Doppio Femminile Unificato Doppio Femminile Eccellenza Doppio Femminile Cadette Doppio Misto
Doppio Maschile Unificato Doppio Maschile Eccellenza Doppio Maschile Cadetti

 

Anno Bowling Club Club Club
85-86 Castrocaro Gastaldi Jucci
Gargioni
Rainbowl
Brescia
Semprini
Calisesi Arnaldo
Chesterfield
Rimini
McConnel Gayle
Contestabile Rosario
Rainbowl
Brescia
 
87-88 Brescia Moioli Milena
Bottaro
B.C. Vicenza  Lana Daniela
Vigani Antonio
Rainbowl
Brescia
Autieri Carravieri Filly
Padovani
Rainbowl
 Brescia
 
88-89 Roma
 Tiam
Lana Daniela
Vigani Antonio
Rainbowl
 Brescia
Autieri Carravieri Filly
Padovani
Rainbowl
Brescis
Sgarellino
Ricci
La Rocca
Modena
89-90 Grottammare Lana Daniela
Vigani Antonio
Rainbowl
Brescia
         
90-91 S. Lazzaro Morucchio Emanuela
Ajola
Caffè Giovannini
Rimini
Masetti Mara
Ferraguti
Galeone
 Bologna
Valmori Cristina
Cappelli Adler
La Rocca
Modena
91-92 Oltremare
Napoli
Borgo Anna
Filomeni Claudio
A.B.C.
 Avezzano
Nulli Franca
Loffredo Emanuele
Enterprise
Forlì
Lana Daniela
Calisesi Arnaldo
Caffè Giovannini
Rimini
92-93 Monsano Sgiarovello Gioia
Celli Maurizio
Top Ten
Padova
Barban Daniela
Cecchini Maurizio
Top Ten
Padova
Guglielmetti Monica
Debbia Silvano
La Rocca
Modena
 
93/94   Testi Paola
Galeoni Nicola
Game City
Brescia
Lana Daniela
Lo Faro Salvatore
Enterprise
Forlì
Lazzari Nadia
Lo Piccolo Salvatore
Estense
Ferrara
 
94/95   Sala Alba
Jeva Carlo
Mondial Bowling
Ciampino Roma
Gentili Marina
Armillei Dario
Prince
Roma
Del Buono Francesca
Fiorillo A.
Target Pins
95-96 Milano
 Fiori
Regali Fausta
Ingala Giovanni
Dream Team
Milano
Morra Alessandra
Mantovani Luca
Le Langhe
Alba
Giuffrida
Crisafulli
Edilprince
Catania
96/97 Torino
Deagostini
Amenta Marina
Lucarelli Luigi
B.C. Frascati 1993
Roma
Forgione
Baggio Loris
Top Ten Treviso
El Gato Nero
Liuzzi Sara
Avena Massimo
Pink Panther One
Torino
1999   Pialino Daniela
Reviglio Marco
B.C. Savona Sgrosso M.Cristina
Iasimone Ciro
Tiuna
Napoli
Fraccomio Rosalba
Notarbatolo
B.C. '79
Palermo
 
2000 Fano Fusco Raffaella
Iasimone Ciro
Royal Bowl
Napoli
Autieri Filly
Parapini Felice
Raggio X Team
Milano
Vaiano Veronica
Montorfano Marco
Villaguardia
Como
 
2001 Montecchio
Maggiore
Sgrosso M.Cristina
Di Francesco A.
Superstrike
Caserta
Esposito Daniela
Ossiprandi
Le Langhe
Alba
Amenta Marina
Lucarelli
B.C. Frascati 1993  
2002 Oltremare
Napoli
Gaetano Rosaria
Rizzo Paolo
Vesuvio
Napoli
Rossi
Bulegato Giuliano
Doge
Mestre
Fusco raffaella
Longobardi
Zelig
Napoli
2003   Pialino Daniela
Reviglio Marco
New Star
Torino
Provenzi Daniela
Spagnoli Davide
Spider Bowl
Milano
Sgrosso M. Cristina
Di Francesco Antonio
Superstrike
Caserta
 
2004 San Giorgio
di Piano
Pialino Daniela
Reviglio Marco
New Star
Torino
Baraldi Fabiana
Masetti Loris
Galeone
 Bologna
Brandolini Massimo
Morra Alessandra
Spider Bowls
Milano
2005 San Giorgio
di Piano
Roiati Chiara
Pirozzi Massimo
Superstrike
Caserta
Carfora Iolanda
Avino Giuseppe
Pirati
La Spezia
Fasano Teresa
Parapini Marco
Black Eagles
Milano
 
