Doppio Femminile Unificato Doppio Femminile Eccellenza Doppio Femminile Cadette Doppio Misto
Doppio Maschile Unificato Doppio Maschile Eccellenza Doppio Maschile Cadetti

 

Anno Bowling Club Club Club
1965
M/A
Roma
 Brunswick
Fittuccia
Pinnarò
Roma Noveletto Vittorio
Braghieri Lino
Milano Cangemi
Valentini
Roma  
1967
M/A
               
1968
M/A
Catania Pavan Rolando
Todesca Luigi
Basilea Cesari
Voltani
  Rossi Piero
Bellesto
Roma  
1969
M/A
Roma
 Brunswick
Gigli Beniamino
Paternoster Elio 
Roma Tiam Servadei
Ruggeri
Roma Tiam Di Pinto Nicola
Giampaolo
Roma
Brunswick
1969
M/B
Roma Brunswick Cicchella Sergio
Dezi Fulvio
Roma Fabi
Giordano
Roma Tiam Riccioni P.
Fiaschetti
Roma Brunswick   
1970
M/A
Milano
Fiori
Gigli Beniamino
Di Pinto Nicola
Roma Tiam Sorba Guido
Invrea Kekko
Torino Mirafiori Bordoni
Losito
Milano Corvetto  
1970
M/B
Milano
Fiori
Primavera Roberto
Candela Fulvio
Milano Nord Casagrande
Gariboldi
Milano Nord Daidone
Cruicchi
Bologna  
1971
M/A
Torino
 Deagostini
Ratti Giancarlo
Caffaratti Meo
Deagostini
Torino
Valentini
Rossi Piero
Roma Tiam Sorba Guido
Invrea Kekko
Deagostini
Torino
1971
M/B
Torino
Deagostini
Martinoli
Durino Franco
Torino Mirafiori Ferraro
Izzo
Milano Loreto Piroli
Della Torre Luigi
 Deagostini Torino
1972
M/A
Zuppiroli
Modena
Barbieri Dario
Origgia Angelo
Cobra Milano Sorba Guido
Invrea Kekko
Tavella Torino Monti Renzo
Carravieri Ezio
Panthers Milano
1972
M/B
Zuppiroli
Modena
Candela Fulvio
Oliva Luigi
G.B.C. Cinisello Baratè Lorenzo
Longoni Piero
B.C. '64 Belloli
Milano
Cicciarello Mario
Semeraro Enzo
Clem's
Riva del Garda
1973
M/A
Bowling
 Ora
Sorba Guido
Colledan Orfolio
Carpano Torino Gentilini Paolo
Canevari Enrico
Flaminiaradio
 Roma
Carravieri Ezio
Invrea Kekko
Carpano Torino
1973
M/B
Riva del Garda Fontana Mario
De Vecchi Luigi
B. C. Fiori
 Milano
Spoto
Sartori Sem
Paganella
 Lavis
Trentini
Torboli
Clem's
Riva del Garda
1974
M/A
Torino Canevari Enrico
Gigli Beniamino
Peter Stuyvesant
Roma
Riccioni Paolo
Rossi Piero
Peter Stuyvisant
 Roma
Monti Renzo
Carravieri Ezio
Carpano Torino
1974
M/B
Torino Fiaschetti Enzo
Prosperi Rolando
Flaminiaradio
 Roma
Brolis Sario
Codazzi Ermanno
Il Buco Milano Martinoli E.
Racca Giovanni
Lo Zodiaco
 Torino
74-75
M/A
  Sorba Guido
Carravieri Ezio
Torino          
74-75
M/B
  Martinoli
Giordanino
Zodiaco
Torino
         
