Singolo Femminile Singolo Maschile
Doppio Femminile   Doppio Maschile
  Tris Femminile Tris Maschile

 

Anno Bowling Club Club Club
92-93
FasciaA
Cesena Ruz Aldo Rolling Bowl
 Padova
Raffaelli Nello Caffè Giovannini
 Rimini
Mezzalira Walter Rolling Bowl
 Padova
93-94
FasciaA
  Di Gabriele Armando Blue Team
 Roma
Febo Vincenzo B.C. Pescara Pazzini Augusto American Bowling  
94-95
FasciaA
Torino
Deagostini
Della Torre Luigi New Star
 Torino
Briganti Aurelio Strike Lander
 Forlì
Roletto L. New Star
 Torino
 
94-95
FasciaB
Torino
Deagostini
Pizzi Franco Mondial Bowling
Roma
Bina F. Galeone
 Bologna
Piazza P. Black Panthers
 Verona
  
94-95
FasciaC
Torino
Deagostini
Cavallari Romano Le Langhe
Alba
Barezzi G. Italia 92
Reggio Emilia
Coari Giovanni Flaminiaradio
Roma
 
95-96
FasciaA
Forlinpopoli Diotallevi Alfredo Banda del Buco
 Roma
Tessa Giancarlo Cit Turin
Torino
Della Torre Luigi New Star
Torino
95-96
FasciaB
Forlinpopoli Crepaldi Giovanni Iron Horse
Milano
Calisesi Arnaldo Caffè Giovannini
 Rimini
Berni Arnaldo Black Panthers
 Verona
95-96
FasciaC
Forlinpopoli Masera Mario Sparrowhwaks Donisi Giuseppe B.C. Savona Bragaglia Marco Mandrake
Bologna
96-97
FasciaA
Quarto
d'Altino
Tessa Giancarlo Golden Team
 Torino
Pertegato Gastone Rolling Bowl
 Padova
Briganti Aurelio Strikelanders
 Forlì
96-97
FasciaB
Quarto
d'Altino
Zanon Cesare Doge
Venezia
Di Gabriele Ermando Blue Team
Roma
Traina Silvano Linea Blu
Roma
96-97
FasciaC
Quarto
d'Altino
Dal Pozzo Gianni Top Ten Coari Giovanni Flaminia
Roma
Cavallari Romano Golden Team
 Torino
1998
FasciaA
  Tani Mauro Finstone
Bologna
         
1998
FasciaB
   Lattanzi Valentino B.C. Ancona               
1998
FasciaC
   Masera Mario Amici del King
 Torino
              
1999
FasciaA
Ronta
 di Cesena
Pertegato Gastone Le Alte
 Vicenza
Pettillo Francesco Reggia Caserta Diotallevi Alfredo Banda del Buco
 Roma
1999
FasciaB
Forlinpopoli Marsili Marcello Linea Blu
Roma
Capozzi Bruno Tevere
Roma
Zanon Cesare Doge
Treviso
  
1999
FasciaC
Forlinpopoli Donisi Giuseppe  Qubica
Savona
Ravaglia Paolo Team Savio
 Forlì
D'Ambrosi Silvio B.C. Schio  
2000
FasciaA
Campodarsego              
2000
FasciaB
Campodarsego Primavera Roberto Nerviano   Fiorillo Alfredo Blue Marlin
Napoli
Casolaro Luigi Tiuna
Napoli 
  
2000
FasciaC
Campodarsego Della Torre Luigi Qubica
Savona
Tessa G. Carlo Golden Team
Torino
Morganti Bruno Euroteam  
2001
FasciaA
  Provenzi Santo Wolf Clan
 Gorlago
Canevari Enrico Frascati 1993 Bacchetta Maurizio Miramar
 Duino
 
2001
FasciaB
   Canevari Enrico B.C. Frascati               
2001
FasciaC
  Masera Mario Amici del King
Torino
         
2002
FasciaA
Fano Rosellini Giuseppe Cit Turin
Torino
Diotallevi Alfredo Banda del Buco
Roma
Arnoldo Michele B.C. On Strike
Udine
 
2002
FasciaB
Fano Di Gabriele Ermanno Blue Team
 Roma
Briganti Aurelio Strikelanders
Forlì
Canevari Enrico Frascati 1993   
2002
FasciaC
Fano Polizzotto Salvatore Palermo Gamberini Roberto Galeone
 Bologna
Romagnoli Mario Cerenova
Roma
 
2003
FasciaA
  Vanzella Franco Conegliano Botticelli Bruno The Caimans
 Roma
Rosellini Giuseppe Cit Turin
 Torino
 
2003
FasciaB
   Tampieri Giancarlo Club 87
Roma
Catalano Carmelo Gabbiani
Roma
Canevari Enrico Frascati 1993   
2003
FasciaC
  Spagnoli Ubaldo Aquarius
Cesena
Gentilini Paolo Manianpama
 Roma
Margiotta Antonio Rollerman
Catanzaro
 
