Singolo Femminile Esordienti Singolo Maschile Esordienti Doppio Femminile N.C. Doppio Maschile N.C.
Doppio Esordienti Doppio Misto Singolo Maschile Cadetti Doppio Maschile Cadetti
Singolo Femminile Doppio Femminile Tris Femminile A.S.A. - Coppa Italia
Singolo Maschile Doppio Maschile Tris Maschile Squadra

 

Anno Bowling Club Club Club
2001 Napoli Fiore
Cirillo
Min. Pubblica
Istruzione
Napoli
Romano Vincenzo
Boni Aristide
Seabo
Bologna
Topa
Russo
Algida
Napoli
 
2002 Milano
Fiori
Maldera Vincenzo
Montanari Gianni
Toro Assicurazioni
Torino
Arduino Beppe
Roganelli Gerardo
Banca Comm.
Italiana
Milano
Pasquarelli
Mastrella
Palmolive
Roma
2003 Torino
Mirafiori
Gamberini Roberto
Monti Maurizio
Seabo
Bologna
Molino Franco
Triches Luigi
Comit
Milano
Mirabelli Antoluigi
Zecca Cosimo
Quirinale
Roma
2004 Firenze
Crazy
Bowling
Mastrella
Pasquarelli
Palmolive
Roma
Fabriani
Squizzato
Banca d' Italia
Roma
Malu
Proto
Arvu
Roma
2005 Castelmella Occhiuzzi Renato
Romagnoli Giancarlo
Min. Pubblica
Istruzione
Napoli
Balestrieri Raffaele
Comitangelo Danilo
Min. Econ. e
Finanze
Napoli
Martellozzo Piero
Gnani Mauro
Gruppo Hera
Bologna
2006 Napoli Affumicato Franco
Poli Aldo
Banca d'Italia
Roma
Busetta Mimmo
Giardino Domenico
Colgate Scolavino Edoardo
Varriale Ettore
Min. Pubblica
Istruzione
Roma
2007 Fano Calosso Luca
Morga Piero
San Paolo IMI
Torino
Lulli Francesco
Segneri Luigi
I.C.C.R.E.A.
Roma
Occhiuzzi Renato
Agresta Fortunato
Min. Pubblica
Istruzione
Roma
2008 San Giorgio
 di Piano
Lulli Francesco
Segneri Luigi
I.C.C.R.E.A.
Roma
Laricchia Michele
Serrani Umberto
Banca di Roma
Roma
Abbatangelo Michele
Diamanti Giuseppe
A.M.A.
Roma
2009 Firenze
Crazy
 Bowling
Rutigliano Fabio
Sferruzzi Roberto
Fiat Group
Torino
Minarini Stefano
Serra Valerio
Hera
Bologna
Propoggia  Andrea
Proto Claudio
S.P.Q.R.
Roma
2010 Firenze
Crazy Bowling
Scolavino Edoardo
Migallo Claudio
Min. Pubblica
Istruzione
Napoli
Colombaioni Davide
Chisci Moreno
Poste Toscana
Massa Carrara
Guttadauro Vincenzo
Licalsi Annibale
Poste Toscana
Massa Carrara
2011 Casalecchio Ceraldi Antonio
Petitti Giuseppe
Fondazione A.T.M.
Monza
Di Domizio Tullio
Cutini Calisti Claudio
B.N.L.
Roma
Gatta Enrico
Laganà Umberto
Napoletanagas
Napoli
2012 Rose'n Bowl
San Marino
Bonifacio Gerardo
Polimeno Antonio
Min. Pubblica
Istruzione
Napoli
Guastavigna Giorgio
Novara Carlo
Fiat Group
Torino
Serra Valerio
Minarini Stefano
Hera
Bologna
2013 Casalecchio Giorni Enrico
Catucci Angelo
Banca d'Italia
Roma
Petitti Giuseppe
Ceraldi Antonio
Fondazione A.T.M.
Monza
De Paoli Marco
Morga Piero
San Paolo
Torino
2014 Fano Guastavigna Giorgio
Corgnati Fabio
Fiat Group
Torino
Mangione Matteo
Comitangelo Danilo
M.E.F. Campania
Napoli
Maio Alessandro
Bettacchi Alfredo
Min. Econ. e
Finanze
Roma
2015 Fano Maio Alessandro
Pastori Roberto
Min. Econ. e
Finanze
Roma
Monti Maurizio
Martellozzo Pietro
Hera
Bologna
Corgnati Fabio
Fratestefano Pasquale
F.C.A.
Torino
2016 Fano Notarnicola Giampiero
Dalessandro Luca
B.P.M.
Milano
Giovannelli Maurizio
De Sanctis Massimo
Min. Pubbl. Istr.
Toscana
Gabriele Domenico
Cavallari Mauro
Magazzino Edile
Milano
2017 Fano Ubaldini Luciano
Ubaldini Marco
Gruppo Hera
Bologna
Platania Marco Stefano
Berardo Sergio
Ferrovie Stato '90
Milano
Cerami Ignazio
Vicenti Giuseppe
Ferrovie Stato '90
Milano
2018 Fano Martelozzo Pietro
Bongiovanni Luca
Gruppo Hera
Bologna
Ubaldini Marco
Ubaldini Luciano
Gruppo Hera
Bologna
Di Domizio Tullio
Badolati Ernesto
CCRS - B.N.L.
Roma