75-76
M/A
Torino
Mirafiori
Sorba Guido
Monti Renzo
Carpano Torino Ratti
Fantinato Vittorio
Pederzoli Torino Caffaratti Meo
Barbieri Dario
Cobra Milano  
75-76
M/B
Torino
Mirafiori
Colla
Durino Franco
Dottilmec
Torino
Bonasia
Racca
Dottilmec
Torino
Di Molfetta Amerigo
Zaccaria
Oltremare
Napoli
 
76-77
M/A
Catania Barbieri Dario
Caffaratti Meo
Blue Team
Milano Torino
Sorba Guido
Monti Renzo
Carpano
Torino
Rossi Rossano
Canevari Enrico
Oltremare
Napoli
 
76-77
M/B
Catania Murè Pietro
Di Molfetta Amerigo
Kent
Roma
Mingrino
Vietri Enrico
Lloyd Europeo
Roma
Palazzo
Leonardi
B.C. Catania  
77-78
M/A
Palermo Dall'Olio Bruno
Fornasari Remo
Natala Diffusion
Bologna
Tricarico
Conidi Vincenzo
All Stars Roma Militello
La Bianca
Cat & Dog Palermo  
77-78
M/B
Palermo Murè Pietro
Triberio
Naddeo Gialtour
Roma
Giordano
Belfronte
Oltremate
 Napoli
Muratore G.
Marchese M.
I Picciotti
Palermo
 
78-79
M/A
  Sorba Guido
Di Martino Sergio
Blue Team
Milano Torino
Pizzi Franco
Paluzzi
Flaminiaradio Roma Noveletto Vittorio
Bernasconi Umberto
Cobra Milano  
78-79
M/B
  Martinoli
Pierin
Team '77 Rescazzi Vittore
Mastrogiovanni
Vuesse
 Bologna
Bina
Galletti Giovanni
Vuesse
Bologna
 
79-80
M/A
Milano
Corvetto
Monti Renzo
Caffaratti Meo
Blue Team
Torino
Maddaloni
Riccioni Virgilio
Flaminiaradio
 Roma
Pizzi Franco
Fiaschetti Enzo
Flaminiaradio
 Roma
79-80
M/B
Milano
Corvetto
Rizza
Prosperi
Flaminiaradio Roma Cavada
Bridi
Paganella
 Lavis
Bigano
Varini
 Deagostini
Torino
80-81
M/A
Roma Cangemi Luigi
Rossi Rossano
Colosseum
Roma
Carravieri Ezio
Bertone Roberto
New Star
 Torino
Anello
Savoca
All Stars Roma
80-81
M/B
Roma Ruscica
Massimino
B.C. Catania Piazzi
Montrasio
Handicap Trebbi
Costa
F.R.B. Mandrake
Bologna
81-82
M/A
Milano Cappelli Adler
Giannetti
Galeone
Bologna
Caffaratti Meo
Monti Renzo
Minolta Milano Massimino
Conte
Jolly Camponibili
Catania
81-82
M/B
Milano Vigani Antonio
Cinque Massimo
Mandrake
 Bologna
Rescazzi Vittore
Schieri
2R Bologna Piazzi
Biuso
Falcon 81 Cobra
Milano
82-83
M/A
Milano
Corvetto
Galdini Roberto
Bertone Roberto
New Star Torino Caffaratti Meo
Monti Renzo
New Star Torino Noveletto Vittorio
Ghezzi Nereo
Cobra Milano
82-83
M/B
Milano
Corvetto
Mezzalira
Gargioni
Mandrake
 Bologna
Di Salvatore
Inzolia
B.C. Massari Baraldi
Gorrieri
T.M.T. Modena
83-84
M/A
Torino
Deagostini
Monti Renzo
Caffaratti Meo
New Star
 Torino
Cavallari
Oppedisano
B.C. Torino Carravieri Ezio
Galdini Roberto
New Star
 Torino
83-84
M/B
Torino
Deagostini
Boetti Mauro
Merli Giovanni
Equipe Fiori
Milano
Demarchi
Marinucci
Samurai Udine Tomezzoli
Magni
Cobra
Bergamo
84-85
M/A
Milano
Corvetto
Romani Giancarlo
Di Martino Sergio
Cobra Milano Colombo
Bianco Luigi
Team Milano Mussoni
Calisesi Arnaldo
Caffè Giovannini
Rimini
 
