Singolo Femminile Esordienti Singolo Maschile Esordienti Doppio Femminile N.C. Doppio Maschile N.C.
Doppio Esordienti Doppio Misto Singolo Maschile Cadetti Doppio Maschile Cadetti
Singolo Femminile Doppio Femminile Tris Femminile A.S.A. - Coppa Italia
Singolo Maschile Doppio Maschile Tris Maschile Squadra

 

Anno Bowling Club Club Club
77/78   Proto Doriana
Ferrari Marilena
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Palma
Sbordoni
Bankitalia
Roma
Di Giallorenzo Gianna
Loddo
Cassa Risparmio
di Roma -
Roma
 
78/79 Roma
Brunswick
Di Giallorenzo Gianna
Proto Doriana
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Galli Annabella
Canevari M. Laura
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Gianelli
Traiano 
Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
 
79/80 Milano
Fiori
Rigoletti Nadia
Monzini Leide
Banca Popolare
di Milano - Milano
Proto Doriana
Di Giallorenzo Gianna
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Bernacchi
Callari
Bollinger
Roma
 
80-81 Modena Proto Doriana
Ferrari Marilena
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Monzini Leide
Rigoletti Nadia
Ares BPM
Milano
Di Giallorenzo Gianna
Galli Annabella
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
81/82 Napoli Vendemini Nadia
Vendemini Ida
C.M.S.
Napoli
Proto Doriana
Di Giallorenzo Gianna
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Di Masso
Paradisi
B.S.P.
Napoli
82/83 Roma
Brunswick
Vendemini Ida
Vendemini Nadia
C.M.S.
Napoli
Proto Doriana
Di Giallorenzo Gianna
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Borsari Annie
Panini Silvana
F.A.O.
Roma
84/85 Milano
Fiori
Proto Doriana
Di Giallorenzo Gianna
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Tamburo Carla
D'Antona 
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Barilli Cinzia
Stefanoni Patrizia
Banca Comm.
Italiana - Milano
 
86/87 Perugia Tamburo Carla
Di Giallorenzo Gianna
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Simonelli
Piovano Luisianna
Ist.Banc.S.Paolo di
Torino - Roma/Torino
Panzini
Auerbach 
F.A.O.
Roma
 
87/88 S. Benedetto
del Tronto
Alfieri Ninfa
Colandrea
Provveditorato
agli Studi - Napoli
Cafaro Luciana
Buongiovanni Marcella
I.N.P.S.
Milano
Barilli Cinzia
Stefanoni Patrizia
Banca Comm.
Italiana - Milano
88/89 Rimini
Dallas
Gardino
Negri
S.A.I. Casnati
Erba Nadia
Ares B.P.M.
Milano
Bracco
Cianci
C.R.T.
Torino
 
89/90 S. Lazzaro Di Giallorenzo
Tamburo Carla
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Castro Lucia
Barilli Cinzia
Banca Comm.
Italiana -Milano
Erba Nadia
Fontana
Banca Popolare
di Milano - Milano
90/91 Napoli Alfieri Ninfa
Colandrea
Min. Pubblica
Instruzione - Napoli
Piovano Luisanna
Cora Daniela
Ist. Banc. S.Paolo
di Torino - Torino
Lagati Maria
Castro Lucia
Banca Comm.
Italiana - Milano
 
91/92 Torino
DeAgostini
Autieri Filly
Alfieri Ninfa
Min. Pubblica
Istruzione - Napoli
Proto Doriana
Di Giallorenzo Gianna
Banca di Roma
Roma
Piovano Luisanna
Cora Daniela
C.R.T.
Torino
92/93 Milano
Fiori
Autieri Filly
Alfieri Ninfea
Min. Pubblica
Istruzione - Napoli
Erba Nadia
Iannello
Ares B.P.M.
Milano
Tamburo
Di Giallorenzo Gianna
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
93/94 Roma
Brunswick
Di Giallorenzo Gianna
Proto Doriana
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Lagati Maria
Barilli Cinzia
Banca Comm.
Italiana - Milano
Malubay
Giuffrida Carmelina
T.P.L.
Roma
94/95 Napoli Di Giallorenzo Gianna
Proto Doriana
Cassa Risparmio
 di Roma - Roma
Riccio
Servodio
Ministero delle
Finanze - Napoli
Barilli Cinzia
Lagati Maria
Banca Comm.
Italiana - Milano
95/96 Novara Di Giallorenzo Gianna
Proto Doriana
Banca di Roma
Roma
Lagati Maria
Castro Lucia
Banca Comm.
Italiana - Milano
Piovano Luisanna
Cora Daniela
Ist.Banc. S.Paolo
di Torino - Torino
96/97 Milano
Cagliero
Moreno
Cavazzini Laura
Lavazza
Torino
Piovano Luisanna
Cora Daniela
Ist. Banc. S.Paolo
di Torino - Torino
Di Giallorenzo Gianna
Proto Doriana
Banca di Roma
Roma
1998 Pisa Gentili
Bracco
C.R.T.
Torino
Zega
Tosoni Barbara
Banca d'Italia
Roma
Marelli
Cocanari
Ministero delle
Finanze - Roma
1999 Roma
Ciampino
Marcelli Lucilla
Tamburo Carla
Ministero delle
Finanze - Roma
Proto Doriana
Di Giallorenzo Gianna
Banca di Roma
Roma
Piovano Luisanna
Cora Daniela
C.R.T.
Torino
2000 Fano Bacchiocchi Vittoria
Tosoni Barbara
Bankitalia
Roma
Lodi Antonella
Rizzoli Gloria
Saebo
Bologna
Marcelli Lucilla
Tamburo Carla
Ministero Ec. e
Finanze - Roma
 
