Singolo Femminile Esordienti Singolo Maschile Esordienti Doppio Femminile N.C. Doppio Maschile N.C.
Doppio Esordienti Doppio Misto Singolo Maschile Cadetti Doppio Maschile Cadetti
Singolo Femminile Doppio Femminile Tris Femminile A.S.A. - Coppa Italia
Singolo Maschile Doppio Maschile Tris Maschile Squadra

 

Anno Bowling Club Club Club
76/77   Vittori
Lucconi
Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
Accardi
Di Cristina
Banca Nazionale
Agricoltura - Roma
Di Molfetta
Pacciardi
Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
 
77/78   Malu Bruno
Canevari Enrico
Cassa di Risparmo
di Roma - Roma
Balossi Lele
Colombo Giovanni
Banca Popolare
di Milano - Milano
Lucconi
Vittori
Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
 
78/79 Roma
Brunswick
Gabrielli
Cianflone
 
Banca
Agricoltura - Roma
Meloni
Moretti
Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
Capodagli
Eliantonio
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
 
79/80 Milano
Fiori
Accardi
Doria
 
Banca Nazionale
Agricoltura - Roma
Di Molfetta
Quondamcarlo
 
Banca Nazionale
del Lavoro - Roma
Lippi
Mattioli
 
Oerlikon
Milano
 
80/81 Modena Gianni
Rosati
Urbis-Fer
Roma
Canevari Enrico
Marsili Pier Paolo
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Gratiroli
Prado
Isticlub
Milano
81/82 Napoli Corsini
Vendemini
C.M.S.
Napoli
Marsili P.Paolo
Canevari Enrico
Cassa Risparmio
di Roma - Roma
Toscano
Natale
 
Italsider
Napoli
84/85 Milano
 Fiori
Canino Marco
Sacchi Riccardo
Banca Comm.
Italiana - Milano
D'Angelo
Piccolo
Banco di Napoli
Napoli
Sala E.
Sala P.
Ist. Centr.Banche
e Banchieri - Milano
 
90/91 Napoli Caniello
Marletti
Banco Napoli
Napoli
Ferrero
Osano
Caffè Lavazza
Torino
Oliva
Occhiuzzi Renato
Min.Pubblica
Istruzione - Napoli
 