84-85
M/B
Milano
Corvetto
Rossetti
Varra
K.L. Biella Mazzi
Artioli
T.M.T. Modena Lanzo
Marino
Cinisello  
85-86
M/A
Milano
Corvetto
Cappelli Adler
Silvestri
Galeone
Bologna
Ronconi
Bologna
Rainbowl
 Brescia
Ferraguti
Fornasari
Galeone
 Bologna
 
85-86
M/B
Milano
Corvetto
Groppioni
Benedetti
Galeone
Bologna
Veronese
Scutiero
Triestina
 Trieste
Occhiuzzi
Quaranta
Vesuvio
Napoli
 
86-87
M/A
Brescia Riccioni Virgilio
Mambelli Loris
Green Club
Roma
Maffeo Oscar
Avena Massimo
Rainbowl
Brescia
Damiani Giorgio
Brown Burley
 
86-87
M/B
Brescia Benvenuti Gabriele
Ghelli Stefano
Bononia
Bologna
Angelini Antonino
Cannonito Sergio
  Noris Giancarlo
Calissi Roberto
 
87-88
M/A
Torino
Deagostini
Silvestri
Cappelli Adler
Ghirlandina
 Modena
Baldini
Bertone Roberto
New Star
 Torino
Vercellino
De Vecchi
Deagostini
Torino
87-88
M/B
Torino
Deagostini
Marchetti
Landi
Cosmos '75
 Parma
Giraudo
Dotta
Borgo San Dalmazzo Romagnoli
Sgariglia
Charlie Pub  
88-89
M/A
Cinisello Caffaratti Meo
Della Torre Luigi
New Star
 Torino
Contestabile Rosario
Oliva
A.S. Jolly
Cinisello
Noveletto Vittorio
Balzarini Vittorio
Cobra Milano
88-89
M/B
Cinisello Tomatis Lino
Chiapello
Bordo San
Dalmazzo
Maraldi
Golinucci
Caffè Giovannini
Rimini
Emiliano
Valenti
B.C. Eagles
Milano
94-95
M/A-B
San Lazzaro Rescazzi Vittore
Didonfrancesco Dante
Clem's Bologna Zucchinelli Enzo
Grossi Paolo
Cobra Inzago Schiano Stefano
Paris Pierangelo
Prince Roma
95-96
M/A-B
S. Vincenzo Galeone Nicola
Pachera Graziano
B.C. Black Panthers Paris Pierangelo
Schiano Stefano
Prince Roma Cappelli Adler
Ventura Luciano
Galeone Bologna
96-97
M/A-B
Disco Riimini Pettinari Piero
Ceccacci Cesare
Charlie Pub Trobbiani Stefano
D'Achille Nico
Outsiders
Rimini
Lodolo Maurizio
Gri Mario
On Strike
Tricesimo
1998
M/A-B
  Parapini Felice
Di Maggio Giuseppe
Raggio X Milano          
1999
M/A-B
San Lazzaro Gri Mario
Zuliano Graziano
Tricesimo Balboni Gino
Didonfrancesco Dante
Mandrake
 Bologna
Golinucci Luciano
Moretti Alessandro
Bad Boys
2000
M/A-B
Milano
 Corvetto
Serra
Reverdito Roberto
Brasilian Cafè
Torino
Primavera Roberto
Vaglia Vittorio
B.C. Nerviano Canio
Bulegato Giuliano
Doge Mestre
2001
M/A-B
  Triberio Massimo
Maddaloni Enrico
Mondial Bowling
Ciampino
Lucarelli Angelo
Lucarelli Luigi
Frascati 1993 Imola Maurizio
Armillei Dario
Corsari
Ostia
 
