Doppio Femminile Unificato Doppio Femminile Eccellenza Doppio Femminile Cadette Doppio Misto
Doppio Maschile Unificato Doppio Maschile Eccellenza Doppio Maschile Cadetti

 

Anno Bowling Club Club Club
1971 Torino
Deagostini
Ceracchi Terry
Panzini Silvana
Roma Tiam Sighieri Anna
Poccetti Lucrezia
Milano Loreto Cardona
Biavati
Torino
 Deagostini
1973 Lavis
 di Trento
Poccetti Lucrezia
Sighieri Anna
Cobra Milano Marzaduri Annamaria
De Salvi
B.C. Napoli '72 Stella Anna
Panzini Silvana
Mangusta
Roma

1974 Torino Terenziani A.
Dazzi Flavia
Templari
Parma
Barenghi Gisella
Cassinelli Lombardo Elsa
Lo Zodiaco
 Milano
Gastaldi Jucci
Poccetti Lucrezia
Lo Zodiaco
 Milano
84-85 Milano
Corvetto
Lana Daniela
Gastaldi Jucci
Rainbowl
Brescia
Cassinelli Lombardo Elsa
Mancino Smantha
Astra
Milano
Morucchio Cinque Manuela
Morucchio Gianna
Mandrake
 Bologna
 
86-87 Brescia Lana Daniela
Autieri Carravieri Filly
Rainbowl
Brescia
Di Giallorenzo Gianna
Tamburo Carla
Linea Blu
Roma
Credazzi Giuliana
Giacomini Marisa
 
87-88 Torino
Deagostini
Maggi
Baldana A.
Prince
Roma
Autieri Carravieri Filly
Lana Daniela
Rainbowl
 Brescia
Baldana A.
Novelli
Veleno
88-89 Cinisello Bollina Nadia
Marino Adriana
Panda Mecir
Cinisello
Lana Daniela
Autieri Carravieri Filly
Rainbowl
Brescia
Veronese Ingeborg
Veronese Patrizia
La Bora
Duino

Video
89-90 San Lazzaro Bollina Nadia
Marino Adriana
Panda Mecair
Cinisello
Cionna Anna
Sellari Sabrina
B.C. Ostra Zachow Ingeborg
De Bernardo Patrizia
La Bora
Duino
90-91 Roma Banchini
Austeri Ninfa
B.T. Astroline
Lucca
Celeste
Scarano Maria Celeste
Number One
Brescia
Bocale
Tirelli Annalisa
Thai
Novara
91-92 San Lazzaro Moioli Milena
Lana Daniela
Caffè Giovannini
Rimini
Quartarone Katia
Mancarella Ermelinda
Defir
Torino
Pini Raffaella
Berrugi Beatrice
B.T. Astroline
 Lucca
92-93 Padova Angelini
Caponi
Astroline
Lucca
Mancarella Ermelinda
Zunino Rosanna
Golden Team
Torino
Lana Daniela
Moioli Milena
Team Zucchetto
93-94   Morra Alessandra
Autieri Carravieri Filly
Le Langhe
Alba
Lana Daniela
Moioli Milena
Team Zucchetto Costa Marino
Sgrosso Maria Cristina
Prince
Roma
94-95 S. Vincenzo
di Galliera
Morra Alessandra
Autieri Carravieri Filly
Le Langhe
Savigliano
Testi Paola
Campostrini M. Luisa
Action Team
Bussolengo
Buoni Valeria
Sgrosso  Maria Cristina
Prince
Roma
95-96 S. Giorgio
di Piano
Del Buono Francesca
Sgrosso Maria Cristina
Tiuna
Napoli
Pini Raffaella
Rosetti Rosanna
American Bowl
Castrocaro
Occhipinti Patrizia
Bianchi Monica
Novara
Bowling
96-97 Fano Rezzonico Monica
Boerci Roberta
Spider Bowl
 Milano
Gastaldon Romina
Zuin Maria
Rolling Bowl
Padova
Zanè Emanuela
Rossi Luana
Doge
Mestre
1998 Frascati Caliari Grazia
Moretton Daniela
B.C. Conegliano          
1999 S. Vincenzo
di Galiera
Pialino Daniela
Grazia Elena
B.C. Savona Benedini Gloria
Waite Deborah
Le Langhe
Alba
Sammarini Tiziana
Notaio Elena
Gabbiani
Roma
2000 Milano
 Cagliero
Elena Grazia
Pialino Daniela
B.C. Savona Ottenga
Cavazzini Laura
Le Langhe
Alba
Costa Marina
Rizzo Giovanna
Superstrike
Caserta
2001   Buzzelli Daniela
Rapisarda P.
American Bowling
Castrocaro
Sammarini Tiziana
Natoza Elena
Gabbiani
Roma
Tosoni Barbara
Marcelli Lucilla
Min. Finanze
Roma
 
2002   Fasano Teresa
Regali Fausta
Black Eagles
Milano
Sabbadini Marina
Veronese Gabriella
Miramar
Duino
Gastaldon Romina
Rossi Luana
Doge
Venezia
 
2003 Inzago Fasano Teresa
Esposito Daniela
Black Eagles
Milano
Paoli Luciana
Del Carlo Stefania
B.C. 97
Pisa
Roiato Chiara
Martino Annapia
Superstrike
Caserta
2004 Show Bowl
Napoli
Cavazzini Laura
Fioccardo Laura
Golden Team
Torino
Fasano Daniela
Fasano Teresa
Black Eagles
 Milano
Romano Margherita
Guglielmo Elena
Reggia Caserta  
2005 Torino
Deagostini
Iacomio Maria Rosaria
Fusco Raffaella
Reggia Caserta Regali Fausta
Fasano Teresa
Black Eagles
 Milano
Boerci Roberta
Elena Grazia
Spider Bowls
 Cobra Milano
 
2010   Morra Alessandra
Buzzelli Daniela
Amici del King
Torino
Ferrario Ines
Lauro Michela
Bowlinzago Sala Alba
Cattaneo Susi
Gabbiani
Roma
 
2011 Milano
Loreto
Ferina Roberta
Morra Alessandra
Amici del King
 Torino
Berruggi Beatrice
Torregrossa Letizia
All Star Team Filippini Isabella
Provenzi Pamela
Cobra 1963
Milano
2012   Grazia Elena
Tiragallo M. Vittoria
X Centric
Massa Carrara
Provenzi Pamela
Filippini Isabella
Cobra 1963
 Milano
Rossi Melania
Galli Simonetta
Quirinale
Roma