2004
FasciaA
S. Giorgio
 di Piano
Pettinari Piero Charlie Pub Montali Roberto Pirati
La Spezia
Mussini Dino Tricolore
 Reggio Emilia
 
2004
FasciaB
S. Giorgio
 di Piano
Canevari Enrico Le Privè
Roma
Pertegato Gastone A.S. 2000
Vicenza
Santomauro Pietro Garbagnate   
2004
FasciaC
S. Giorgio
 di Piano
Candellaro Antonio Team Rubano Spagnoli Ubaldo Aquarius
Forlì
Febo Vincenzo B.C. Pescara  
2005
FasciaA
Roma
 Brunswick
Masetti Loris Galeone
 Bologna
Rescazzi Vittore A.S. 2001
 Bologna
Capobianchi Angelo Le Privè
Roma
 
2005
FasciaB
Roma
 Brunswick
Tomarelli Rodolfo Capitolium
 Roma
De Filippi Rodolfo Frascati 1993 Quomdamcarlo
 Luciano
Banda del Buco
 Roma
  
2005
FasciaC
Roma
 Brunswick
Bellomonte Rosario Palermo 2000 Gamberini Roberto Galeone
 Bologna
Masera Mario Amici del King
Torino
 
2006
FasciaA
Oltremare
 Napoli
Clemente Antonio AS 2000
Palermo
Bistarelli Massimo Capitolium
 Roma
Cinzano Bruno No Fear To
 Torino
2006
FasciaB
Oltremare
 Napoli
Marchini Claudio Odissea
Roma
Masetti Loris Galeone
 Bologna
Bellini Sergio New Star
Torino
2006
FasciaC
Oltremare
 Napoli
Pascotto Giuseppe Mistral
Napoli
Masera Mario New Star
 Torino
Gamberini Luigi Galeone
Bologna
2007
FasciaA
Torino
Deagostini
Lambertini Luciano AS 2001
 Bologna
Maldera Vincenzo Golden Team
 Torino
Rubagotti Claudio Game City
 Brescia
 
2007
FasciaB
Torino
Deagostini
Panero Giuseppe Team Immersion
 Torino
Casati Giuseppe Nerviano Bufano Umberto Bowlinzago   
2007
FasciaC
Torino
Deagostini
Bellomonte Rosario A.S. 2000
Palermo
Briganti Aurelio Strikelanders
Cesena
Febo Vincenzo B.C. Pescara  
2008
FasciaA
Campania Glorioso Filippo X Centric
 Carrara
Isoppo Massimo X Centric
Carrara
Briola Andrea Cobra 1963
 Milano
 
2008
FasciaB
Campania Bellini Sergio New Star
Torino
Tomarelli Rodolfo Capitolium
 Roma
Di Domizio Tullio Blue Team
Torino
  
2008
FasciaC
Campania Guzzinati Benito Galeone
 Bologna
Scaioli Adriano ASB Tricolore
Reggio Emilia
De Pinto Raffaele Bowling Corato
Bari
 
2009
FasciaA
  Telleschi Riccardo All Star Team Bonezzi Walter All Blacks
 Modena
Nazzurri Claudio Galeone
Bologna
 
2009
FasciaB
   Botticelli Bruno Caimans
Roma
Carta Paolo Mondial Bowling
Ciampino
Galletti Giovanni Galeone
Bologna
  
2009
FasciaC
  Scaioli Adriano Tricolore
Reggio Emilia
Vaglia Vito Galeone
 Bologna
Gamberini Luigi Galeone
 Bologna
 
2010
FasciaA
San Lazzaro Lambertini Luciano Tricolore
Reggio Emilia
Sciascia Giuseppe Technip
Roma
Tiso Maurizio Raggio X
Milano
 
2010
FasciaB
   Vanzella Franco Castelfranco
 Veneto
Gati Domenico Raggio X
Milano
Morabito Francesco A.S. 2000
 Palermo
  
2010
FasciaC
  Scaioli Adriano Tricolore
 Reggio Emilia
Bellomonte Rosario A.S. 2000
 Palermo
Capozzi Bruno Capitolium
Roma
 
