Doppio Femminile Unificato Doppio Femminile Eccellenza Doppio Femminile Cadette Doppio Misto
Doppio Maschile Unificato Doppio Maschile Eccellenza Doppio Maschile Cadetti

 

Anno Bowling Club Club Club
1969
Junior
Roma
Brunswick
Cichella
Dezi
Brunswick
Roma
Fabi
Giordano
Tiam
Roma
Riccioni P.
Fiaschetti
Brunswick
Roma
 
1970
M/C
Milano
Fiori
D'Andrea Luigi
Febo Vincenzo
 Bowling Pescara Lovaglio
Ferraro
Milano
Loreto
La Verde
D'Agostini
Roma
Brunswick
 
1971
M/C
Torino
Mirafiori
Iaccarino
Scaglione
Deagostini
 Torino
Cristaldi
Galante
Catania Giorgis
Visconti
Torino
Mirafiori
1971
M/D
Torino
Mirafiori
Vigani Antonio
Ferretti Mario
Brescia Vazzana
Motta
Catania Bertossi
Piccioni
Milano
Loreto
1972
M/C
AstraStadium
Ferrara
Bertossi Giorgio
Bernardini Loris
Cobra Milano Rapelli Francesco
Capretti Piero
Deagostini
 Torino
Di Donfrancesco Dante
Fiorini Gianni
Piovelmazzo Club
 Bologna
1972
M/D
Astra Stadium
Ferrara
Di Domizio Mauro
Polverini Paolo
Nerona Club
 Roma
Gargioni Enzo
Zeziola Luigi
Leonclub
 Brescia
Balabio Aldo
Rossetti Guido
B.C. '64 Belloli
Milano
1973
M/C
Lavis
di Trento
Balabio Aldo
Rossetti Guido
B.C. '64 Mollificio
Lombardo Milano
Lubinati
Sartori Bruno
Paganella
Lavis
Contestabile Rosario
Susi
Poker
Cinisello
1973
M/D
Brescia Perusin Gino
Pezzoli Cesare
Dal Poz
 Camposenpiero
Cinque Massimo
Galletti Giovanni
Mandrake
Bologna
Muzzu Omero
Alberti
B.C. Fiori
Milano

1974
M/C
Torino Pierin Gianni
Barone Claudio
Zodiaco
Torino
Visalli Vincenzo
Rosati Imber
Mandrake
Bologna
Ceresero Renato
Tessa Giancarlo
B.C. Mirafiori
Torino
1974
M/D
Torino Scolaro Carlo
Pelassa Walter
Dattilmec
Torino
Ferroni Gino
Rubini Ermanno
Jaguar
Bologna
Michelini Franco
Arnoldo Michele
Mustang
Udine
74-75
M/C
  Trebbi A.
Trebbi F.
Bologna          
74-75
M/D
  Tricarico
Trogu
Roma          
75-76
M/C
Torino
Mirafiori
Merlini Enrico
Sanfelici Dante
B.C. Mobilquattro
 Milano
Galletti Giovanni
Cristiani
Natale Diffusion
 Bologna
Pisati
Di Gregorio Sergio
Cobra
Milano
 
75-76
M/D
Torino
 Mirafiori
Fusto
Russo
Urraco
Torino
Maglioni
Cabutti
Turturici
Torino
De Santin
Balestra
CISA  
76-77
M/C
Catania Girard
Micco
Giosy Cervo
Napoli
Glorioso
Vacca
Lloyd Europeo
Roma
Abate
Cassese
Lloyd Europeo
Roma
 
76-77
M/D
Catania Guglielmo
Laudani
B.C. Catania Urso
Mannino
Don Curter
Palermo
Pucci
Misuraca
El Condor  
77-78
M/C
Palermo Rodaro
Marinucci
Samurai
Udine
Urso
Miniera
Don Curter
Palermo
Pucci
Valenti Antonio
Cat e Dog
 Palermo
 
77-78
M/D
Palermo Righi Domenico
Felici Paolo
Alfa Lum
Rimini
Greco
Zappalà A.
Cat e Dog
Palermo
Beninato
Luongo Gino
B.C. Napoli '72  
78-79
M/C
  Maffeo Oscar
Premoli
KL Biella Pocaterra
Zamboni
Silver Plate Venturoli
Mandrioli
Vuesse
Bologna
 
78-79
M/D
  Aiello Salvatore
De Festi Walter
Bozart
Milano
Zanella
Prado
Team Bergamo Berardi
Santi A.
Alfa Lum
Rimini
 
