FasciaB
San Lazzaro Galli Mauro
Catani Danilo
A.S. 2001
 Bologna
Lambertini Luciano
Benvenuti Gabriele
I Titani S. Marino
A.S. 2001 Bologna
Marchiori Gianni
Rubagotti Claudio
Game City
 Palazzolo
2014
FasciaC
San Lazzaro Nanni Aureliano
Amadori Rinaldo
Strikelanders Rescazzi Vittore
Masetti Loris
A.S. 2001 Bologna
Galeone Bologna
Didonfrancesco Dante
Briganti Aurelio
Mandrake Bologna
Strikelanders
2015
FasciaA
San Lazzaro Feretti Paolo
Nannetti Mirko
Mandrake
 Bologna
Michelini Stefano
Tartari Gianluca
Nuovo Mondo Bruschi Mauro
Marchese Giuseppe
Strikelanders
Forlì
 
2015
FasciaB
San Lazzaro Catani Danilo
Marchetti Gilberto
A.S. 2001
 Bologna
Mastrogiacomo Ant.
Farina Saverio
S.S. Lazio Bowling
Mondial Bowling
Lambertini Luciano
Benvenuti Gabriele
I Titani Bologna
A.S. 2001 Bologna
 
2015
FasciaC
San Lazzaro Didonfrancesco Dante
Rescazzi Vittore
Mandrake
 Bologna
Provenzi Santo
Di Gregorio Sergio
Cobra 1963
 Milano
Pertegato Gastone
Vanzella Franco
A.S. 2000 Vicenza
Portogruaro Tigers
 
2016
FasciaA
Casalecchio Cuomo Giuseppe
Ramondini Paolo
The Indians
Sorrento
Petracca Alberto
Cioce Leonardo
Dolmen Bowling
Bitonto
Pachera Graziano
Ganassini Sergio
Black Panthers
Verona
 
2016
FasciaB
Casalecchio Lambertini Luciano
Giroldini Emmio
I Titani
San Marino
Moracci Carlo
Papa Alfredo
B.C. Quirinale
Roma
Zambon Franco
Querin Giancarlo
Team
Castelfranco Veneto
 
2016
FasciaC
Casalecchio Pertegato Gastone
Vanzella Franco
A.S. 2000
Vicenza
Noris Giancarlo
Guarienti Francesco
Palazzolo
Game City
Sassi Graziano
Tronchi Nadir
Team
Castelfranco Veneto
 
2017
FasciaA
San Lazzaro Celli Maurizio
Nannetti Mirko
Galeone
Bologna
Petracca Alberto
Martino Alessandro
B.C. Salerno
Super Strike CE
Cuomo Giuseppe
Ramondini Paolo
The Indians
Sorrento
 
2017
FasciaB
San Lazzaro Bonezzi Walter
Pettineo Paolo
Modena
Bowling
Sciascia Giuseppe
Branchesi Massimo
Blue Team Roma
Lazio Bowling
Polazzi Mauro
Groppioni Fausto
Mandrake
Bologna
 
2017
FasciaC
San Lazzaro Masetti Loris
Rescazzi Vittore
Galeone Bologna
A.S. 2001 Bologna
Busciantella Ricci C.
Nanni Aureliano
Strikelanders
Forlì
DiDonfrancesco D.
Zucconi Claudio
Mandrake Bologna
A.S. 2001 Bologna
 
2018
Fascia A
Fano Petracca Alberto
Martino Alessandro
Super Strike
Caserta
Nannetti Mirko
Masetti Loris
Galeone
Bologna
Paci Stefano
Del Vecchio Sante
Ronta Blues
Cesena
 
2018
Fascia B
Fano Branchesi Massimo
Mastrogiacomo Antonio
Lazio Bowling
Roma
Tedone Aldino
Allocca Federico Prospero
Dolmen Bowling Club
Corato (BA)
Puca Massimo
Primavera Fabio
Diavoli Tazmanya  
2018
Fascia C
Fano Medaglia Mario
Fraioli Luca
Mondial Bowling
Roma
Pettinari Piero
Durasanti Cornelio
Silver Fox
Fano
Busciantella Ricci Carlo
Tronchi Nadir
Strikelanders
Forlì
 
