Doppio Femminile Unificato Doppio Femminile Eccellenza Doppio Femminile Cadette Doppio Misto
Doppio Maschile Unificato Doppio Maschile Eccellenza Doppio Maschile Cadetti

 

Anno Bowling Club Club Club
1968
F/A
Catania Poccetti Lucrezia
Barenghi Gisella
Cobra Ladies
Milano
Gastaldi Jucci
De Luca
Torino      
1969
F/A
               
1970
F/A
Milano
Fiori
Sighieri Anna
Poccetti Lucrezia
Cobra Ladies
Milano
Picco
Daverio
Torino Mirafiori Taggi
Semperboni A.Maria
Roma Tiam  
1972
F/A
Zuppiroli Modena Gastaldi Jucci
De Luca Marisa
B.C. Mirafiori
 Torino
Semperboni A. Maria
Ceracchi Terry
Mangusta Roma    
1972
F/B
Zuppiroli Modena Mussi Cesira
Michelini Lella
Puma Club
Bowling Modena
Senis Ornella
Viglione Adriana
B.C. Mirafiori
 Torino
Panzini
Intini
Mangusta
 Roma
74-75
F/A
  Marzaduri Annamaria
De Salvi
B.C. 72
Napoli
         
74-75
F/B
  Pompa
Di Genova
Sunshine Team
Pescara
         
75-76
F/A
Torino Mirafiori Guglielmi Claudia
Grassi
Poker
 Cinisello
Polverini
De Luca
Zodiaco
Milano
        
75-76
F/B
Torino Mirafiori Coccia
Gariboldi
Zodiaco
Milano
Manciani
Pulcini
Flaminiaradio
 Roma
        
76-77
F/A
  Catania Guglielmi Claudia
Coccia
Zodiaco
Milano
  Barenghi Gisella
Cassinelli Lombardo Elsa
Zodiaco
Milano
Micco
Marzaduri Annamaria
B.C. 72
Napoli
  
76-77
F/B
Catania Foti Franca
Vendemini Ida
BC 72 Napoli   Giunta
Maffei
B.C. Catania     Terenziani
Panzini
Fantasia
Parma  
  
77-78
F/A
  Palermo Marzaduri Annamaria
Micco
B.C. 72
Napoli
Polverini
Gastaldi Jucci
Zodiaco
Torino  
        
77-78
F/B
  Palermo Semprini
Semboni
Caffè Giovannini
Rimini
Fruttauro
Di Pinto
B.C. Napoli '72  Vendemini Ida
Del Gaudio
Oltremare
 Napoli  
 
78-79
F/A
  McConnell Zoncu Gayle
Polverini
Flaminiaradio
 Roma
Morucchio Gianna
Morucchio Cinque Manuela
Mandrake
 Bologna
Cassinelli Lombardo
Elsa

Guglielmi Caludia
Zodiaco
Milano
 
78-79
F/B
  Giordano
De Salvi N.
Oltremare Napoli Cericco
Rigato Eliana
Cjar Mat
Udine
Manaresi
Masetti
Vuesse
Bologna
 
79-80
F/A
Milano Corvetto Poccetti Lucrezia
Gastaldi Jucci
Zodiaco
 Milano
Autieri Carravieri
Filly

Guglielmi Claudia
Zodiaco
Milano
McConnell Zoncu
Gayle

Nicotera
Flaminiaradio
 Roma
79-80
F/B
Milano Corvetto Alfieri
Fruttuaro
B.C. 72 Napoli Mancino Perolini
Samantha
Cassinelli Lombardo Elsa
Zodiaco
 Milano
Lopez
Ansaloni Antonia
Bozart
Milano
80-81
F/A
Roma McConnell Zoncu
Gayle

Proto Doriana
Flaminiaradio
 Roma
Marcuzzo Coletta
Rigato Eliana
Alfa Block
Udine
Confortes
Santagostini Maddalena
Bolari
Milano
80-81
F/B
Roma Farina
Vendemini Nadia
Oltremare
 Napoli
Napoli
Simonetti
All Stars
Roma
Pantani
Caratozzolo
All Stars
Roma
81-82
F/A
Milano Borghese
Sarracino
Soft Line
Napoli
Autieri Carravieri
Filly

Venturoli
Minolta
Milano
Gastaldi Jucci
Poccetti Lucrezia
Zodiaco
Milano
81-82
F/B
Milano Ferrero
Bigano
Team '77
Torino
Forni
Mattioli
2R
Bologna
Mancino Perolini Samantha
Reggiani Rosanna
Minolta
Milano
82-83
F/A
Parma Trebbi
Selmin Antonietta
Mandrake
Bologna
Moioli Milena
Marzaduri Annamaria
Galeone
 Bologna
 Morucchio Cinque M.
Lana Daniela

