Singolo Femminile Esordienti Singolo Maschile Esordienti Doppio Femminile N.C. Doppio Maschile N.C.
Doppio Esordienti Doppio Misto Singolo Maschile Cadetti Doppio Maschile Cadetti
Singolo Femminile Doppio Femminile Tris Femminile A.S.A. - Coppa Italia
Singolo Maschile Doppio Maschile Tris Maschile Squadra

 

Anno Bowling Club Club Club
1971 Torino
Mirafiori
Gilioli Ezio
Biavati Gino
Gilioli Fabrizio
Biavati Wilma
Gelati Gilioli
Torino
Broglia
Bona
Imbriani
Manzini
Corsi
Linee Aeree
Bea Italia
D'Angelo
Guglielminotti
Giannella
Sanfilippo
Fantinato V.
Fiat
Torino

1972 Torino
 Mirafiori
Ratti Giancarlo
Gilioli Ezio
Fasano Gianni
Gilioli Fabrizio
 Biavati Wilma
Gelati Gilioli
Torino
Cavalli Luigi
Serafini Carlo
Serafini Vittorio
Barone Claudio
I.M.P.
Torino
Cintri Novello
Ghedini Antonino
Battisti Francesco
Pasquali  Albino
SASIB
Bologna
 
1973 Milano
Corvetto
Ratti Giancarlo
Della Torre
Luigi
Gilioli Fabrizio
Fasano Gianni
Gelati Gilioli
Torino
Scaturro Roberto
Ricotti Domenico
Gennari Gualtiero
Valentini Giulio
Dopolavoro
 E.N.I.
Milano
Balconi Anselmo
Pedrinelli G.Carlo
Frigerio Rodolfo
 Bascialla Pietro
Rizzoli Editrice
Milano
1974 Bologna
 Colonne
Canevari Enrico
Giordano Roberto
Marsili Marcello
Bernabei Rodolfo
Cassa Risparmio
di Roma
Roma
     
76/77 Roma
Brunswick
Canevari Enrico
Giordano
Soldani
Marsili
Cassa Risparmio
di Roma
Roma
Gatani
Parenti
Malangone
Fallatrella
Alitalia
Roma
 
77/78   Di Molfetta
Pacciardi
De Luca
Quondamcarlo
Banca Nazionale
del Lavoro
Roma
Brusa P.
Ascani
Mancinelli
Rapone
San Paolo
Torino
Torino
Brusa O.
Caprioli
Dalessandro
 Lorenzo
Grossi Paolo
Banca Popolare
di Milano
Milano
 
78/79 Roma
Brunswick
Luconi
Vittori
Quomdancarlo
De Luca
Bancoper
Roma
Canevari Enrico
Malu
Domenici
Soldani
Carisparmio
Roma
Roma
Rapone
Di Masso
Ascani,
Brusa P.
S.PaoloTorino
Torino
79/80 Milano
Fiori
Colombo
Balconi
Meregalli
Cipolla
Banca Popolare
di Milano
Milano
Dalessandro
 Lorenzo
Grossi Paolo
Brusa
Caprioli
Banca Popolare
di Milano
Milano
Malu
Marsili
Soldani
Canevari Enrico
Cassa Risparmio
di Roma
Roma
 
80/81 Modena Accardi
Bonolis
D'Oria
Mazziotti
Banca Nazionale
Agricoltura
Roma
Malu
Marinelli
Cassa Risparmio
di Roma
Roma
Ferrarelle
Roma
81/82 Napoli Canevari Enrico
Marsili Marcello
Soldani Renato
Eliantonio Luigi
Cassa Risparmio
di Roma
Roma
  Banca Nazionale
del Lavoro
Roma
Alitalia
Roma
82/83 Roma
Brunswick
Sacchetti
D'Eramo
Riso
Borsari
Banca d'Italia
Roma
Malu
Canevari Enrico
Jacovitti
Marsili
Cassa Risparmio
di Roma
Roma
Di Molfetta
Quondamcarlo
De Luca
Pacciardi
Banca Nazionale
Lavoro
Roma
83/84 Milano
Fiori
    Repetti Massimo
Sacchi Riccardo
Canino Marco
Sanfelici Dante
Banca Comm.
Italiana
Milano
 