2019
Fascia A
San Lazzaro Martino Alessandro
Petracca Alberto
Sintesi
Napoli
Tiepo Giacomo
Tallarico Battista
Cobra 1963
Milano
Celli Maurizio
Nannetti Mirko
Galeone
Bologna
2019
Fascia B
San Lazzaro Cavallini Daniele
Tartari Gianluca
Modena Bowling Galluzzo Giorgio
Botter Rino
Tigers
Portogruaro
Branchesi Massimo
Mastrogiacomo Antonio
Lazio Bowling
Roma
 
2019
Fascia C
San Lazzaro Briganti Aurelio
Masetti Loris
Strikelanders Forlì
Galeone Bologna
Anacleria Francesco
Balestrieri Raffaele
Mistral Napoli Rescazzi Vittore
Catani Danilo
A.S. 2001
Bologna
 
2020
Fascia A
Casalecchio Petracca Alberto
Martino Alessandro
Sintesi
Napoli
Donini Fabrizio
Gianotti Massimiliano
Mandrake BO
Ghirlandina
MO
Panelli Giuseppe
Quaranta Stefano
Strikelanders
Forlì
 
2020
Fascia B
Casalecchio Nannetti Mirko
Isoppo Massimo
Galeone
Bologna
Marsero Luciano
Gasperini Maurizio
New Star - Torino
Red & Black - Asti
Stagnitta Egidio
Benvenuti Gabriele
A.S. 2000 - Vicenza
A.S. 2001 - Bologna
 
2020
Fascia C
Casalecchio Masetti Loris
Zucconi Claudio
Galeone Bologna
Mandrake Bologna
Pertegato Gastone
Vanzella Franco
A.S. 2000 Vicenza
Tigers Portogruaro
Provenzi Santo
Morini Ermanno
Cobra 1963
Milano
 
2021
Fascia A
San Lazzaro Petracca Alberto
Martino Alessandro
Sintesi
Napoli
Minelli Alfredo
Gianotti Massimiliano
Ghirlandina
Modena
Paci Stefano
Caiti Luca
A.S. 2001 Bologna
Mandrake Bologna
 
2021
Fascia B
San Lazzaro Pachera Graziano
Zampieri Avellino
Black Panthers VR
Team Castelfranco V.
Isoppo Massimo
Bruschi Mauro
Galeone Bologna
Strikelanders Forlì
Celli Maurizio
Nannetti Mirko
Galeone
Bologna
 
2021
Fascia C
San Lazzaro Di Donfrancesco Dante
Zucconi Caludio
Mandrake
Bologna
Verri Marco Iglis
Rosellini Giuseppe
New Team
Torino
Pertegato Gastone
Vanzella Franco
A.S. 2000 Vicenza
Tigers Portogruaro
 
2022
Fascia A
Baker
San Lazzaro Delcarmine Alessandro
Reviglio Marco
Cobra 1963
Milano
Gianotti Wainer
Badiali Gianluca
Ghirlandina-Modena
Indians-Sorrento
Faggion Massimiliano
Grandi Fabrizio
Mandrake
Bologna
2022
Fascia B
Baker
San Lazzaro Celli Maurizio
Nannetti Mirko
Galeone
Bologna
Lattanzi Sergio
Marchiori Gianni
Silver Fox-Fano
Ghirlandina-Modena
Cuomo Giuseppe
Ramondini Paolo
Indians
Sorrento
2022
Fascia C
Baker
San Lazzaro Bronzetti Daniele
Rescazzi Vittore
Strikelanders-Forlì
A.S. 2001-Bologna
Tronchi Nadir
Stanghellini Sergio
Strikelanders
Forlì Cesena
Benvenuti Gabriele
Lambertini Luciano
A.S. 2001-Bologna
Tricolore-Modena