91/92 Torino
Deagostini
D'Oria
Accardi
Banca Nazionale
Agricoltura - Roma
            
92/93 Milano
Fiori
Sacchi Roberto
Sestino Maurizio
Banca Comm.
Italiana - Milano
Brandolini Massimo
Cadei Riccardo
Banca Popolare
Milano - Milano
Brasca
Meazzi Erminio
Banca Popolare
Milano - Milano
93/94 Roma
Brunswick
Diotallevi Alfredo
Quondamcarlo
Banca d'Italia
Roma
Azzarito Andrea
Vaglia Vittorio
Banca Comm.
Italiana - Milano
Vigani Antonio
Vigani Giovanni
Ten Pin
Brescia
94/95 Napoli Comitangelo Fabio
Lattes Roberto
Ministero delle
Finanze - Napoli
Capobianchi Angelo
Bernardini Mario
I.C.C.R.E.A.
Roma
Videtta Roberto
Endrizzi Massimo
C.R.T.
Torino
95/96 Novara Cadei Riccardo
Grossi Paolo
Banca Popolare
Milano - Milano
Canciani Paolo
Amadio Gianprimo
Aeronavali
Venezia
Olia Guido
Endrizzi Massimo
C.R.T.
Torino
96/97 Milano
Cagliero
Azzarito Andrea
Sanfelici Dante
Banca Comm.
Italiana - Milano
Caggiula Guido
Caggiula Luigi
B.N.L.
Napoli
Santoro Domenico
Adriani Salvatore
Alitalia
Roma
1998 Pisa
Planet
Flumari
Mogliani
Ministero delle
Finanze - Roma
Scrosoppi
Russo Ernesto
Ist. Banc.S. Paolo
di Torino - Torino
Cremonini
Bongiovanni
Seabo
Bologna
1999 San Lazzaro De Prà Bruno
Palumbo Massimo
Ist. Banc. S. Paolo Torino - Napoli Dalessandro Luca
Cadei  Marco
Ares B.P.M.
Milano
Fipaldini Paolo
Purchiaroni Ugo
Banca d'Italia
Roma
2000 Nerviano Cadei Marco
Dalessandro Luca
Ares B.P.M.
Milano
Vaglia Vittorio
De Paris Marco
Banca Comm.
Italiana - Milano
Busciantello
Reggiani Denis
Zanussi
Forlì
2001 Napoli Aurioso Luigi
Iasimone Ciro
Algida
Napoli
Reggiani Denis
Ceccarelli Roberto
C.M.C.
Ravenna
Longobardi
Pesce Ernesto
Min. Pub. Istruzione
Napoli
2002 Milano
Fiori
Reggiani Denis
Ceccarelli Roberto
C.M.C.
Ravenna
Gaeta Giovanni
Cadei Riccardo
Ares B.P.M.
Milano
Azzarito Andrea
Repetti Massimo
Banca Comm.
Italiana - Milano
2003 Torino
Mirafiori
Adriani Salvatore
Giuliani Virgilio
Banca Roma
Roma
De Prà Bruno
Palumbo Massimo
San Paolo I.M.I.
Napoli
Baitelli Antonio
Stanga Umberto
Alfa Acciai
Brescia
2004 Firenze
Crazy
 Bowling
Farris Mauro
Medaglia Mario
Arvu
Roma
Canevari Enrico
Marsili P.Paolo
Banca di Roma
Roma
Roganelli Gerardo
Vaglia Vito
Banca Comm.
Italiana - Milano
2005 Castelmella Anzi Gianclaudio
Asselta Nicola
Ministero Finanze
Roma
Donini Fabrizio
Romano Vincenzo
Gruppo Hera
Bologna
Bovino Roberto
Grossi Paolo
Ares B.P.M.
Milano
2006 Napoli Indriolo Vincenzo
Manzo Antonio
Ferrovie dello Stato
Napoli
Donini Fabrizio
Gnani Mauro
Gruppo Hera
Bologna
Canevari Andrea
Marsili PierPaolo
Banca di Roma
Roma
2007 Fano Cerroni Claudio
Vaglia Vito
Bowling Intesa
Milano
Reggiani Denis
Ceccarelli Roberto
C.M.C.
Ravenna
De Paris Marco
Sanfelici Dante
Bowling Intesa
Milano
2008 San Giorgio di Piano Caselli Gianluca
De Paris Marco
Bowling Intesa
Milano
Bernardini Mario
Capobianchi Angelo
I.C.C.R.E.A.
Roma
Canevari Enrico
Adriani Salvatore
Banca di Roma
Roma
2009 Firenze
Crazy
 Bowling
Brandolini Massimo
Dalessandro Luca
Ares B.P.M.
Milano
La Barbera Roberto
Chiarvesio Ardemio
Min. Difesa  e F.A.
Roma
Ancona Lorenzo
Gaeta Giovanni
Ares B.P.M.
Milano
2010 Firenze
Crazy
 Bowling
Diamanti Giuseppe
Vagnoli Roberto
A.M.A.
Roma
Lulli Francesco
Segneri Luigi
I.C.C.R.E.A.
Roma
La Barbera Roberto
Chiarvesio Ardemio
Min. Difesa e
Forze Armate - Roma
2011 Casalecchio Fabbri Ettore
Donini Fabrizio
Gruppo Hera
Bologna
Figoni Franco
Diotallevi Alfredo
Banca d'Italia
Roma
Finino Bruno
Endrizzi Massimo
Unicredit
Torino
2012 Rose'n Bowl
San Marino
Pennese Dario
Medaglia Mario
S.P.Q.R.
Roma
Bernardini Mario
Capobianchi Angelo
I.C.C.R.E.A.
Roma
Tallarico Battista
Bonciolini Alberto
Fiat Group
Torino
2013 Casalecchio Capobianchi Angelo
Bernardini Mario
I.C.C.R.E.A.
Roma
De Prà Bruno
Palumbo Massimo
San Paolo Banca di Napoli - Napoli De Paris Marco
Sanfelici Dante
Agoal Intesa San
Paolo - Milano
2014 Fano Donini Fabrizio
Ubaldini Luciano
Hera
Bologna
De Paris Marco
Vaglia Vittorio
Agoal Intesa San
Paolo - Milano
Bernadini Mario
Capobianchi Angelo
I.C.C.R.E.A.
Roma
2015 Fano De Paris Marco
Caselli Luca
Agoal Intesa San
Paolo - Milano
Sciascia Giuseppe
Sciascia Stefano
Technip
Roma
Chiarvesio Ardemio
Buonanno Giacomo
Ministero Difesa
Roma
2016 Fano Barnardini Mario
Capobianchi Angelo
I.C.C.R.E.A.
Roma
Novara Carlo
Guastavigna Giorgio
F.C.A.
Torino
De Paris Marco
Frontini Emanuele
Agoal Intesa San
Paolo - Milano
 
2017 Fano De Filippi Pier Paolo
Fedeli Andrea
Comune di Roma
Roma
Rutigliano Fabio
Bonciolini Alberto
F.C.A.
Torino
Panero Roberto
Antonello Roberto
F.C.A.
Torino
2018 Fano  Sciascia Francesco
Sciascia Stefano
Technip
Roma
Rutigliano Fabio
Bonciolini Alberto
F.C.A.
Torino
De Sanctis Massimo
Chimentelli Daniele
Min. Pubbl. Istruz. Toscana
 
2019 Fano Bongiovanni Luca
Donini Fabrizio
Hera
Bologna
Endrizzi Massimo
Finino Bruno
Unicredit
Torino
Bernardini Mario
Capobianchi Angelo
I.C.C.R.E.A.
Roma
2021 Fano Bonciolini Alberto
Marrone Erik
F.C.A.
Torino
Migliaccio Mauro
Varchetta Gennaro
A.O.R.N. Caldarelli
Napoli
Guastavigna Giorgio
Novara Carlo
F.C.A.
Torino
2022 Fano Migliaccio Mauro
Varchetta Gennaro
A.O.R.N. Cardarelli
Napoli
Mola De Rosa Cosimo
Siano Giacomo Umberto
Min. Pubblica Istr.
Napoli
Buti Massimo
Buonanno Giacomo
Ministero Difesa
Roma