Singolo Femminile Esordienti Singolo Maschile Esordienti Doppio Femminile N.C. Doppio Maschile N.C.
Doppio Esordienti Doppio Misto Singolo Maschile Cadetti Doppio Maschile Cadetti
Singolo Femminile Doppio Femminile Tris Femminile A.S.A. - Coppa Italia
Singolo Maschile Doppio Maschile Tris Maschile Squadra

 

Anno Bowling Club Club Club
77/78   Lombardo A.D.I.
Roma
Biocco Alitalia
Roma
Grossi Paolo Ares BPM
Milano
 
78/79 Roma
Brunswick
Maisto A.D.I.
Roma
Canevari Enrico Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Di Molfetta Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
 
79/80 Milano
Fiori
Canevari Enrico Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Di Molfetta Amerigo Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
Lippi Oerlikon
Milano
80/81 Modena Bonolis Giordano Banca Nazionale
Agricoltura - Roma
Canevari Enrico Cassa Risparmio
di Roma - Roma
De Luca G. Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
81/82 Napoli Vendemini Salvatore C.M.S.
Napoli
Fiorani Alitalia
Roma
Sacchi Riccardo Banca Comm.
Italiana - Milano
84/85 Milano
Fiori
Colombo Giovanni Banca Popolare
Milano - Milano
         
85/86 Roma Di Molfetta Amerigo CCRS B.N.L.
Roma
Canevari Enrico Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Marsili Cassa Risparmio
di Roma - Roma
 
86/87 Perugia D'Oria Luigi Banca Nazionale
Agricoltura - Roma
Brusa Ist. Banc.S.Paolo
di Torino - Roma
Moscatelli Alitalia
Roma
 
87/88 Grottammare Caniello Banco di Napoli
Napoli
Barba Italsider
Napoli
Meregalli Ares B.P.M.
Milano
88/89 Rimini
Dallas
Occhiuzzi Renato Ministero Pubblica
Istruzione - Napoli
Russo Ernesto Ist. Banc. S.Paolo
di Torino - Torino
Ruocco Giuseppe Banca Nazionale
del Lavoro - Napoli
89/90 Bologna
S. Lazzaro
Marsili Marcello Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Coppa Saverio Ministero Pubblica
Istruzione - Napoli
Marletti Banco di Napoli
Napoli
90/91 Rimini
Dallas
    Brusati Corrado Banca Comm.
Italiana - Milano
   
91/92 Mirano Gallarini Thomas Vigili Urbani
Milano
Vigani Antonio Leonessa
Brescia
Malu Bruno Cassa Risparmio
di Roma - Roma
 
92/93 Grottammare Diotallevi Alfredo Banca d'Italia
Roma
Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
Occhiuzzi Renato Ministero Pubblica
Istruzione - Napoli
93/94 Roma
Brunswick
Diotallevi Alfredo Banca d'Italia
Roma
Anzi Gianclaudio Dipartimento
 Dogane - Roma
Azzarito Andrea Banca Comm.
Italiana - Milano
 
94/95 Monsano Vigani Antonio Leonessa
Brescia
Medves Silvio Alcatel
Milano
Brandolini Massimo Ares Banca Popolare
Milano - Milano
95/96 Napoli Santoro Domenico Alitalia
Roma
De Paris Marco Banca Comm.
Italiana - Milano
Comitangelo Fabio Ministero Finanze
Napoli
96/97 S. Giorgio
di Piano
Vaglia Vittorio Banca Comm.
Italiana - Milano
Moracci Carlo A.S.A. Quirinale
Roma
Scrosoppi Erminio Ist. Banc. S. Paolo
di Torino - Torino
1998 Napoli Iasimone Ciro Algida
Napoli
         
