Singolo Femminile Esordienti Singolo Maschile Esordienti Doppio Femminile N.C. Doppio Maschile N.C.
Doppio Esordienti Doppio Misto Singolo Maschile Cadetti Doppio Maschile Cadetti
Singolo Femminile Doppio Femminile Tris Femminile A.S.A. - Coppa Italia
Singolo Maschile Doppio Maschile Tris Maschile Squadra

 

Anno Bowling Club Club Club
2001 Fano Stefanelli Quirinale
 Roma
       
2002 Fano Mattei Paolo Banca Nazionale
del Lavoro
Roma
Carta Paolo Banca Nazionale
del Lavoro
Roma
Costamagna
 Pierluigi
Origlia Pneumatici
Torino
 
2003 Ciampino Fucile Giorgio Telecom
Roma
Gardinali Imerio Agea
Ferrara
Corsi Paolo Telecom
Roma
2004 Fano Bianco Angelo CRAL Justitia
Torino
Inzillo Giuseppe ARVU
Roma
Fabrizzi Fabrizio ARVU
Roma
2005 Fano Inzillo Giuseppe A.R.V.U.
Roma
Benvenga Fabrizio A.R.V.U.
Roma
Balzano Domenico  Circumvesuviana
Napoli
2006 Fano Mastroianni
 Roberto
Circolo Lav.Terni
Torino
Muglia Roberto Quirinale
Roma
Fariello Eugenio Ansaldo
Napoli
2007 San Giorgio
di Piano
Gutadauro
 Vincenzo
Cral Poste
Toscana
Carrara
Abbatangelo
 Michele
Min. Difesa e
Forze Armate
Roma
Mangione Matteo Min. Economia
e Finanze
Roma
2008 Firenze Pagni Roberto A.M.A.
Roma
Canacari Mauro A.M.A.
Roma

Orecchia Stefano
C.R.A.L.
Poste Toscana
2009 San Giorgio
di Piano
Laganà Sandro Napoletanagas
Napoli
Caudera Fabrizio R.A.I.
Roma
Tonno Giuseppe Circumvesuviana
Napoli
2010 Casalecchio Sironi Luigi Ares B.P.M.
Milano
Montacchesi
 Patrizio
A.M.A.
Roma
Catuci Angelo Banca Italia
Roma
2011 Roma
Brunswick
Ientile Domenico Arcadia
Roma
Rossi Lorenzo Arcadia
Roma
Carubelli Franco A.M.S.A.
Milano
2012 Casalecchio Campeti Roberto Arcadia
Roma
Franchi Matteo Ferrovie dello
Stato '90
Milano
Guttadauro
 Alessandro
Posta Italiane
 Toscana
Carrara
 
2013 San Lazzaro Cidda Stefano Quirinale
Roma
Mussapp Davide Piaggio Aero
Savona
Colombo Franco Kart1 One Park
Milano
2014 Prato Ambrosini Fabio Ministero della
Difesa
Roma
Sassano Rocco Adeam Iren
Torino
Orlandella Gerardo Adeam Iren
Torino
2015
Misto
Casalecchio Tricomi Alice Ferrovie dello
Stato 90
Milano
De Santis Maurizio I.C.C.R.E.A.
Roma
Actis Enrico Adaem-Iren
Torino
2016
Misto
San Marino
Rosen' Bowl
Conti Valerio Ministero Difesa
Roma
Adamo Sergio A.N.M.
Napoli
Ammendolia Simone I.C.C.R.E.A.
Roma