2011
FasciaA
San Lazzaro Benvenuti Gabriele AS 2001
Bologna
Marchiori Gianni Game City
Brescia
Palleschi Davide Olympia
Roma
2011
FasciaB
  San Lazzaro Didonfrancesco
 Dante
Mandrake
 Bologna
  Vanzella Franco Portogruaro
Venezia
Rindi Stefano Strokers     
2011
FasciaC
San Lazzaro Bellomonte Rosario Crackerjack
 Palermo
Masetti Loris Galeone
Bologna
Briganti Aurelio Strikelanders
Forlì
2012
FasciaA
Oltremare
Napoli
Lambertini Luciano Tricolore
 Reggio Emilia
Sini Guglielmo Lazio Bowling
Roma
Autiero Ciro Bowling & Co.
Napoli
 
2012
FasciaB
  Torre del
Greco
Provenzi Santo Cobra 1963
 Milano
  Anacleria Francesco Mistral
Napoli
Ciccone Generoso   Super Strike
Caserta
  
2012
FasciaC
Oltremare
Napoli
Pertegato Gastone A.S. 2000
Vicenza
Masetti Loris Galeone
Bologna
Briganti Aurelio Strikelanders
Cesena
 
2013
FasciaA
San Lazzaro Benvenuti Gabriele AS 2001
 Bologna
Pachera Graziano Black Panthers
Verona
Gandino Sergio X Team
 Alessandria
2013
FasciaB
San Lazzaro Palleschi Davide Olympia
Roma
Marchetti Gilberto Active Bowling Moracci Carlo Quirinale
Roma
2013
FasciaC
San Lazzaro Didonfrancesco
 Dante
Mandrake
 Bologna
Emiliano Giuseppe Barium
Bari
Rescazzi Vittore A.S. 2001
 Bologna
 
2014
FasciaA
San Lazzaro Ramondini Paolo Indians
Sorrento
Ferretti Paolo Mandrake
 Bologna
Galeone Nicola Game City
 Brescia
2014
FasciaB
San Lazzaro Di Laus Roberto Amici del King
 Torino
Tiso Maurizio Cobra 1963
 Milano
De Prà Bruno La Setta del
 Torchio Napoli
2014
FasciaC
San Lazzaro Amadori Rinaldo Strikelanders
Forlì
Capobianchi Angelo Flaminia
Roma
Pertegato Gastone B.C. 2000
Vicenza
2015
FasciaA
San Lazzaro Magni Giorgio A.S. 2001
 Bologna
Marchese Giuseppe Galeone
 Bologna
Paci Stefano Ronta Blues
Cesena
 
2015
FasciaB
San Lazzaro Marchetti Gilberto A.S. 2001
Bologna
Rubagotti Claudio  Game City
Brescia
Bonezzi Walter Modena Bowling  
2015
FasciaC
San Lazzaro Briganti Aurelio Strikelanders
Forlì
Rescazzi Vittore A.S. 2001
 Bologna
Puca Massimo Woodpecker  
2016
FasciaA
Casalecchio Petracca Alberto Dolmen Martino Alessandro Superstrike
Caserta
Buti Massimo Quirinale
Roma
 
2016
FasciaB
Casalecchio Sciascia Giuseppe Blue Team
Roma
Cuomo Giuseppe Indians
Sorrento
Benvenuti Gabriele A.S. 2001
Bologna
 
2016
FasciaC
Casalecchio Scaioli Adriano Strikelanders
Forlì
Busciatella Ricci Carlo Strikelanders
Forlì
Di Donfrancesco Dante Mandrake
Bologna
 
2017
FasciaA
San Lazzaro Celli Maurizio Galeone
Bologna
Martino Alessandro Super Strike
Caserta
Feretti Paolo
Mandrake
Mandrake
Bologna
 
2017
FasciaB
San Lazzaro Galluzzo Giorgio Tigers
Portogruaro
Pettineo Paolo Modena Bowling Amoruso Salvatore New Bowling
Napoli
 
2017
FasciaC
San Lazzaro Brunati Luigi B.C. Brianteo Zucconi Claudio A.S. 2001
Bologna
Rescazzi Vittore A.S. 2001
Bologna
 
2017
All Event
FasciaA
San Lazzaro
Casalecchio
Celli Maurizio Galeone
Bologna
Martino Alessandro Super Strike
Caserta
Feretti Paolo Mandrake
Bologna
 
2017
All Event
FasciaB
San Lazzaro
Casalecchio
Lambertini Luciano Mirabowling
Mirandola
Zambon Franco Team Castelfranco
Veneto
Sciascia Giuseppe Blue Team
Roma
 
2017
All Event
FasciaC
San Lazzaro
Casalecchio
Masetti Loris Galeone
Bologna
Provenzi Santu Cobra 1963
Milano
Rescazzi Vittore A.S. 2001
Bologna
 
2018
Fascia A
Casalecchio Celli Maurizio Galeone
Bologna
Bruschi Mauro Strikelanders
Forlì
Rossoni Sandro New Primavera
Pescara
 