2001 Torino
King Pin
Cavazzini Laura
Moreno
Lavazza
Torino
Polo
Pilato
Alitalia
Roma
Del Buono
Buonomo
Min. Pub. Istruzione
Napoli
2002 Milano
Fiori
Tosoni Barbara
Ripanucci Marina
Banca d'Italia
Roma
Marcelli Lucilla
Guarna
Ministero delle
Finanze - Roma
Parriniello A. Maria
Di Giallorenzo Gianna
Banca di Roma
Roma
2003 Torino
Mirafiori
Martin Maria
Padolano M.Luigia
Regione Piemonte
Torino
De Bortoli Sandra
Di Giallorenzo Gianna
Banca di Roma
Roma
Fioccardo Helia
Lagati Maria
Banca Comm.
Italiana - Milano
2004 Firenze
Crazy
 Bowling
Giuffrida Carmelina
Mosca Rita
Technip
Roma
Di Giallorenzo Gianna
Parrinello A. Maria
Banca di Roma
Roma
Formisano S.
Guglielmi A.
Banca d'Italia
Roma
2005 Castel Mella Bacchiocchi Vittoria
Matrullo Maria R.
Banca d'Italia
Roma
Ferretti Matilde
Guglielmi Angela
Banca d'Italia
Roma
Giuffrida Carmelina
Mosca Rita
Technip
Roma
2006 Napoli Bacchiocchi Vittoria
Matrullo Maria Rosaria
Banca d'Italia
Roma
Giuffrida Carmelina
Mosca Rita
Technip
Roma
Rendina Anna
Vanzo Lucia
Napoletanagas
Napoli
2007 Fano Ripanucci Marina
Matrullo Maria Rosa
Banca d'Italia
Roma
Fonzo Franca
Bruni Alessandra
Banca Nazionale
Lavoro - Roma
Carta Stefania
Pallotta Antonella
Banca Nazionale
Lavoro - Roma
2008 San Giorgio
 di Piano
Di Giallorenzo Gianna
Feoli Annamaria
Banca di Roma
Roma
Bruni Alessandra
Fonzo Franca
B.N.L.
Roma
Giuffrida Carmelina
Mosca Rita
Technip
Roma
2009 Firenze
Crazy
 Bowling
Matrullo Maria R.
Anacleria Nadia
CASC Banca
d'Italia - Napoli
Ferretti Matilde
Guglielmi Angela
Banca d'Italia
Roma
Giuffrida Carmelina
Mosca Rita
Technip
Roma
2010 Firenze
Crazy
 Bowling
Carta Stefania
Fonzo Franca
B.N.L.
Roma
Anacleria Nadia
Matrullo Maria R.
B.N.L.
Roma
Ferretti Matilde
Formisano Stefania
Banca d'Italia
Roma
2011 Casalecchio Carbonari Anna
Galli Simonetta
Banca d'Italia
Roma
Carta Stefania
Fonzo Franca
B.N.L.
Roma
Suriano Elena
Zega Chiara
B.N.L.
Roma
2012 Rose'n Bowl
San Marino
Guglielmi Angela
Formisano Stefania
Bankitalia
Roma
Bonciolini Ambra
Minacapilli Rosina
Fiat Group
Torino
Carbonari Anna
Galli Simonetta
B.N.L.
Roma
2013 Casalecchio Minacapilli Rosina
Bonciolini Ambra
Fiat Group
Torino
Cellino Patrizia
Ciampolini Fabrizia
Fiat Group
Torino
Mosca Rita
Giuffrida Carmelina
Technip Italy
Roma
2014 Fano Minacapilli Rosina
Bonciolini Ambra
Fiat Group
Torino
Lodi Adonella
Angelini Rita
Hera
Bologna
Feoli Anna Maria
Di Giallorenzo Gianna
Unicredit / Banca
 di Roma - Roma
2015 Fano Salvati Simona
Zega Chiara
Fiat Group
Torino
Minacapilli Rosina
Bonciolini Ambra
F.C.A.
Torino
Mosca Rita
Giuffrida Carmelina
Technip
Roma
2016 Fano Marenghi Francesca
Santini Anna
F.C.A.
Torino
Minacapilli Rosina
Bonciolini Ambra
F.C.A.
Torino
Zega Chiara
Salvati Simona
Min. Ec. e Finanze
Roma
 
2017 Fano Di Giallorenzo Gianna
Feoli Anna Maria
Unicredit Banca
di Roma - Roma
Marenghi Francesca A.
Santini Anna
F.C.A.
Torino
Giustini Sara
Ciattoni Simona
Comune di Roma
Roma
 
2018 Fano Zega Chiara
Fanti Annarita
Min. Econ. e Finanze
Roma
Santini Anna
Marenghi Francesca Anna
F.C.A.
Torino
Manenti Nicoletta
Facheris Elena
Ferrovie Stato '90
Milano
2019 Fano Marenghi Francesca
Santini Anna
F.C.A.
Torino
Bonciolini Ambra
Remondino Sonia
F.C.A.
Torino
Pace Ilaria
Segalla Roberta
AGOAL Intesa San
Paolo - Milano
2021 Fano Marengi Francesca
Santini Anna
F.C.A.
Torino
Forte Elisa
Viglietta Sandra
G.D.O. Servizi
Roma
Di Giallorenzo Gianna
Natoza Erlena
Unicredit Circolo
Roma
2022 Fano Forte Elisa
Viglietta Sandra
G.D.O. Servizi
Frosinone
Carbonari Anna
Natoza Erlene
Unicredit Circolo Ets
Roma
Straforini Elisa
Minenna Roberta
F.C.A.
Torino