Singolo Femminile Singolo Maschile
Doppio Femminile   Doppio Maschile
  Tris Femminile Tris Maschile

 

Anno Bowling Club Club Club
2000
Squadra
Campo
darsego
Morganti
Tampieri
Briganti
Onofri
Romagna Dario
Cadoni
Scrosoppi
Tessa
Piemonte Bertone Roberto
Ascione
Roletto
Della Torre Luigi
Liguria  
2005 S. Giorgio di Piano Castagni
Masetti Loris
Mastrogiovanni
Galeone
Bologna
Catani Danilo
Galli
Rescazzi Vittore
A.S. 2001
Bologna
Pertegato Gastone
Rigon
Vanzella Franco
AS 2000
Vicenza
 
2006 Milano Righi Domenico
Bronzetti
Ragazzini Sergio
Outsiders
 Rimini
Gatti
Rosellini Giuseppe
Baravaglio
Amici del King
Torino
Galletti Giovanni
Mastrogiovanni
Masetti Loris
Galeone
Bologna
2007 S. Giorgio di Piano Benvenuti
Lambertini
Rescazzi Vittore
A.S. 2001
Bologna
Bellomonte
Clemente
La Bianca
A.S. 2000
Palermo
Cesari
Galletti Giovanni
Ventura
Galeone
Bologna
2008 Castelfranco Baggio Loris
Vanzella Franco
Zambon Franco
Castelfranco
Veneto
Querin Giancarlo
Scappin Rodolfo
Pertegato Giuseppe
A.S. 2000
 Vicenza
Bolzoni Luciano
Marchetti Gilberto
Blondini Franco
The Kings
Castellarano
 
2009   Chiaraluce
Di Rienzo
Imola
Frascati 1993 Querin
Vanzella Francesco
Pertegato Gastone
Castelfranco
A.S. 2000 Vicenza
Panero
Chiale
Soldano
Amici del King
Torino
 
2010   Scaioli Adriano
Guzzinati Benito
Vaglia Vito
Tricolore RE
Nuovo Mondo RO
Galeone BO
Giroldini Ennio
Isoppo Massimo
Telleschi Claudio
All Star
X Centric Carrara
All Star
Cerami Ignazio
Ruggero Emilio
Sammarco Lorenzo
Master
Palermo
 
2011 Casalecchio RescazziVittore
Benvenuti Gabriele
Didonfrancesco
Mandrake
Bologna
Palleschi Davide
Bondi Paolo
Scaiascia Giuseppe
Olympia Roma
Lazio Bowling
Blue Team Roma
Vaglia Vito
Michelini Stefano
Tartari Gianluca
Nuovo Mondo
Rovigo
2012 Casalecchio Sciascia Giuseppe
Torsani Leandro
Palleschi Davide
Blue Team
 Roma
Pratesi Stefano
Giovannelli Maurizio
Rindi Stefano
Strokers
Prato
Nanni Aureliano
Busciantella Ricci C.
Benfenati Roberto
Strikelanders
Cesena
 
2013 San Lazzaro Dieni Pasquale
Diatallevi Alfredo
Figoni Franco
Banda del Buco Roma Palleschi Davide
Sciascia Giuseppe
Branchesi Massimo
Olympia Roma
Blue Team Roma
Blue Team Roma
Pachera Graziano
Cecchini Maurizio
Ceglie Carlo
Black Panthers
Verona
2014 Casalecchio Briganti Aurelio
Marchetti Gilberto
Togni Riziero
Strikelanders CE
Athena Team
Ronta Blues FO
Galeone Nicola
Rubagotti Claudio
Borbeggiani Marco
Game City
Palazzolo Brescia
Vanzella Franco
Sassi Graziano
Zampieri Avellino
Tigers Portogruaro
Castelfranco Castelfranco
2015 San Lazzaro Brandolini Massimo
Malchiodi Mauro
Provenzi Santo
Cobra 1963
Milano
Rubagotti Claudio
Borbeggiani Marco
Guarienti Francesco
Game City
Palazzolo Brescia
Bortolon Renato
Vettoretti Erminio
Baggio Loris
Team Castelfranco  
2016 Casalecchio Zucconi Claudio
Losi Massimo
Rescazzi Vittore
A.S. 2000
Bologna
Feretti Paolo
DiDonfrancesco Dante
Polazzi Mauro
Mandrake
Bologna
Busciantella Ricci C.
Briganti Aurelio
Togni Riziero
Strikelanders
Forlì
 
2017 Casalecchio Masetti Loris
Celli Maurizio
Nannetti Mirko
Galeone
Bologna
Lambertini Luciano
Giroldini Ennio
DiDonfrancesco D.
Mirabowling
Mirandola
Mandrake BO
Beltrami Stefano
Feretti Paolo
Polazzi Mauro
Galeone BO
Mandrale BO
Mandrake BO
 
2019 San Lazzaro Martino Alessandro
Ramondini Paolo
Petracca Alberto
Sintesi Napoli
Indians Sorrento
Sintesi Napoli
Celli Maurizio
Nannetti Mirko
Masetti Loris
Galeone
Bologna
Di Donfrancesco Dante
Zucconi Claudio
Polazzi Mauro
Mandrake
Bologna
2020 San Lazzaro Martino Alessandro
Petracca Alberto
Ramondini Paolo
Sintesi - Napoli
Sintesi - Napoli
Indians - Sorrento
Bruschi Mauro
Briganti Aurelio
Togni Riziero
Strikelanders
Forlì
Canevari Andrea
Benvenuti Gabriele
Gianotti Massimiliano
Bowldogs - Roma
A.S. 2000 - Bologna
Ghirlandina - Modena
 
2022
Baker
San Lazzaro Delcarmine Alessandro
Reviglio Marco
Provenzi Santo
Cobra 1963
Milano
Martino Alessandro
Petracca Alberto
Buonanno Giacomo
Sintesi SSD A.R.L
Napoli
Celli Maurizio
Nannetti Mirko
Alberghetti Danilo
Galeone
Bologna