79-80
M/C
Milano
Corvetto
Miceli
Ceri
Karmak
Bergamo
Moscatelli
Vergnetta
B.C. Regina
 Roma
Boetti
Giorgenti
Three Holes
 Milano
79-80
M/D
Milano
 Corvetto
Donghi
Fischetti
Karmak Bergamo Lumachi
Uboldi
New Life
Roma
Mazzini
Zanasi
2R Bologna
80-81
M/C
Roma Vigna
Badalucco
Viareggio Cuomo
Bascetta
Partenope
Napoli
Fratus Massimo
Fabrizio Ciro
Outsider
Milano
80-81
M/D
Roma Neri
Stelluti
Scubidu
Roma
Armilleti
Caruso
All Stars
Roma
Bucci
Di Maggio
Viareggio
81-82
M/C
Milano Bertoli
Guarienti Franco
Mandrake
 Bologna
Rosellini P.
Rosellini G.
Nicolino
Torino
Rossetti
Ferro
Tre Spighe
Biella
81-82
M/D
Milano Cirillo
Ferrari
Polaris
 Milano Cinisello
Inzolia
Di Salvatore
B.C. Primavera
 Pescara
Lancini
Cinquini
Punto Club
 Rovato
82-83
M/C
Verona Rada
Vescovi
B.C. Prato Savi
Miceli
Cobra Falcon
 Milano
Policelli
Della Costa
Club 81
82-83
M/D
Verona Cantarelli
Iotti
Team 80 Di Campo
Invernizzi
Shadows Jovi
Rizzo
Vesuvio
Napoli
83-84
M/C
Torino
Deagostini
Rigamonti
Rosa
Leon Club
Brescia
Vercellino
Mattacchioni G.
Deagostini
 Torino
Di Maggio
Lanzo
Polaris
Cinisello
83-84
M/D
Torino
 Deagostini
Rosini
Angelini
Philadelphia
 Torino
Bellobono
Mambretti
Number One
 Cortefranca
Viali
Armillei
Fireballs
Roma
84-85
M/C-D
Milano
Corvetto
Cecchini
Penna
Superbowling
 Verona
Negri
Dall'Acqua
B.C. Milano Cestaro
Lucchese
Superbowling
 Verona
 
85-86
M/C-D
Milano
Corvetto
Jannetti
Notarangelo
Polaris
Cinisello
Masera
Verri
Cit Turin
Torino
Delaiti Franco
Palumbieri
Scorpion
Milano
86-87
M/C-D
Rezzato Cosmai Ezio
Guerreschi Giuseppe
B.C. Corvetto
 Milano
Audino Gianpiero
Callegari Ettore
  Della Sala Romano
Rossi Carlo
 
87-88
M/C-D
Torino
Deagostini
Egiziano
Pucci
Pin's Club
 Firenze
Di Chiara
Foglia
Piranha
Milano
Jeva
Cecchini
Flaminia
Roma
88-89
M/C-D
Cinisello Polin
Nucci
K.L. Team
Biella
Okinczyc
Lucadei
A.S. Brooklin
Palermo
Morandini
Gian Antonio
Pachera Graziano
Black Panthers
Verona
93-94
M/C-D
San Lazzaro Di Bari Riccardo
Papagno Giuseppe
New Team
Bari
Vetere Roberto
Lucarelli Luigi
D.J. Velletri Montagna Paolo
Fumagalli Riccardo
Dream Team
Milano
94-95
M/C-D
San Lazzaro Orpello Claudio
Trevisani Bruno
Red Cock Palleschi Roberto
Scatolini Paolo
Blue Team
Roma
Roberti Roberto
Bistarelli Massimo
Tevere
Roma
95-96
M/C-D
  Mannu
Bendinelli
Perle Nere
Cagliari
Guazzo
Panero
ABC Canavese Reggioni Denis
Togni
BC Paradise  
96-97
M/C-D
San Marino Biglia Alessandro
Osella Massimiliano
Team 77
Torino
Ottonello Dante
Loffredo Silvio
B.C. Savona Gabbianelli G. Franco
Fabietti Sergio
Paradise
1998
M/C
Pessano con
Mornago
Tulanti
Striano
Superstrike
 Caserta
         