84/85 Milano
 Fiori
Brusa
Cadei Riccardo
Colombo
Grossi Paolo
Banca Popolare
di Milano
Milano
Repetti Massimo
Sacchi Riccardo
Brusati Corrado
Canino Marco
Banca Comm.
Italiana
Milano
Caprioli
Cipolla
Dalessandro
 Lorenzo
Mandelli
 Banca Popolare
di Milano
Milano
 
86/87 Perugia Polo
Zurli
Carnevale
Moscatelli
Alitalia
Roma
Meloni
Benevento
Grasso
Quondamcarlo
Banca Nazionale
del Lavoro
Roma
Diotallevi
Alba
Ori
Saiano
Bankitalia
Roma/Milano
87/88 Grottammare Brasca
Meazzi Erminio
Cappellotto
Meregalli
Banca Popolare
di Milano
Milano
  C.R.T. Cassa
Risparmio Torino
Torino
Italsider
Napoli
88/89 Rimini
 Dallas
Bascetta
Torriuolo
Coppa
Occhiuzzi
M.P.I.
Napoli
Meregalli
Carmagnola
Cappellotto
Petrali Roberto
Banca Popolare
di Milano
Milano
 
89/90 Bologna
S. Lazzaro
Coppa
Occhiuzzi
Torriuolo
De Marinis
Ministero Pubblica
Istruzione
Napoli
Petrali Roberto
Saracino
Brasca
Meazzi Erminio
Banca Popolare
di Milano
Milano
Beccucci
Alba
Marzetti
Diotallevi
Sacchetti
Banca d'Italia
Roma
90/91 Napoli Piccolo
D'Angelo
Marletti
Caniello
Banco
Napoli
Cadei Riccardo
Bovino Roberto
Brandolini Massimo
Grossi Paolo
Banca Popolare
di Milano
Milano
Oliva
Occhiuzzi
Coppa
De Marinis
Ministero Pubblica
Istruzione
Napoli
91/92 Torino
Deagostini
Vigani Antonio
Vigani G.
Vigani G.B.
Bresciani
Leonessa
Brescia

Endrizzi Massimo
Olia
Videtta
Gallucci
C.R.T. Cassa
 Risparmio Torino
Torino
Cadei Riccardo
Bovino Roberto
Brandolini Massimo
Grossi Paolo
Ares BPM
Milano
92/93 Milano
Fiori
Brusati Corrado
Azzarito Andrea
Sacchi Riccardo
Sanfelici Dante
Comit
Milano
Borsari
Quondamcarlo
Diotallevi
Alba
Bankitalia
Roma
Contestabile Rosario
Vigani G.B.
Vigani Giovanni
Vigani Antonio
Ten Pin
Brescia
93/94 Roma
Brunswick
Alba
Foni
Diotallevi
Quondamcarlo
Bankitalia
Roma
Endrizzi Massimo
Videtta
Gallucci
Quaranta
Carisparmio
Torino
Torino
Crepaldi Emilio
Crepaldi Giovanni
Morandini
 Gian Antonio
Fiumanò
D.L.F.
Milano
 
94/95 Napoli Galletti
Masetti Loris
Benvenuti
Melotti
Onofri
G.M.B.S.
Bologna
Bovino Roberto
Brandolini Massimo
Grossi Paolo
Vascon Giampaolo
Banca Popolare
di Milano 
Milano
Crepaldi Emilio
Crepaldi Giovanni
Morandini
Gian Antonio
Trapani Damiano