1999 Rimini
Dallas
Vaglia Vittorio Banca Comm.
Italiana - Milano
Morandini
Gian Antonio
Ferrovie dello
Stato - Milano
Caldaia G. Franco Banca d'Italia
Roma
2000 Rimini
Dallas
Diotallevi Alfredo Banca d'Italia
Roma
Vaglia Vittorio Banca Comm.
Italiana - Milano
Reggiani Denis C.M.C.
Ravenna
2001 Fano Reggiani Denis C.M.C.
Ravenna
Ceccarelli Roberto C.M.C.
Ravenna
Canevari Enrico Banco di Roma
Roma
2002 Fano Canevari Enrico Banca di Roma
Roma
Origlia Eros Origlia Pneumatici
Torino
Endrizzi Massimo C.R.T.
Torino
2003 Roma
Ciampino
Iasimone Ciro Algida
Napoli
Capobianchi Fabio I.C.C.R.E.A.
Roma
Canevari Enrico Banca di Roma
Roma
2004 Fano Canevari Enrico Banca di Roma
Roma
Medaglia Mario A.R.V.U.
Roma
Ferretti Valter Banca d'Italia
Roma
2005 Fano Comitangelo Fabio Min. Economia
e Finanze - Napoli
Reggiani Denis C.M.C.
Ravenna
Rubiu Gianluca Min. Economia
e Finanze - Napoli
2006 Fano De Filippi Rodolfo A.R.V.U.
Roma
Adriani Salvatore Banca di Roma
Roma
Anzi Gian Claudio Min. Economia
e Finanze - Roma
2007 San Giorgio
di Piano
Gasperini Maurizio Gruppo Fiat
Torino
Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
De Paris Marco Bowling Intesa
Milano
2008 Firenze De Paris Marco Bowling Intesa
Milano
Endrizzi Massimo Unicredit
Torino
Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
2009 San Giorgio
di Piano
Caselli Luca Bowling Intesa
Milano
De Paris Marco Bowling Intesa
Milano
Sciascia Giuseppe Technip
Roma
2010 Casalecchio Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
De Filippi Pier Paolo A.R.V.U.
Roma
Medaglia Mario S.P.Q.R.
Roma
2011 Roma
Brunswick
Sciascia Giuseppe Technip
Roma
Anacleria Francesco Banca Italia
Napoli
Tomasi Guido Fiat Group
Torino
2012 Casalecchio Gasperini Maurizio Fiat Group
Torino
Bernardini Mario I.C.C.R.E.A.
Roma
Sciascia Stefano Technip
Roma
2013 Bologna
S. Lazzaro
Medaglia Mario S.P.Q.R.
Roma
Donini Fabrizio Gruppo Hera
Bologna
Fabbri Ettore Gruppo Hera
Bologna
2014 Prato Tomasi Guido Fiat Group
Torino
Lulli Francesco I.C.C.R.E.A.
Roma
Bonciolini Alberto Fiat Group
Torino
2015 Casalecchio Adriani Salvatore Unicredit Banca di
Roma - Roma
Donini Fabrizio Hera
Bologna
Sciascia Giuseppe Technip Italy Club
Roma
2016 San Marino
Rose'n Bowl 
Bonciolini Alberto F.C.A.
Torino
Marsili Pierpaolo Unicredit Banca
di Roma - Roma
Guastavigna Giorgio F.C.A.
Torino 
2017 San Marino
Rose'n Bowl
Sciascia Stefano Technip
Roma
Rutigliano Fabio F.C.A.
Torino
Olini Franco Poste Italiane
Milano
 
2018 San Marino
Rose'n Bowl
De Rosa Cosimo Mola Min. Pubb. Istruzione
Napoli
Fratestefano Pasquale F.C.A.
Torino
Anacleria Francesco Banca d'Italia
Roma
2019 San Marino
Rose'n Bowl
Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
Fratestefano Pasquale Ferrovie Stato '90
Milano
Donini Fabrizio Gruppo Hera
Bologna
2021 San Lazzaro Vaglia Vittorio Agoal Intesa San
Paolo - Milano
Fratestefano Pasquale Ferrovie Stato '90
Milano
Novara Carlo F.C.A.
Torino