1998
M/D
Pessano con
Mornago
Mogliani
Flumari
B.C. Frascati          
1999
M/C-D
San Lazzaro Russo Roberto
Zatta Alessandro
A.B.C. Chatillon
Aosta
Bendinelli Fabio
Remorini Moreno
Perle Nere
Pisa
Ceccomori Daniele
Taviani Roberto
Tevere
Roma
2000
M/C-D
Garbagnate Montorfano Marco
Campana Camillo
Villa Guardia
Como
Sandroni
Diqual
B.C. '97 Romano
Rossini
Mandrake
 Bologna
2001
M/C-D
  Perna Luigi
Aiello Aldo
Gabbiani 2000 Albini Edy
Marciotti Massimiliano
Villa Guardia
Como
Rampi Mauro
Checchi Giuseppe
Raggio X
Milano
 
2002
M/C-D
  Laudato Antonio
Guarino Nicola
Alien Fisciano
Fisciano
Pastina Salvatore
Aceti Massimo
B.C. Nerviano D'Andria Fabio
Ielo Pasquale
Team San Giorgio
Reggio Calabria
 
2003
M/C-D
Lissone Circosta Davide
Favero Alessandro
Golden Team
 Torino
Bagarotto Claudio
Colombo Mauro
B.K. Team
Milano
Santu Alessandro
Viglione Claudio
Amici del King
Torino
2004
M/C-D
Torre del
 Greco
Bertolino
 Comin
Planet
Portogruaro
Anfuso
 Minarelli
Galeone
 Bologna
Biolatto
 Rolle
Deagostini
Torino
 
2005
M/C
King
Torino
Calabrese
Marsero Luciano
Team Immersion
Torino
Pesaresi
Pelosi
Pirati
La Spezia
Amoruso
Maddaloni D.
Top Bowl
Napoli
 
2005
M/D
Torino
 Deagostini
Paroli
Mosti
X Centric
Massa Carrara
Dattola
Plutino
Team S. Giorgio Murolo
De Gaetano
Big One  
2006
M/C
  Alberghetti Danilo
Presti Mirko
Galeone
 Bologna
Damiani Cesare
Pontoriero Patrizio
B.C. Nerviano Romagnuolo Sergio
Sentinella Marco
Venelandia  
2006
M/D
  Comin Davide
Salvagno Geremia
Planet
Portogruaro
Giannone Manolo
Raffaelli Sandro
X Centric
Massa Carrara
Magalotti Marco
Magalotti Roberto
Odissea 2000
Roma
 
2007
M/C
Lombardia Giaveri Graziano
Tata Guido
Raggio X
 Milano
Mauro Gennaro
Spinelli Ciro
Bowling & Co.
Napoli
Guazzo Massimo
Pezziardi Alessandro
ABC Quart
2007
M/D
Lombardia Cella Andrea
Verderi Luca
Tricolore
Reggio Emilia
Genchi Silvio
Spadavecchia Andrea
Team Immersion
Torino
Cecconi Stefano
Viggiani Antonio
Valdarno
2008
M/C
Campania Nazzurri Claudio
Presti Mirko
Galeone
 Bologna
Masnata
Zingales
X Centric
Massa Carrara
Piu
Salis
Altoè
Tonon
Dollaro Cagliari
----------------------
Castelfranco V.
2008
M/D
Campania Militto Fabrizio
Moretti Mirko
ABC Quart Belloni
Zonca
Le Jene
Cagliari
Franchini
Coltelli
Esposito
Siano
Astroline Lucca
-----------------------
New Generation
 
2009
M/C
Lazio Bettella Andrea
Contin Daniele
Rubano
Padova
Mattei
Tanzi
Bowling Power Zone Bonciolini
Calabrese
Militto F.
Militto A.
Bowling Torino
--------------------------
ABC Quart
 
2009
M/D
Lazio Sciascia Francesco
Vitiello Diego
Blue Team
 Roma
Carafa Antonio
De Marco Remo
B.C. Superstrike
Caserta
Gambetta
Chiale
Scenna
Severino
Team Immersion To
----------------------
Space Staion Samoa
 
2010
M/C-D
San Lazzaro Guazzo Massimo
Moretti Mirko
ABC Quart Magalotti Roberto
Diamanti Danilo
B.C. Quirinale
Roma
Brissoni Alessandro
Girani Sandro
Magia
Vigevano
 
2011
M/C-D
Milano
Fiori
Moretti Mirko
Militto Fabrizio
Euroteam Leini Cutini Calisti Claudio
Fascia fabio
Capitolium
 Roma
Brissoni Alessandro
Girani Sandro
Magia
 Vigevano
 
2012
M/C-D
Mondial
Ciampino
Pongolini Nicola
Asinari Luca
Tricolore
Reggio Emilia
D'Agostino
Randazzo
Fair Play
 Palermo
Quintieri
Policriti
Mondial
Ciampino
 