DLF Ferrovie
Stato
Milano
 
95/96 Novara Stanga
Navoni
Fossati
Baitelli
Sebattoli
Alfa Acciai
Brescia
Olia
Quaranta
Accossato
Endrizzi Massimo
Luciano
Banca CRT
Torino
Fipaldini
Mencaroni
Capparucci
Colaneri
Baldini
Banca d'Italia
Roma
96/97 Milano
Cagliero
Azzarito Andrea
Azzarito  Stefano
Sestino Maurizio
Sanfelici Dante
Vaglia Vito
Banca Comm.
Italiana
Milano
Cutini
Calisti
De Luca
Di Domizio
Benevento
Vittori
Banca Nazionale
Lavoro
Roma
Romagnoli
Marletti
Imparato
PiccoloR.
Banco di Napoli
Napoli
1998 Pisa
Planet
Diotallevi
Baldini
Figoni
Caldaia
 Vitiello
Banca d'Italia
Roma
Palleschi
Malu
Mogliani
Anzi
Flumari
Ministero delle
Finanze
Roma
Carnevale
Bruno
Patella
Adriani
Santoro
Alitalia
Roma
1999 Roma
Ciampino
Palleschi Roberto
Mogliani Walter
Malù Bruno
Bettacchi Alfredo
Ministero delle
Finanze
Roma
Figoni
Diotallevi S.
Caldaia
Vitiello
Banca d'Italia
Roma
Reggiani Denis
Ceccarelli
Castellani
Fontana
Zanussi
Forlì
2000 Fano Azzarito  Andrea
Sanfelici Dante
Vaglia Vito
Vaglia Vittorio
Molino Franco
Banca Comm.
Italiana
Milano
Caldaia
Vitiello
Bacchiocchi
Figoni
Quondamcarlo
Banca d'Italia
Roma
Rubbiu
Bettacchi
Comitangelo
Palleschi
Ministero delle
Finanze
Roma
 
