Singolo Femminile Esordienti Singolo Maschile Esordienti Doppio Femminile N.C. Doppio Maschile N.C.
Doppio Esordienti Doppio Misto Singolo Maschile Cadetti Doppio Maschile Cadetti
Singolo Femminile Doppio Femminile Tris Femminile A.S.A. - Coppa Italia
Singolo Maschile Doppio Maschile Tris Maschile Squadra

 

Anno Bowling Club Club Club
1998 Napoli Rubbiu Ministero delle
Finanze - Napoli
         
1999 Rimini
Dallas
             
2000 Rimini
Dallas
Arrighini Gian Piero Alfa Acciai
Brescia
Azzarito Stefano Banca Comm.
Italiana - Milano
Luciani Aeronavali
Venezia
2001 Fano Oddi Stefano Banca d'Italia
Roma
Romano Vincenzo Seabo
Bologna
Pota Martino Forze Armate
Roma
2002 Fano Marsili Mirko Banca di Roma
Roma
Calosso Luca San Paolo I.M.I.
Torino
Maldera Vincenzo Toro
Assicurazioni
Torino
2003 Roma
Ciampino
De Luise Salvatore S. Paolo IMI
Napoli
Lapise Lorenzo Banca d'Italia
Roma
Gamberini Roberto Seabo
Bologna
2004 Fano Scolavino Edoardo Min. Pubblica
Istruzione - Napoli
Scquizzato Riccardo Banca d'Italia
Roma
Marino Matteo Ferrovie dello
Stato - Milano
2005 Fano Comitangelo Danilo Min. Economia
e Finanze - Napoli
Battaglia Luigi Banca d'Italia
Roma
Pennese Dario A.R.V.U.
Roma
2006 Fano Caggiula Guido Min. Pubblica
Istruzione - Roma
Calosso Luca S. Paolo IMI
Torino
Russo Simone S. Paolo IMI
Torino
2007 San Giorgio
di Piano
Mosti Argante Cral Poste
Toscana - Carrara
Pileci Fedele Polizia Penitenziaria
Torino
Steffenino Giuseppe Galileo Avionica
Torino
2008 Firenze Vagnoli Roberto A.M.A.
Roma
Rossi Remo B.C. Quirinale
Roma
Di Domizio Tullio B.N.L.
Roma
2009 San Giorgio
di Piano
Roganelli Gerardo Bowling Intesa
Milano
Gutadauro Vincenzo C.R.A.L. Poste
Toscana
Ceraldi Antonio T.P.M.
Milano
2010 Casalecchio Esposito Antonio Min. Economia
e Finanze - Napoli
Colombaioni Davide Poste Toscana
Massa Carrara
Propoggia Andrea S.P.Q.R.
Roma
2011 Roma
Brunswick
Tonno Giuseppe Circumvesuviana
Napoli
Di Domizio Tullio B.N.L.
Roma
Sciascia Francesco Technip
Roma
2012 Casalecchio Marazzi Ugo B.N.L.
Roma
Ferraresi Mario S.P.Q.R.
Roma
Gallo Sebastiano M.P.I.
Napoli
2013 Bologna
San Lazzaro
Tonelli Saverio Unicredit
Roma
Manzi Mario M.E.F.
Roma
Sattanino Alessandro R.A.I.
Roma
2014 Firenze Chiulli Luca Unicredit
Torino
Antonello Roberto Fiat Group
Torino
Toscani Giulio Min. Economia
e Finanze - Roma
2015 Casalecchio Gambetta Giorgio CRAL Unipol SAI
Torino
Onesti Roberto R.A.I.
Roma
Martelozzo Pietro Hera
Bologna
2016 San Marino
Rose'n Bowl
Fratestefano Pasquale F.C.A.
Torino
Bongiovanni Luca Hera
Bologna
Bezzi Piero Ministero Difesa
Roma
2017 San Marino
Rose'n Bowl
Gambetta Giorgio Unipol S.A.I.
Torino
Ubaldini Marco Hera
Bologna
Gabriele Domenico Magazzino Edile
Vigevano
 
2018 San Marino
Rose'n Bowl
Battaglia Gabriele Banca d'Italia
Roma
Ceraldi Antonio Fonsazione A.T.M-
Monza
Martelozzo Pietro Hera
Bologna
2019 San Marino
Rose'n Bowl
Battaglia Gabriele Banca d'Italia
Roma
Martelozzo Pietro Gruppo Hera
Bologna
Crotti Marco Angelo Magazzini Edile
Milano
2021 San Lazzaro Martellozzo Pietro Gruppo Hera
Bologna
De Paoli Marco Intesa S. Paolo
Torino
Fabbrizzi Valerio SPQR Dp.ti Comunali
Roma