2006 Oltremare
Napoli
Sgrosso M. Cristina
Maddaloni Domenico
Superstrike
 Caserta
Roiati Chiara
Di Francesco A.
Superstrike
Caserta
Baraldi Fabiana
Celli Maurizio
Galeone
Bologna
2007 Crazy
Firenze
Roiati Chiara
Romano Nunzio
Bowling & Co.
Napoli
Sgrosso M. Cristina
Visconti
Bowling & Co.
Tiuna Napoli
Morra Alessandra
Fanizza P.Franco
Team Immersion
Torino
2008 San Lazzaro Pialino Daniela
Reviglio Marco
New Star
Torino
Di Benedetto Helga
Bellomonte Francesco
A.S. 2000
Palermo
Fusco Raffaella
Manzo Antonio
Buzzelli Daniela
Rosellini Giusepp
Firebowl Salerno
Firebowl Napoli
Team Immersion
Torino
2009
Eccel.
Campania Elena Grazia
Fiorentini Daniele
X Centric
Massa Carrara
Provenzi Pamela
Briola Andrea
Cobra 1963
Milano
Pialino Daniela
Reviglio Marco
Fusco Raffaella
Guarino
New Star
Torino
Rainbowl
Salerno
2009
Cad.
Campania Liccardo Maria
Comella Umberto
Bowling & Co.
Napoli
Cattaneo Susi
Leone Simone
Gabbiani Roma
Le Privè Roma
Scaffidi
Petracca
Ferrario Ines
Panzeri Alessandro
B.C. Potenza
----------------------
Bowlinzago
2010   Di Gennaro Alina
Di Francesco A.
Superstrike
Caserta
Di Benedetto Helga
Bellomonte Francesco
Crackerjack
Palermo
Buzzelli Daniela
Reverdito Roberto
Amici del King
Torino
 
2011 Casalecchio Morra Alessandra
Reviglio Marco
New Star
Torino
Laura Michela
Rampi Mauro
Bowlinzago
Lions Milano
Di Benedetto Helga
Bellomonte Francesco
Crackerjack
 Palermo
 
2012 Firenze Baraldi Fabiana
Celli Maurizio
Galeone
 Bologna
Roiati Chiara
Battagli Giovanni
Rainbow
Salerno
Pialino Daniela
Reviglio Marco
New Star
Torino
 
2013 Napoli Di Benedetto Helga
Bellomonte Francesco
Crackerjack
 Palermo
Capponcelli A. Maria
Celli Maurizio
Galeone
 Bologna
Farina Eleonora
Pirozzi Massimo
Cobra 1963
Milano
 
2014 Firenze Balzano Annalisa
Radi Tommaso
Flaminia Roma
Le Privè Roma
Provenzi Pamela
Del Carmine Aless.
Cobra 1963
Milano
Di Benedetto Helga
Bellomonte Francesco
Crackerjack
 Palermo
2015 Fano Balzano Annalisa
Radi Tommaso
Flaminia Roma Di Benedetto Helga
Bellomonte Francesco
Crackerjack
 Palermo
Mastrogiacomo Sara
Rossi Federico
All Star Team
Valdera
2016 Casalecchio Rossi Melania
Spada Alessandro
B.C. Quirinale
Roma
Di Benedetto Helga
Bellomonte Francesco
Crackerjack
Palermo
Ferina Roberta
Boccato Marco
Red & Black
Asti

2017 Garbagnate Giustini Sara
De Filippi PierPaolo
Le Privè
Roma
Liuzzi Serafini
Reviglio Marco
Red & Black
Asti
Caliari M. Grazia
Allegro Federico
Primavera Elisa
Minarelli Andrea
Black Panthers
Verona
Galeone
Bologna

2018 Casalecchio Di Benedetto Helga
Bellomonte Francesco
Crackerjack
Palermo
Primavera Elisa
Minarelli Andrea
Galeone
Bologna
Morra Alessandra
Reviglio Marco
Viani Luana
Benvenuti Gabriele
Amici del King TO
Red & Black AT
A.S. 2001
Bologna
2019 Ciampino Skorus Edyta
Reviglio Marco
Cobra 1963
Milano
Mastrogiacomo Sara
Rossi Federico
Dark Devils
Vada (LI)
Primavera Elisa
Minarelli Andrea
Galeone
Bologna
2020 Modena Di Martino Giada
Fascella Francesco
Crackerjack
Palermo
Baraldi Fabiana
Celli Maurizio
Galeone
Bologna
Provenzi Pamela
Delcarmine Alessandro
Cobra1963
Milano
2021 Ciampino Rossi Melania
Radi Tommaso
Delirium
Salsomaggiore
Skorus Edyta
Reviglio Marco
Cobra 1963
Milano
Natoza Erlena
Miccichè Luca
Le Priveè
Roma
Video
2022 Pessano con
 Mornago
Ferina Roberta
Endrizzi Massimo
Red & Black
Asti
Tricomi Alice
Polizzotto Salvatore
Bowling & Games
Palermo
Ghiretti Antonella
Magri Stefano
Delirium
Salsomaggiore