2013
M/C
Reggio
Emilia
Rotella Fabio
Gaido Marco
Primatist Torino Mancini
De Magistris
Flaminia
 Roma
Apan
Tanzi
Tevere Power Zone
Roma
 
2013
M/D
Reggio
Emilia
Bartocelli S.
Davolio E.
Athena
 Scandiano
Cioli D.
Imparato M.
Futura Bowling
 Roma
Paramasivam
Traina E.
Cobra 1963
Milano
2014
M/C
Red & Black
Asti
Soldano Alberto
Guastavigna Giorgio
Amici del King
 Torino
Alberghetti Danilo
Marchese Giuseppe
Galeone
 Bologna
Antonello Roberto
Di Laus Roberto
Amici del King
 Torino
2014
M/D
Red & Black
Asti
Della Rocca Vincenzo
Fratestefano Pasquale
Viper Bowling
 Leinì
Esposito Giuseppe
Esposito Lucio
Indians
 Sorrento
Ogliari Daniele
Votta Ivan
Insubria
 Milano
2015
M/C
Oltremare
Napoli
Corgnati Fabio
Belotti Antonio
Euroteam
 Project One Leinì
Presti Mirko
Marchese Giuseppe
Galeone
 Bologna
Schiavo Luciano
Vincenzi Alessandro
K2 Extreme
Padova
2015
M/D
Torre del
Greco
Magini Matteo
Cannoni Vincenzo
Mondial Bowling
Ciampino
Zamboni Andrea
Totaro Alberto
Insubria
 Milano
Sacco Giorgio
Bertolini Simone
X-Centric
Massa Carrara
2016
M/C
San Lazzaro Paci Stefano
Dimitrov Nayden
Ronta Blues
Cesena
Figlioli Alessandro
Cusumano Gianni
Eryx Bowling
Trapani
Ranieri Simone
De Vivo Pietro
Tevere Power
Zone Roma
 
2016
M/D
San Lazzaro Stagnitta Alessio
Orlando Marco
Bowling & Games
Palermo
Di Ruzza Francesco
Alba Aniz Mark A.
B.C. Roma Tiam Vietti Paolo
Rolle Simone
Euroteam Project
One Leinì
 
2017
Rubano Grana William
Sanfelici Dante
B.C. Tatanka
Milano
Zanco Cesare
Busellato Matteo
Tigers
Portogruaro
Simoncini Riccardo
Baldo Alessandro
Scalisi Giacomo
Senna Giuseppe
Perle Nere
San Romano Pisa
Smiley Club
Catania
2017
Campo
darsego
Sciuto Enzo
Spinella Roberto
Smiley Club
Catania
Camponesco Eman.
De Torres Edilberto
Strokers
Prato
Mori Giulio
Santini Riccardo
Serafin Juan Carlos
Bottarel Massimo
All Star Team Roma
------------------------
Castelfranco V.
 
2018
3° - 4°
Pessano con
Mornago
Maggi Angelo
Di Gregorio Sergio
Cobra 1963
Milano
Poli Aldo
Pellegrini Marco
Banda del Buco
Roma
Panuello Stefano
Massa Loris
Ogliari Daniele
Votta Ivan
Bowling Strike Cervere - Cuneo
Insubria
Milano
2019
3° - 4°
Torino
King
Galossini Marco
Lissoni Richard
Insubria
Milano
Barile Vittorio
Nisi Alessandro
Lions
Milano
Deco Antonio
Tagliareni
B.C. Nerviano
2020
3° - 4°
Salerno Campani Alessio
Giroldini Ennio
Perle Nere
San Romano (PI)
Martinelli Federico
Marchini Fabio
Bowldogs
Roma
Catani Danilo
Richi Ivan
A.S. 2001
Bologna
 
2021
3°-4°
Castelfranco
Veneto
Patti Thomas
Pozzi Andrea
Team Lissone De Feo Alessandro
Pelosin Davide
Ghirlandina
Modena
De Marini Thomas
De Marini Christophe
I Titani
San Marino
2022
M 3°
Castelfranco
Veneto
Pinardi Michele
Cabrales Jean Pierre
A.S. 2001
Bologna
Stefanoni Claudio
Campedel Enrico
 Hurricanes
Vicenza
De Marini Thomas
Forcellini Michele
Strikelanders
Forlì Cesena
2022
M 4°
Rubano Giordano Alberto
Capaccio Loris
Salerno The Team
Salerno
Romagnoli Roberto
Pasquali Stefano
Mandrake
Bologna
Planillo Jhullnerr
Pantoja Hilarion
Team Play Up
Milano