2001 Torino
King Pin
Grossi Paolo
Bovino Roberto
Vascon Giampaolo
Brandolini Massimo
Ares B.P.M.
Milano
Vaglia Vito
Vaglia Vittorio
Azzarito Andrea
De Paris
Sanfelici Dante
Intesa BCI
Milano
Reggiani Denis
Ceccarelli
Castellani
Fontana
C.M.C.
Ravenna
2002 Roma
Brunswick
Adriani Salvatore
Marsili P.
Marsili M.
Canevari Enrico
Banca Roma
Roma
Ceccarelli
Triossi
Gardini
Marchini
C.M.C.
Ravenna
Clementucci
Pota
Iolis
Binaco
Ministero della
Difesa
Roma
2003 San Giorgio
in Piano
Canevari Enrico
Giuliani
Marsili Mirko
Marsili P.Paolo
Banca di Roma
Roma
Azzarito Andrea
Azzarito Stefano
Sanfelici Dante
Vaglia Vito
Vaglia Vittorio
Comit
Milano
Cremonini
Donnini Fabrizio
Ferraresi
Romano
Seabo
Bologna
2004 San Marino
Rose'n
 Bowl
Adriani Salvatore
Canevari  Enrico
Giuliani Virgilio
Marsili Pierpaolo
Banca di Roma
Roma
Bovino Roberto
Brandolini Massimo
Grossi Paolo
Vascon Giampaolo
Ares B.P.M.
Milano
Ceccarelli Roberto
Marchini Daniele
Montalti Uliano
Reggiani Denis
C.M.C.
Ravenna
2005 Roma
Brunit
Adriani Salvatore
Canevari Enrico
Giuliani Virgilio
Marsili Mirko
Banca di Roma
Roma
Canevari Andrea
Marsili Pierpaolo
Marsili Marcello
Lombardi
Banco di Roma
Roma
Azzarito Andrea
Azzarito Stefano
De Paris Marco
Vaglia Vito
Bowling Intesa
Milano
2006 Milano
 Fiori
Neri Angelo
Mirabelli Antonluigi
Zecca Cosimo
Moracci Carlo
Rossi Remo
B.C. Quirinale
Roma
Marchini Daniele
Reggiani Denis
Pignatiello Cristian
Ceccarelli Roberto
C.M.C.
Ravenna
De Paris Marco
Sanfelici Dante
Roganelli Gerardo
Vaglia Vito
Molino Franco
Bowling Intesa
Milano
2007 Firenze
Crazy
Bowling
Cremonini
Ferraresi
Martellozzo
Ubaldini
Hera
Bologna
Abbatangelo
Di Gabriele
Diamanti
Vagnoli
A.M.A.
Roma
Bovino Roberto
Brandolini Massimo
Cadei Riccardo
Dalessandro Luca
Ares B.P.M.
Milano
2008 Fano Caselli Luca
De Paris Marco
Sanfelici Dante
Vaglia Vito
Bowling Intesa
Milano
Bernardini
Capobianchi
Lulli
Segneri
I.C.C.R.E.A.
Roma
Benvenga
De Filippi P. Paolo
Medaglia
Pennese
Petricca
S.P.Q.R.
Roma
2009 Fano Giuffrida Carmelina
Sciascia Giuseppe
Sciascia Francesco
Sciascia Stefano
Technip
Roma
Binaco Maurizio
Caruso Enrico
Chiarvesio
 Ardemio
Clementucci
Gianfranco
Ministero Difesa
Roma
Bernardini Mario
Capobianchi Angelo
Lulli Francesco
Segneri Luigi
I.C.C.R.E.A.
Roma
2010 Fano Barboni
 Bernardini
Lulli
Capobianchi
I.C.C.R.E.A.
Roma
Brandolini Massimo
Gaeta Giovanni
Dalessandro Luca
Dalessandro
Lorenzo
Ancona Lorenzo
Ares B.P.M.
Milano
Azzarito Andrea
Caselli Luca
De Paris Marco
Sanfelici Dante
Vaglia Vito
Bowling Intesa
Milano
2011 San Marino
Rose'n
 Bowl
Bernardini Mario
Lulli Francesco
Segneri Luigi
Capobianchi Angelo
I.C.C.R.E.A.
Roma
De Filippi Rodolfo
Imparato Marcello
Russo Anna Rosa
De Filippi Pier Paolo
C.R.A.L.
Comune
 di Roma
Sebastianelli
 Massimo
Badolati Ernesto
Galli Simonetta
Di Domizio Tullio
Laricchia Michele
B.N.L.
Roma
2012 Fano Vagnoli Roberto
Montacchiesi
 Patrizio
Diamanti Giuseppe
Abbatangelo
Michele
A.M.A.
Roma
Bernardini Mario
Capobianchi Angelo
Lulli Francesco
Segneri Luigi
I.C.C.R.E.A.
Roma
Sferruzzi Roberto
Gasperini Maurizio
Novara Carlo
Tomasi Guido
FIAT
Torino
2013 Fano Segneri Luigi
Lulli Francesco
Capobianchi Angelo
Bernardini Mario
I.C.C.R.E.A.
Roma
Tarantino Fabrizio
Reverdito Roberto
Bonato Riccardo
Chirieleison Mario
RAI
Torino
Guastavigna Giorgio
Tallarico Battista
Rutigliano Fabio
Cerruti Marzia
Fiat Group
Torino
2014 Casalecchio Corgnati Fabio
Antonello Dario
Guastavigna Giorgio
Novara Carlo
Fiat Group
Torino
Bonato Riccardo
Tarantino Maurizio
Reverdito Roberto
Chierieleison Dario
RAI Roma
Torino
Ferraresi Daniele
Mandes Vincenzo
Urbinati Gianfranco
Bongiovanni Luca
Gnani Mauro
Hera
Bologna
2015 Firenze De Paris Marco
Pace Ilaria
Caselli Gianluca
Roganelli Gerardo
Repetti Massimo
AGOAL
IntesaSanPaolo
Milano
Capobianchi Angelo
Segneri Luigi
Lulli Francesco
Bernardini Mario
I.C.C.R.E.A.
Roma
Novara Carlo
Tomasi Guido
Sferruzzi Roberto
Bonciolini Alberto
F.C.A.
Torino
2016 Bologna
S. Lazzaro
Celino Patrizia
Giovannelli Maurizio
Chimentelli Daniele
Tonelli Alessandro
De Sanctis Massimo
Min. Pubblica
Istruzione
Toscana
Tallarico Battista
Novara Carlo
Tomasi Guido
Bonciolini Alberto
F.C.A.
Torino
Caselli Gianluca
De Paris Marco
Pace Ilaria
Frontini Emanuele
Sanfelici Dante
AGOAL
IntesaSanPaolo
Milano
2017 Casalecchio Lulli Francesco
Barboni Ferdinando
Segneri Luigi
Capobianchi Angelo
De Santis Maurizio
I.C.C.R.E.A.
Roma
Caselli Gianluca
Frontini Emanuele
Sanfelici Dante
De Paris Marco
Pace Ilaria
AGOAL
IntesaSanPaolo
Milano
Lo Palco Aldo
Ambrosi Giuliano
Lo Palco Domenico
Ambrosi Claudio
C.R.A.L.
Comune di Roma
Roma
2018 Casalecchio De Filippi Pier Paolo
Ciattoni Simona
Fedeli Andrea
Giustini Sara
C.R.A.L
Comune di Roma
Marsili Mirko
Marsili Pierpaolo
Canevari Andrea
Adriani Salvatore
Unicredit
Banca di Roma
Roma
Bongiovanni Luca
Donini Fabrizio
Martelozzo Pietro
Ubaldini Marco
Ubaldini Luciano
Gruppo Hera
Bologna
2019 Casalecchio Ubaldini Marco
Bongiovanni Luca
Donini Fabrizio
Ferraresi Daniele
Martelozzo Pietro
Gruppo Hera
Bologna
Marsili Mirko
Canevari Andrea
Adriani Salvatore
Marsili Pierpoalo
Unicredit
Banca di Roma
Roma
Tomasi Guido
Novara Carlo
Sferruzzi Roberto
Bonciolini Alberto
F.C.A.
Torino
 