Morucchio Gianna
McConnell Zoncu G.
Mandrale Bologna

Mandrake Bologna
82-83
F/B
Parma Mosolo
Del Fabbro
Alfa Block
Udine
Lopez
Serretta
Haenia
Milano
Vescovi
Manunta
B.C. Prato
83-84
F/A
Torino Deagostini Mc Connell Zoncu
Gayle

Lana Daniela
Mandrake
 Bologna
Marcuzzo Coletta
Rigato Eliana
Alfa Block
Udine
Sarracino
Costa
B.C. 72
Napoli
83-84
F/B
Torino Deagostini Respinti Arnaboldi Giovanna
Venturoli
Bozart
 Milano
Mengoni Paola
Capaccioli
B.C. Prato Valinotto S.
Valinotto R.
New Team
 Torino
85-86
F/A
  Milano Corvetto Gastaldi Jucci
Autieri Carravieri
Filly
Rainbowl
Brescia
Morucchio Cinque
Manuela

Marzaduri Annamaria
Mandrake
 Bologna
Biglia
Mencarella
Team 77
Torino
  
85-86
F/B
  Respinti Arnaboldi
Giovanna
Riva Daniela
Panda
Cinisello
Vattovani
Padovan
Flowers
Trieste
Mantovani
Tumolo
Panda
Cinisello
 
2006
Eccel.
  Cuni Berzi Laura
Fasol Simona
Bowlinzago Morra Alessandra
Buzzelli Daniela
Team Immersion
Torino
Mapelli Katia
Mapelli Viviana
Bowlinzago  
2007
Eccel.
Lombardia Baraldi Fabiana
Cionna Anna
Galeone
Bologna
Mapelli Viviana
Regali Fausta
Bowlinzago Morra Alessandra
Buzzelli Daniela
Team Immersion Torino
2008
Eccel.
Campania Morra Alessandra
Buzzelli Daniela
Team Immersion
Torino
Fusco Raffaella
Sgrosso Maria Cristina
Rainbowl
Salerno
Elena Grazia
Del Carlo
Baraldi Fabiana
Bagnolini Monica
X Centric
Massa Carrara
Galeone
Bologna
2009
Eccel.
Frascati Cuni Berzi Laura
Regali Fausta
Bowlinzago Fasano Teresa
Gasparini Simona
Black Eagles Milano Morra Alessandra
Buzzelli Daniela
Team Immersion Torino
2013
F/A
  Di Benedetto Helga
Di Martino G.
Crackerjack
 Palermo
Bagnolini Monica
Baraldi Fabiana
Galeone Bologna Elena Grazia
Tiragallo M. Vittoria
X Centric
Massa Carrara
2013
F/B
  Zardi A.M.
Capponcelli A.M.
Galeone
Bologna
Torrisi G.
Memola R.
Amici del King
 Torino
Fasulo R.
Santamaria L.
Amici del King
 Torino
 
2014
F/A
King
 Torino
Liuzzi Serafina
Ferina Roberta
Real Team
 Torino
Di Benedetto Helga
Di Martino Giada
Crackerjack
 Palermo
D'Onofrio Emanuela
Buzzelli Daniela
Amici del King
 Torino
2014
F/B
King
Torino
Mazzarino Monica
Boccato Valentina
Primatist
Torino
Pisano Alessia
Zito Laura
Asiateam
Catania
Marconi Doriana
Locatelli Grazia
Cobra 1963
 Milano
2015
Eccel.
Ponte
cagnano
Ferina Roberta
Tiragallo Maria
 Vittoria
Red & Black
Asti
Rossi Melania
Frioni Pamela
B.C. Quirinale
 Roma
Morra Alessandra
Buzzelli Daniela
Amici del King
Torino
2016
Eccel.
Casalecchio Di Martino Giada
Di Benedetto Helga
Crackerjack
Palermo
Buzzelli Daniela
Morra Alessandra
Amici del King
Torino
Ferina Roberta
Tiragallo M. Vittoria
Red & Black
Asti
 
2017
1°- 2°
Castelfranco
Veneto
Tiragallo M. Vittoria
Ferina Roberta
Red & Black
Asti
Liuzzi Serafina
Andreello Paola
Real Team
Torino
Benetazzo Vanessa
Benetazzo Roberta
Morra Alessandra
Buzzelli Daniena
Team
Castelfranco V.
Amici del King
Torino
 
2018
1° - 2°
Nerviano Rossi Melania
Visconti Maria Rosaria
B.C. Quirinale
Roma
Di Benedetto Helga
Di Martino Giada
Crackerjack
Palermo
Bagnolini Monica
Cionna Anna
Buzzelli Daniela
Morra Alessandra
Galeone
Bologna
Amici del King
Torino
2019
1°- 2°
Nerviano Cionna Anna
Primavera Elisa
Galeone
Bologna
Skorus Edyta
Provenzi Pamela
Cobra 1963
Milano
Cafaro Luciana
Viani Luana
A.S. 2001
Bologna