Doppio Femminile Unificato Doppio Femminile Eccellenza Doppio Femminile Cadette Doppio Misto
Doppio Maschile Unificato Doppio Maschile Eccellenza Doppio Maschile Cadetti

 

Anno Bowling Club Club Club
75-76
F/C
Torino
Mirafiori
Magri
Gennari
Piranha
Milano
Venturelli
Ferrero
Zodiaco
Milano
Vendemini
Fruttuaro
Oltremare
 Napoli
 
76-77
F/C
Catania Giordano F.
De Rosa
Oltremare
Napoli
Iorio
Boeche
B.C. Catania Nicotera
Manciani
Flaminiaradio
Roma
 
77-78
F/C
Palermo Rigato Eliana
Marcuzzo Coletta
Friul Mec
Udine
Del Fabbro
Cericco
Friul Mec
Udine
Vendemini Nadia
Giordano F.
Oltremare
Napoli
 
78-79
F/C
  Lopez
Cipolla
Heania Bozart
 Milano
Gullotta
Frisoni
Alfa Lum Mattioli
Forni N.
Vuesse
Bologna
 
79-80
F/C
Milano
 Corvetto
Solmi R.
Montanari
Giallo Blu
 Modena
Triulzi
Gubbian
Karmak
 Bergamo
Fiaschetti
Ferrari
Flaminiaradio
 Roma
80-81
F/C
Roma Giovanelli
Furiani
New Life Sarracino
Casolaro
B.C. 72
Napoli
Fichera
Luffarelli
Gamma 80
81-82
F/C
Milano Scarano
Ghidoni
Valco
Brescia
Biasotto
Cadoni
Lady Calypso
 Torino
Fiorito
Triulzi
Falcon 81
Bergamo
82-83
F/C
Parma Lumachi
Novelli
Flaminiaradio
 Roma
Capaccioli
Mengoni Paola
B.C. Prato Ghelfi Rosa
Siviero
T.M.T.
Modena
83-84
F/C
Torino
Deagostini
Sciubba
Cinciani
All Stars
Roma
Ronchi
Mantovani
Polaris
Cinisello
Riva Daniela
Tumulo
Polaris
Cinisello
85-86
F/C
Milano
Corvetto
Girelli
Quintarelli
Black Panthers
Verona
Consonni
Senis
Scorpion
Milano
Tirelli
Dadone
KL
Biella
86-87   David T.
Colangelo
Ostia Mare          
2006 San Lazzaro Spanò Donatella
Pretta Michela
Cagliari 92 Boccato Valentina Andreello Paola Bowling Torino Corbani Mikol
Ballestracci Antonella
Pirati
 La Spezia
2007 Lombardia Figueroa M. Rafelita
Surisantos Audrey
Tevere Power
Zone Roma
Anedda Nicoletta
Merella Roberta
Le Jene
 Cagliari
Giordano Francesca
Iannucci Franca
Revolution
2008 Campania Caschili Erika
Avezza Anna
Team Immersion Torino Giustini Sara
Mazzoli Simonetta
Tevere Power
Zone Roma
De Felice Eleonora
Carlucci Daniela
Pinna Sabrina
Pugliese Chiara
Barium

Gabbiani
Roma
2009 Frascati Carboni Antonella
Tapinassi Giancarla
BC Odissea 2000 Giustini Sara
Mazzoli Simonetta
Tevere Power
Zone Roma
Sabatelli Idania
Cretinesi Romina
Murgia Rosa
Merella Roberta
BC Kailash
Empoli
Le Jene
Cagliari
2010   Avezza Anna
Torrisi Giuseppa
Amici del King
Torino
Santini Anna
Morbio Mina
Cobra 1963
Milano
     
2013
F/C
  Di Cosmo Katia
Primavera Elisa
Silver Fox
Fano
Tapinassi
Fazzone
Lazio Bowling
Roma
Carbonari
Arcidiacono Giusy
Quirinale
 Roma
2013
F/D
  Pavan Elisa
Schiavo Francesca
K2 Extreme
Rubano
Lagrimino Consuelo
Marchisio A.
Kailash
Empoli
Lamperti Viviana
Manenti Nicoletta
Garbagnate
Milanese
 
2014
F/C
Gaglianico Cerruti Marzia
Bonciolini Ambra
Amici del King
 Torino
Romano Sabrina
Nicolosi Grace
Smiley Club Vassallo Sofia
Corelli Elisabetta
New Park
 Fiumara
2014
F/D
King
Torino
Lombardini Jessica
Lemstra Eva
X-Centric
Massa Carrara
Cateni Martina
Cei Stefania
All Star Team Marenghi Francesca
Viscera Cristina
Amici del King
 Torino
2015
Cad.
Fisciano Romano Sabrina
Nicolosi Grace
Asiateam
Catania
Lemstra Eva
Franceschi Diana
Perle Nere
Vada
Avezza Anna
Abate Silvia
Red & Black
 Asti
2016
Cad.
S. Lazzaro Romano Sabrina
Piraino Veronica
Etna Pins
Catania
Lemstra Eva
Franceschi Diana
Perle Nere
Vada
Santini Anna
Avezza Anna
Red & Black
Asti
 
2017
3°- 4°
Castelfranco
Veneto
Mastrogiacomo Sara
Geliche Valeria
All Star Team
Valdera
Caiti Clarissa
Caiti Giada
Athena Team
Scandiano
Di Trapani Francesca
Alletto Carmela
Viani Luana
La Russa Silvia
CrackerJack
Palermo
Athena Team
Scandiano
 
2018
3°- 4°
Nerviano Leone Paola
Tipaldi Piera
B.C. Flaminia
Roma
Morretta Annamaria
Primavera Elisa
Galeone
Bologna
Anedda Nicoletta
Murgia Rosa
Facheris Elen
Rossoni Giada
Cagliari Bowling '92
Cagliari
Insubria
Milano
2019
3°- 4°
Nerviano Santamaria Giuseppina
Riccio Anna
Killerpins
Salerno
Ryzhenkova Olena
Abacial Gina
Diavoli della
Tazmanya - Ascoli
Messina Francesca
Grimaldi Roberta
B.C. Salerno
2020
3°- 4°
Napoli
Oltremare
Starace Marina
Russo Maria Teresa
Mistral
Napoli
Roggero Martina
Zari Sara Stella
Dark Devils
Vada (LI)
Petrelli Virginia
Salvati Simona
Bowldogs
Ciampino
 
2021
3°-4°
Portogruaro Gaglio Martina
Corona Giada
Team Lissone Tamayo Sharon
De Castro Cyndy
Team Play Up Loreto
Milano
Forte Elisa
Gargiulo Fortuna
B.C. Quirinale
Roma
2022
3° - 4°
Rubano Tamanti Silvia
Forte Elisa
Bowldogs
Roma
Magni Stefania
Angelini Rita
Galeone
Bologna
Baccani Elisa
Chiodini Cinzia
Galeone
Bologna