2002
M/A-B
  D'Achille Nico
Domeniconi A.
Outsiders
 Rimini
Briola Andreino
Di Maggio Giuseppe
Game City
Brescia
Corti Luigi
Radice Mario
Silverhawks
Erba
 
2003
M/A-B
Pessano
Mornago
Masetti Loris
Galletti Giovanni
Galeone
Bologna
Celli Maurizio
Giacomelli Giacomo
Galeone
 Bologna
Rossi Federico
Zavalloni Giorgio
Outsiders
Rimini
2004
M/A-B
Oltremare Di Francesco Antonio
Pirozzi Massimo
Superstrike
Caserta
Celli Maurizio
Giacomelli
Galeone
 Bologna
Buonanno
Martino
Superstrike
Caserta
 
2005
M/A
Rosta Giacomelli Giacomo
Celli Maurizio
Galeone
 Bologna
Reviglio Marco
Bellini Sergio
New Star
 Torino
Battagli Giovanni
Fredianelli Giuseppe
X Centric
Massa Carrara
 
2005
M/B
Rivarolo Osella Luca
Marrone Erik
Team Immersion
Torino
Cadignani
Caselli
Sabim Italia '92
Reggio Emilia
Mandrioli
Nanetti
Galeone
Bologna
 
2006
M/A
  Reviglio Marco
Boccato Marco
New Star Torino Fanizza P.Franco
Mantovani Luca
Team Immersion
Torino
Giacomelli Giacomo
Vaglia Vittorio
Galeone
Bologna
 
2006
M/B
  Coppola Gianni
Di Francesco
Superstrike
 Caserta
Codignani Ivan
Tosetti Ermenegildo
Team Italia '92
Reggio Emilia
Bottaccio Fabio
Garofalo G.
Rainbow
Salerno
 
2007
M/A
Lombardia Boscatto Roberto
Zucchinelli Enzo
Cobra 1963
 Milano
Celli Maurizio
Masetti Loris
Galeone
 Bologna
Battagli Giovanni
Rossi Federico
X Centric
Massa Carrara
2007
M/B
Lombardia Clemente Paolo
Lo Meo Alessandro
A.S. 2000
 Palermo
Formisano Augusto
Formisano Bruno
Superstrike
Caserta
Asinari Luca
Coruzzi Daniele
Tricolore
Reggio Emilia
2008
M/A
Campania Maddaloni Enrico
Spada Amedeo
Mondial Bowling
Ciampino
Imola Maurizio
Parisi
B.C. Frascati
1993
Postiglione
Romano
Armillei Dario
Di Mario
Bowling & Co.
Napoli
B.C. Frascati
1993
2008
M/B
Campania Biolatto
Suez
New Star
Torino
Chirieleison
De Angelis
T.N.T.
Roma
Bertaso
Salvagno
De Prà
Palumbo
Thunder Team
Rubano
Setta del Torchio
Napoli
2009
M/A
Le Rughe Marrone Erik
Boccato Marco
Golden Team
Torino
Piccotti Orlando
Maddaloni Enrico
Mondial Bowling
Ciampino
Bellini Sergio
Reviglio Marco
Celli Maurizio
Vaglia Vittorio
New Star Torino

Galeone Bologna
 
2009
M/B
 Brunit
Roma
Losi Massimo
Magni Stefano
A.S. 2001
Bologna
Piu
Salis
Dollaro Club
Cagliari
Crolla
Palleschi
Giannone
Zingales
Olympia
Roma
X Centric
Massa Carrara
 
2010
M/A-B
  Boccato Marco
Reviglio Marco
New Star Torino Zucchinelli Enzo
Rampi Mauro
Lions
Milano
Osella Luca
Fanizza P.Franco
Pirati
La Spezia
 
