Singolo Femminile Esordienti Singolo Maschile Esordienti Doppio Femminile N.C. Doppio Maschile N.C.
Doppio Esordienti Doppio Misto Singolo Maschile Cadetti Doppio Maschile Cadetti
Singolo Femminile Doppio Femminile Tris Femminile A.S.A. - Coppa Italia
Singolo Maschile Doppio Maschile Tris Maschile Squadra

 

Anno Bowling Club Club Club
75/76   Blaresina Anna Lloyd Europeo
Roma
Foti Voxson
Napoli
Fortuna Lloyd Europeo
Roma
 
76/77 Roma
Brunswick
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Ferrari Marilena Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Loddo Cassa Risparmio
di Roma - Roma
77/78   Loddo Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Tieri Inpgi Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
 
78/79 Roma
Brunswick
Ferrari Marilena Cassa Risparmio
Roma - Roma
Proto Doriana Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma- Roma
 
79/80 Milano
Fiori
Proto Doriana Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Monzini Leide Banca Popolare
Milano - Milano
 
80-81 Modena Proto Doriana Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Ferrari Marilena Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Monzini Leide Ares BPM
Milano
81/82 Napoli Vendemini Nadia C.M.C.
Napoli
Vendemini Ida C.M.C.
Napoli
Parisi Cassa Risparmio
di Roma - Roma
84/85 Milano
Fiori
Proto Doriana Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmo
di Roma - Roma
Torriuolo P.N.S.
Napoli
 
86/87   Tamburo Carla Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Piovano Luisanna S. Paolo
Torino
 
87/88 S. Benedetto
del Tronto
Alfieri Imma Provveditorato
Studi - Napoli
Barilli Cinzia Banca Comm.
Italiana - Milano
Cafaro Luciana I.N.P.S.
Milano
88/89 Rimini
Dallas
Gardino Laura S.A.I. Barilli Cinzia Banca Comm.
Italiana - Milano
Bracco C.R.T.
Torino
 
89/90 Bologna
S. Lazzaro
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Alfieri Imma Min. Pubblica
Istruzione - Napoli
Cafaro Luciana I.N.P.S.
Milano
90/91 Napoli Alfieri Imma Min. Pubblica
Istruzione - Napoli
Iacomino
Maria Rosaria
Banco di Napoli
Napoli
Colandrea Ministero Pubbl.
Istruzione - Napoli
91/92 Mirano              
92/93 S. Benedetto
del Tronto
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Tamburo Carla Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Iacomino Maria Rosaria Banco di Napoli
Napoli
93/94 Roma
Brunswick
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Proto Doriana Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Lagati Maria Banca Comm.
Italiana - Milano
 
94/95 Monsano Marcelli Lucilla Dipartimento
Dogane - Roma
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Tamburo Carla Cassa Risparmio
di Roma - Roma
95/96 Napoli Tamburo Carla Banca di Roma
Roma
Proto Doriana Banca di Roma
Roma
Lagati Maria Banca Comm.
Italiana - Milano
96/97 S. Giorgio
di Piano
Cavazzini Laura Lavazza
Torino
Marcelli Lucilla Ministero delle
Finanze - Roma
Tamburo Carla Banca di Roma
Roma
1998 Napoli Ciotola Marisa Ferrovie dello
Stato 90 - Milano
Parriniello
 Anna Maria
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Di Giallorenzo Gianna Cassa Risparmio
di Roma - Roma
 
1999 Rimini
Dallas
Lodi Antonella Saebo
Bologna
Cavazzini Laura Lavazza
Torino
Tamburo Carla Ministero Econ.
e Finanze - Roma
2000 Rimini
Dallas
Cavazzina Laura Lavazza
Torino
Lodi Adonella Seabo
Bologna
Angelini Rita Agea
Ferrara
2001 Fano Tosoni Barbara Banca d'Italia
Roma
Ripanucci Marina Banca d'Italia
Roma
Cavazzini Laura Lavazza
Torino
2002 Fano Cavazzini Laura Lavazza
Torino
Lepore Rita Banca d'Italia
Roma
Marcelli Lucilla Ministero delle
Finanze - Roma
2003 Roma
Ciampino
Matrullo  Maria Rosaria Banca d'Italia
Roma
Lodi Adonella Seabo
Bologna
Lagati Maria Comit
Milano
2004 Fano Pallotta Antonella Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
Formisano Stefania Banca d'Italia
Roma
Di Giallorenzo Gianna Banca di Roma
Roma
2005 Fano Matrullo  Maria Rosaria Banca d'Italia
Roma
Sciubba Roberta Ministero Difesa
Roma

Ripanucci Marina
Banca d'Italia
Roma
2006 Fano Sciubba Roberta Ministero Difesa
Roma
Giuffrida Carmelina Technip
Roma
Fonzo Franca Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
2007 San Giorgio
di Piano
Fonzo Franca B.N.L.
Roma
Di Benedetto
Stefania
R.A.I.
Napoli
Piovano Luisanna San Paolo I.M.I.
Torino
2008 Firenze Giustini Sara S.P.Q.R.
Roma
Russo Maria Teresa Min. Pubblica
Istruzione - Roma
Matrullo Maria Rosaria Banca d'Italia
Roma
2009 San Giorgio
di Piano
Giuffrida Carmelina Technip
Roma
Mazzoli Simonetta B.N.L.
Roma
Cerami Federica Agenzia Entrate
Roma
2010 Casalecchio Matrullo Maria Rosaria Banca Italia
Roma
Zega Chiara Min. Economia
e Finanze - Roma
Ripanucci Marina Banca Italia
Roma
2011 Roma
Brunswick
Fonzo Franca B.N.L.
Roma
Russo Anna Rosa Comune Roma
Roma
Giuffrida Carmelina Technip
Roma
2012 Casalecchio Rossi Melania Quirinale
Roma
Giustini Sara Cral Comune
di Roma
Ingegneri Gina Magazzino Edile
Vigevano
2013 Bologna
San Lazzaro
Rossi Melania Quirinale
Roma
Cerruti Marzia Fiat Group
Torino
Giustini Sara C.R.A.L.  Comune Roma - Roma
2014 Firenze Rossi Melania Quirinale
Roma
Celino Patrizia Min. Pubblica
Istruzione - Firenze
Angelini Rita Gruppo Hera
Bologna
2015 Casalecchio Bonciolini Ambra F.C.A.
Torino
Di Pirro Patrizia Banca d'Italia
Roma
Salvati Simona Min.Econ.Finanze
Roma
2016 San Marino
Rose'n Bowl
Rossi Melania Quirinale
Roma
Marenghi
Anna Francesca
F.C.A.
Torino
Bonciolini Ambra F.C.A.
Torino
2017 San Marino
Rose'n Bowl
Tapinassi Giancarla Min. Difesa
Roma
Matrullo Maria Rosaria Banca d'Italia
Roma
Starace Marina Min.Pub.Istruzione
Napoli
 
2018 San Marino
 Rose'n Bowl
Matrullo Maria Rosaria Banca d'Italia
Roma
Rossi Melania Quirinale
Roma
Zari Sara Stella Min. Pubb. Istruzione
Toscana
2019 San Marino
Rose'n Bowl
Starace Marina Min. Pubbl. Istruzione
Napoli
Minacapilli Rosina F.C.A.
Torino
Marenghi Francesca Anna F.C.A.
Torino
2021 San Lazzaro Viglietta Sandra G.D.O. Servizi
Roma
Santini Anna F.C.A.
Torino
Tricomi Alice Ferrovie Stato '90
Milano