2018
Fascia B
Casalecchio Bonezzi Walter Modena Bowling
Modena
De Piccoli Graziano B.C. Scorpion
Milano
Marsero Luciano Real Team
Torino
2018
Fascia C
Casalecchio Provenzi Santo Cobra 1963
Milano
Masetti Loris Galeone
Bologna
Zanette Lidiano Thunder Team
Portogruaro
2019
FasciaA
San Lazzaro Reviglio Marco Cobra 1963
Milano
Petracca Alberto Sintesi
Napoli
Catalani Lamberto Silver Fox
Fano
2019
FasciaB
San Lazzaro Lambertini Luciano A.S. 2001
Bologna
Presta Antonio B.C. Brianteo Ramondini Paolo Indians
Sorrento
 
2019
FasciaC
San Lazzaro Branchesi Massimo Lazio Bowling
Roma
Morini Ermanno Cobra 1963
Milano
Dal Monte Carlo A.S. 2000
Vicenza
 
2020
FasciaA
Casalecchio Celli Maurizio Galeone
Bologna
Martino Alessandro Sintesi
Napoli
Donini Fabrizio Mandrake
Bologna
 
2020
FasciaB
Casalecchio Buti Massimo Team Stardust
Frosinone
Vescovi Gianpietro Bowling Pagaso
Cremona
Piovella Marco Galeone
Bologna
 
2020
FasciaC
Casalecchio Masetti Loris Galeone
Bologna
Zucconi Claudio Mandrake
Bologna
Dal Monte Carlo A.S. 2000
Vicenza
 
2020
A.E.-A
Casalecchio
San Lazzaro
Gianotti Massimiliano Ghirlandina
Modena
Martino Alessandro Sintesi
Napoli
Celli Maurizio Galeone
Bologna
 
2020
A.E.-B
Casalecchio
San Lazzaro
Bruschi Mauro Strikelanders
Forlì
Buti Massimo Team Stardust
Frosinone
Isoppo Massimo Galeone
Bologna
 
2020
A.E.-C
Casalecchio
San Lazzaro
Masetti Loris Galeone
Bologna
Briganti Aurelio Strikelanders
Forlì
Zucconi Claudio Mandrake
Bologna
 
2021
FasciaA
San Lazzaro Bortolan Renato Team
Castelfranco Veneto
Delcarmine Alessandro Cobra 1963
Milano
Vettoretti Erminio Team
Castelfranco Veneto
 
2021
FasciaB
San Lazzaro Celli Maurizio Galeone
Bologna
Petrossi Luciano Lazio Bowling
Roma
Ramondini Paolo Indians
Sorrento
 
2021
FasciaC
San Lazzaro Vanzella Franco Tigers
Portogruaro
Branchesi Massimo Blue Team
Roma
Di Donfrancesco Dante Mandrake
Bologna
 
2021
A.E.-A
San Lazzaro Petracca Alberto Sintesi
Napoli
Gianotti Massimiliano Ghirlandina
Modena
Bortolan Renato Team
Castelfranco Veneto
 
2021
A.E.-B
San Lazzaro Celli Maurizio Galeone
Bologna
Bruschi Mauro Strikelanders
Forlì
Pachera Graziano Black Panthers
Verona
 
2021
A.E.-C
San Lazzaro Didonfrancesco Dante Mandrake
Bologna
Pertegato Gastone A.S. 2000
Vicenza
Vanzella Franco Tigers
Portogruaro
 
2022
FasciaA
San Lazzaro Buonanno Giacomo Sintesi S.S.D.
Napoli
Faggion Massimiliano Mandrake
Bologna
Canevari Andrea Bowldogs
Roma
2022
FasciaB
San Lazzaro Reviglio Marco Cobra 1963
Milano
Ramondini Paolo The Indians
Sorrento
Bruschi Mauro Strikelanders
Forlì Cesena
2022
FasciaC
San Lazzaro Bronzetti Daniele Strikelanders
Forlì Cesena
Cuomo Giuseppe The Indians
Sorrento
Maddaloni Antonio Le Privè
Roma
2022
FasciaA
Cl.Punti
San Lazzaro Buonanno Giacomo Sintesi SSD
Napoli
Faggion Massimiliano Mandrake
Bologna
Martino Alessandro Sintesi SSD
Napoli
 
2022
FasciaB
Cl.Punti
San Lazzaro Reviglio Marco Cobra 1963
Milano
Nannetti Mirko Galeone
Bologna
Celli Maurizio Galeone
Bologna
2022
FasciaC
Cl.Punti
San Lazzaro Bronzetti Daniele Strikelanders
Forlì Cesena
Cuomo Giuseppe The Indians
Sorrento
Provenzi Santo Cobra 1963
Milano