2011
M/A-B
  D'Angelo Raoul
Bellomonte Francesco
Crackerjack
 Palermo
Marrone Erik
Battagli
X Centric
Massa Carrara
Boccato Marco
Reviglio Marco
New Star
Torino
 
2012
M/A-B
Roma
Brunswick
Maddaloni Antonio
Tuccimei Saverio
Le Privè
Lavinio
Delcarmine Alessandro
Spagnoli Davide
Pirati
 La Spezia
Pirozzi Massimo
Provenzi santo
Cobra 1963
 Milano
 
2013
M/A
  Radi Tommaso
Ieva Christian
Le Privè Roma Pongolini Nicola
Celli Maurizio
Galeone
 Bologna
Masetti Loris
Cella Andrea
Galeone
 Bologna
2013
M/B
  Sciascia Francesco
Sciascia Stefano
Blue Team Roma Benvenuti Gabriele
Magri
A.S. 2001
 Bologna
Urbini
Mancini
Tazmanya
Roma
2014
M/A
Buttigliera Osella Luca
Santu Alessandro
New Star
 Torino
Pongolini Nicola
Celli Maurizio
Galeone
 Bologna
Battagli Giovanni
Avino Giuseppe
B.C. Pirati
La Spezia
2014
M/B
Eurobowling
Leinì
Novara Carlo
Tomasi Guido
Amici del King
 Torino
Rotella Fabio
Schillaci Andrea
Primatist
Torino
Cillo Alessandro
Caselli Gianluca
Lions Milano
2015
M/A
Casoria Glorioso Filippo
Sottile Roberto
New Day
Palermo
Santu Alessandro
Reviglio Marco
New Star
 Torino
Delcarmine Alessandro
Spagnoli Davide
Cobra 1963
 Milano
2015
M/B
Ponte
cagnano
Sciascia Giuseppe
Sciascia Stefano
Blue Team
 Roma
Cuomo Giuseppe
Ramondini Paolo
The Indians
Sorrento
Frascati Demetrio
Dattola Rocco
San Gregorio
Reggio Calabria
2016
M/A
Casalecchio Fiorentino Antonino
Pongolini Nicola
Delirium
Salsomaggiore
Santu Alessandro
Radi Tommaso
Delirium
Salsomaggiore
Vercellino Mario
Origlia Eros
Real Team
 Torino
 
2016
M/B
Scandiano Guastavigna Giorgio
Mangiacotti Andrea
Amici del King
Torino
Nannetti Mirko
Minarelli Andrea
Galeone
Bologna
Polani Simone
Avino Giuseppe
Pirati
La Spezia
 
2017
Portogruaro Fiorentino Antonino
Pongolini Nicola
Delirium
Salsomaggiore
Celli Maurizio
Celli Massimiliano
Galeone
Bologna
Davolio Erik
Parapini Marco
Sottile Roberto
Vaccaro Francesco
Cobra 1963
Milano
Bowling & Games
Palermo
2017
Montecchio
Maggiore
Coppola Gianpiero
Isoppo Massimo
X-Centric
Carrara
Tartari Gianluca
Michelini Stefano
Nuovo Mondo
Rovigo
Catalani Lamberto
Sciascia Stefano
Cimatti Daniele
Losi Massimo
Silver Fox
Fano
A.S. 2001
Bologna
 
2018
1° - 2°
Garbagnate Fiorentino Antonino
Pongolini Nicola
Delirium
Salsomaggiore
Caruso Enrico
De Filippi Pier Paolo
Le Privè
Roma
Parapini Marco
Davolio Erik
Rossi Federico
Maltinti Sandro
Cobra 1963
Milano
All Star Team
Fornacette (PI)
2019
1°- 2°
Pessano Delcarmine Alessandro
Reviglio Marco
Cobra 1963
Milano
Fiorentino Antonino
Pongolini Nicola
Delirium
Salsamaggiore T.
Minarelli Andrea
Vaccaro Francesco
Galeone
Bologna