   
   
Trofeo Paolo Grossi
Anno Bowling Club Club Club
2005   Roma
Brunswick
Marsili Mirko Banco di Roma
Roma
 De Paris Marco Intesa
Milano
Palumbo Fabrizio San Paolo
Napoli
 
2006 Milano
Fiori
Reggiani Denis C.M.C.
Ravenna
De Paris Marco Intesa
Milano
Bovino Roberto  Ares B.P.M.
Milano
 
2007  Firenze  Vagnoli Roberto A.M.A.
Roma
Bovino Roberto Ares B.P.M.
Milano
Coppola Gianni San Paolo I.M.I.
Napoli
 
2008 Fano De Filippi Pier Paolo  S.P.Q.R.
Roma
De Paris Marco Intesa
Milano 
Montali Roberto Poste Toscana
2009 Fano  Chiarvesio Ardemio Ministero Difesa
Roma
Sciascia Giuseppe Technip
Roma
Segneri Luigi I.C.C.R.E.A.
Roma 
 
2010  Fano Comitangelo Fabio Min. Ec. e Finanze
Roma
Caselli Gianluca Intesa
Milano
Endrizzi Massimo Unicredit
Torino
 
2011 San Marino  De Filippi Pier Paolo Comune di Roma
Roma 
Vagnoli Roberto A.M.A.
Roma
Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
 
2012  Fano  De Paris Marco Intesa
Milano
Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
Vagnoli Roberto A.M.A.
Roma
 
2013 Fano  De Filippi Pier Paolo Comune di Roma
Roma
Lulli Francesco I.C.C.R.E.A.
Roma
Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
 
2014 Casalecchio Donini Fabrizio Gruppo Hera
Bologna 
Novara Carlo Fiat Group
Torino 
Brandolini Massimo Ares B.P.M.
Milano
 
2015 Firenze  De Paris Marco AGOAL Intesa
Milano
Segneri Luigi I.C.C.R.E.A.
Roma
Donini Fabrizio Gruppo Hera
Bologna
 
2016 Bologan
San Lazzaro 
De Paris Marco AGOAL Intesa
Milano
Fedeli Andrea Comune di Roma
Roma
Tomasi Guido F.C.A.
Torino
 
2017 Casalecchio Sciascia Stefano Technip
Roma
Capobianchi Angelo I.C.C.R.E.A.
Roma
Reverdito Roberto R.A.I. Italia
Roma
 
2018 Casalecchio De Filippi Pier Paolo  Comune di Roma
Roma
De Paris Marco AGOAL Intesa
Milano 
Rossi Melania Quirinale
Roma
 
2019 Casalecchio Donini Fabrizio Gruppo Hera
Bologna
Bonciolini Alberto F.C.A.
Torino
Marsili Pierpaolo Unicredit
Banca di Roma
Roma